-
Lotto 25 Franco Fontana (1933) - Landscape, 1974
cm 28,5 x 40,2 (cm 22,2 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 61 di 100
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Timbro a secco MARGINI al margine bianco destro recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1985
cm 30,5 x 44,7 (cm 26,8 x 41,3 immagine)
C-print, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 27 Franco Fontana (1933) - Landscape, 1985
cm 48,2 x 58 (cm 33,8 x 50,6 immagine)
Stampa dye transfer vintage
Edizione 12 di 15
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 28 Franco Fontana (1933) - Baia delle Zagare, 1970
cm 45 x 30,4 (cm 43 x 28,2 immagine)
C-print, stampa successiva
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana. Grandi Fotografi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1982, p. 55;
Landscape Moments, Rebecchi Editore, Modena, 1994, ill. n. 57;
L. Ghirri, P. Bergonzoni (a cura di), F. Fontana, Punto e Virgola Editore, Alessandria, 1978, p. 47;
F. Fontana, D. Meili (a cura di), Franco Fontana Photoedition 3, Verlag Photographie, 1980;
F. Fontana Fotografie 1965 - 1987, Allemandi Editore, Torino, 1987, iil. n. 4;
D. Scarabelli, F. Vaccari (a cura di), F. Fontana, 1961-2000, Botteghe d'arte del Frignano Editore, Reggio Emilia, 2000;
Franco Fontana. Kaleidoscope, Arti Grafiche Italiane Società Editrice, Udine, 1990, p. 37
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 29 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1978
cm 30,5 x 44,8 (cm 26 x 38,5 immagine)
C-print, stampata 2010
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 30 Franco Fontana (1933) - "Anna" Frammenti, 1982
cm 28 x 40 (cm 22,5 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 50
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 31 Franco Fontana (1933) - Swimming Pool, 1989
cm 50,8 x 40,6 (cm 47,7 x 32,2 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 32 Franco Fontana (1933) - Swimming pool, 1984
cm 50,7 x 40,5 (cm 48 x 32,3 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 33 Franco Fontana (1933) - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001
cm 30 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
C-print vintage, stampata 2004
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 34 Franco Fontana (1933) - Route 66 - Illinois, 2001
cm 44,7 x 30 (cm 39,2 x 26 immagine)
C-print vintage, stampata 2004
Edizione 1 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 35 Franco Fontana (1933) - Paesaggio Urbano, Phoenix - Arizona, 1979
cm 60 x 40
C-print vintage montata su alluminio
Etichetta titolata, datata e firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 36 Franco Fontana (1933) - Via Emilia, Modena, years 1970
cm 70 x 49,5 (cm 54,4 x 37,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Modena effetto notte, Grafis, Bologna, 1992, p. 38
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito