Lotto 121 Pierpaolo De Bona (1964) - Nudo di schiena, 2021
cm 33,3 x 22,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 122 Ferdinando Scianna (1943) - Nudo di profilo, Andalusia, 1994
cm 44,5 x 33 (cm 39,5 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 123 Helmut Newton (1920-2004) - Sumo, 1999
cm 71 x 51 x 8 (libro) ; cm 88 x 71 x 55 (complessivi)
Volume con supporto originale, edito da June Newton
Edizione 5680 di 10000
Firmato a matita blu -
Lotto 124 Helmut Newton (1920-2004) - For beautiful Lotta, 1997
cm 40,5 x 30,3 (cm 37,5 x 27,2 immagine)
C-print vintage su carta kodak
Titolata, firmata e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso -
Lotto 125 Nan Goldin (1953) - Amanda in the locker room, Berlin, 1993
cm 50,8 x 61,2 (cm 48,3 x 59 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 126 Nan Goldin (1953) - Kee in bed, 1988
cm 30,5 x 40,5 (cm 27,2 x 39 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Firmata a penna nera al verso -
Lotto 127 Andres Serrano (1950) - Lesa Lewis, 1999
cm 23,7 x 19,5
C-print vintage
Edizione 40 di 50
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Lotto 128 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 2000
cm 29 x 20 (cm 27,5 x 18,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro con interventi in acrilico
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso
Lotto 129 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 2000
cm 25 x 20 (cm 22,6 x 18,2 immagine)
Opera unica
Lotto 130 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 2000
cm 10,7 x 9
Polaroid
Lotto 131 Jan Saudek (1935) - Model Print #208, 1987
cm 27,3 x 23 (cm 28,5 x 23,8 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, colorata a mano, montata su cartoncino originale
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata a penna nera sul cartoncino recto
BIBLIOGRAFIA
C. Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Colonia, 1998, p. 148
Lotto 132 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Youth with lotus flowers, 1910
cm 25,5 x 19,3 (cm 23,3 x 17,2 immagine)
Carta salata vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro del fotografo e timbro Medaille d'Or d'Alger al verso