Lotto 37 Maurizio Galimberti (1956) - Tributo alla luce finalghirriana..., 2011
cm 42,5 x 115
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 38 Maurizio Galimberti (1956) - Largo d'Ancona, Milano, 2010
cm 83,5 x 115
120 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 39 Maurizio Galimberti (1956) - Duca d'Aosta a passo d'uomo, Milano, 2010
cm 83,5 x 67,5
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
M. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013, p. 270
Lotto 40 Maurizio Galimberti (1956) - Nuovo Palazzo Regione Lombardia studio n. 1, Milano, 2010
cm 83,5 x 67
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
M. Parigi Bini (a cura di), Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 136
01000385
Lotto 41 Maurizio Galimberti (1956) - Torre Kio, Madrid, 2005
cm 124 x 78
Opera unica
Lotto 42 Maurizio Galimberti (1956) - Liz A.W. Ready Made, 2018
cm 59 x 48
35 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Lotto 43 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1972
cm 35,5 x 28,3
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 250
Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine
Lotto 44 Nino Migliori (1926) - Fiori di fine millennio, 1999
cm 9 x 8,7
Polaroid con interventi di manipolazione
Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Opera in cornice
Lotto 45 Nino Migliori (1926) - Abbandono, years 1950
cm 39,5 x 28,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita al verso
Lotto 46 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1963
cm 39 x 29,7
Firmata e datata a matita al verso
Lotto 47 Mario De Biasi (1923-2013) - Parigi, years 1960
cm 24,4 x 30,5 (cm 20,3 x 30,5 immagine)
Firmata a penna blu e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Mario De Biasi, Dammi Mille Baci, Shots Gallery Bergamo, 2011
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Shots Gallery, Bergamo
Lotto 48 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, years 1950
cm 30,5 x 40
Firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito