Lotto 181 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Mongolia (China), years 1950
cm 16,9 x 25,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 182 Leonard Freed (1929-2006) - Senza titolo (Funeral), years 1960
cm 28,2 x 35,5 (cm 23,5 x 35,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 183 Marc Riboud (1923-2016) - Photographers rallye organized by Fuji, Karuizawa, 1958
cm 24 x 30,5 (cm 17,8 x 27,2 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 184 Marc Riboud (1923-2016) - Steelmill, 1976
cm 49 x 60 (cm 47,5 x 56,5 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Lotto 185 Marc Riboud (1923-2016) - Shangai Rocker, 1965
cm 70 x 99,8 (cm 60,5 x 92 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al mergine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Marc Riboud. Quarante ans de photographie. En Chine, Editions Nathan, Parigi, 1996
Lotto 186 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Masud Khan e Svetalana Beriosova ; Masud Khan, 1961 ; years 1980
cm 35,2 x 23 ; cm 26 x 19,5 (cm 24 x 16 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Una stampa dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso;
Una stampa dedicata e firmata a penna nera al margine bianco recto con timbro del fotografo al verso;
Cartolina dedicata e firmata a penna nera al verso
Lotto 187 Robert Doisneau (1912-1994) - Bonjour Monsieur Le Corbusier, 1953
cm 32,8 x 32,8 (cm 24,8 x 26,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1988
Edizione 142 di 150
L'opera è allegato del volume R. Doisneau, J.Petit, Bonjour Monsieur Le Corbusier, Hans Grieschaber, Zurigo, 1988
Lotto 188 Alberto Korda (1928-2001) - Gabriel Garcia Marquez-Gabo, 1998
cm 40,5 x 30,5 (cm 36,5 x 26,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 189 Man Ray (1890-1976) - Senza titolo (Ritratto di donna), years 1930/1940
cm 17 x 13 (cm 33,5 x 25 cartelletta)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960 montata su cartelletta originale
Firmata a matita al recto della cartelletta
Lotto 190 Man Ray (1890-1976) - Juliette devant le masque de Man Ray, years 1950/1960
cm 13 x 17,6
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lotto 191 Man Ray (1890-1976) - Senza titolo (Ritratto d'uomo), years 1930/1940
cm 17,5 x 13 (cm 33,7 x 25,2 cartelletta)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960, montata su cartelletta orginale
Firmata a matita sul recto della cartelletta
Lotto 192 Alberto Korda (1928-2001) - Che Guevara, years 1950
cm 40,3 x 30,4 (cm 33,5 x 22,5 immagine)
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto