Lotto 133 Les Krims (1942) - Buffalo, NY from "The Incredible case of Stack O'Wheats Murder" portfolio, 1972
cm 17 x 25,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita blu al verso -
Lotto 134 Joel Peter Witkin (1939) - Pygmalion and Galatea, 1982
cm 50,4 x 40,5 (cm 36,7 x 36,8 immagine)
Edizione 4 di 15
Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso
PROVENIENZA: Photographs, Christie’s New York, asta del 14 Febbraio 2006, lotto 80
Lotto 135 Joel Peter Witkin (1939) - The Wife of Cain, 1981
cm 50,5 x 40,5 (cm 36,6 x 37,6 immagine)
Edizione 7 di 15
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
PROVENIENZA
Galerie Badouin Lebon, Parigi -
Lotto 136 Joel Peter Witkin (1939) - Angel of the carrots, New Mexico, 1981
cm 50,5 x 40,5 (cm 37,5 x 38 immagine)
Edizione Prova d'artista 1 (da un'edizione di 15)
PROVENIENZA
Etherton Gallery, Tucson -
Lotto 137 John Hillard (1945) - Large Study for Miss Tracy (2), 1994
cm 43,5 x 38 (cm 61 x 50,5 cartoncino)
Due stampe vintage cibacrome applicate a cartoncino originale
Edizione 2 di 2
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
PROVENIENZA
LA Galerie, Francoforte
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 138 Albert Watson (1942) - New York City, 1986
cm 50,3 x 39,5 (cm 65,6 x 56 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Edizione 10 di 25
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al cartoncino verso
Lotto 139 Rafael Navarro (1940) - Las Formas del Cuerpo #6, 1996
cm 40,5 x 50,5 (cm 32,5 x 48,7 immagine)
Edizione 2 di 5
Titolata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 140 Edward Weston (1886-1958) - Nude, 1920
cm 20 x 25 (cm 43 x 35,6 passepartout)
Stampa al platino successiva a cura di Cole Weston, montata su passepartout originale
Firmata a matita da Cole Weston con timbro del fotografo al verso del passepartout -
Lotto 141 Robert Mapplethorpe (1946-1989) - Charles Bowman, MYC, 1980
cm 18,7 x 18,7 (cm 41 x 36 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
Edizione 19 di 25
Numerata e firmata a penna nera al cartoncino recto
Opera in cornice
PROVENIENZA
J.J. Brookinks Gallery San Francisco
BIBLIOGRAFIA
Robert Mapplethorpe, The black book, Schirmer/Mosel, Monaco, 1992, p. 17 -
Lotto 142 David LaChapelle (1963) - Nativity, 2012
cm 44 x 62 (cm 43 x 61)
Stampa cromogenica, stampata 2014
Firmata e datata a pennarello nero con etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 143 Cindy Sherman (1954) - Senza titolo, 1995
cm 56,2 x 35,7 (55,9 x 35,1 immagine)
C-print su carta Kodak, stampata 2000
Edizione Prova d'artista 3 di 15
Firmata, numerata e datata a penna blu al verso
Opera in cornice -
Lotto 144 Richard Mosse (1980) - Madonna and Child, 2012
cm 89 x 71
C-print vintage
Edizione 3 di 5 + 1 AP
Etichetta didascalica Carlier Gebauer Gallery al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Carlier Gebauer Gallery, Berlino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito