Lotto 157 Stephen Shore (1947) - Dalla serie "Girverny", 2002
cm 40,5 x 51 (cm 36,3 x 45,8 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 158 Julie Blackmon (1966) - Front Porch, 2005
cm 60,7 x 63 (cm 56,6 x 55,1 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 9 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 159 Claudia Grassl (1975) - Diana, 2003
cm 107 x 106,5
C-print vintage
Edizione 1 di 3
Etichetta del fotografo titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 160 John Baldessarri (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to get a Straight Line (best of 36 attempts), 1973
cm 24,3 x 32,3 (cm 17,5 x 26 immagine) ciascuna
13 fotolitografie a colori in cartella originale
Edizione di 2000
Edizione a cura di Giampaolo Prearo, Galleria Toselli, Milano -
Lotto 161 Shoji Ueda (1913-2000) - Dune, 1986
cm 35,4 x 27,7 (cm 26,5 x 26 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 160 -
Lotto 162 Aaron Siskind (1903-1991) - Sea Weed 5, 1949
cm 35,4 x 28 (cm 34,2 x 23 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Siskind, H. Rosemberg, Aaron Siskind: Photographs, Horizon Press, New York, 1959 -
Lotto 163 Brett Weston (1911-1993) - Still life, Ice, 1961
cm 25,4 x 20,3 (cm 24,3 x 19.5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Photographs, Christie's Londra, 21 maggio 2010, lotto 43
BIBLIOGRAFIA
Photography Year Book 1962, Photography Magazine, p. 18 -
Lotto 164 Michael Kenna (1953) - Desert clouds, study 2, Merlonga, Morocco, 1996
cm 19,8 x 19,5 (cm 50,5 x 40,6 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2008, applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
Titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al cartoncino verso
Opera in cornice
Lotto 165 Michael Kenna (1953) - Circle of stones, Easter Island, Chile, 2000
cm 18,8 x 20,2 (cm 50,5 x 40,6 cartoncino)
Edizione 6 di 45
Opera in cornice
Lotto 166 Michael Kenna (1953) - Twin Towers, study 2, New York, USA, 2000
cm 20 x 19,5 (cm 50,7 x 40,6 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2007, applicata a cartoncino originale
Edizione 14 di 45
Opera in cornice
Lotto 167 Elliott Erwitt (1928) - Ballycotton, Ireland, 1968
cm 60,7 x 51 (cm 55 x 37 immagine)
Firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Erwitt, To the Dogs, D.A.P. / Scalo, New York, 1992
Lotto 168 Lee Friedlander (1934) - Putney VT, Central Park, Cambridge, Mariposa, 1975
cm 35,4 x 28 (cm 28,5 x 19,2 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 181