ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 377
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Senza Titolo (Eme)
    Lotto 25

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Senza Titolo (Eme)

    Scultura in plexiglass poggiante su base in legno
    Scultura cm 17,5x17x5
    Totale cm 20x18x6
    Firma e titolo incisi sullo spessore

  • STEFANO BRUNELLO (1967) - Struttura radiale, 2009
    Lotto 26

    STEFANO BRUNELLO (1967)

    Struttura radiale, 2009


    Acrilici su tela introflessa

    cm 50x70x4,5

    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro

    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia


    Provenienza

    Studio Lattuada, Milano

    Collezione Privata, Milano


    Bibliografia

    2015 Rigorismo, Edizioni Lattuada Gallery, pag. 36, il catalogo è a corredo dell'opera

  • ALBERTO LORO (1961) - Ganimede
    Lotto 27

    ALBERTO LORO (1961)
    Ganimede

    Olio su tela piegata riportata su tavola
    Tela cm 30x30
    Totale cm 57x57x13
    Timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Studio Lattuada, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2014 Studio Lattuada, Milano, Alberto Loro. I miti

    Bibliografia
    2014 Alberto Loro. I miti, Edizioni Studio Lattuada, Milano, pag. 14, il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    La tavola presenta lievi difetti all'angolo superiore destro

  • PAOLO CONSORTI (1964) - Il tempo, 1992
    Lotto 28

    PAOLO CONSORTI (1964)
    Il tempo, 1992

    Olio su tela
    cm 120x60
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PAOLO CONSORTI (1964) - Senza Titolo
    Lotto 29

    PAOLO CONSORTI (1964)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 71x111x3,5
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ACHILLE PACE (1923) - Senza Titolo
    Lotto 30

    ACHILLE PACE (1923)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di fili su cartoncino nero
    cm 18x16,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ACHILLE PACE (1923) - Senza Titolo
    Lotto 31

    ACHILLE PACE (1923)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di fili su cartoncino nero
    cm 18x16,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 32

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PINO DEODATO (1950) - Salto nel buio, 2009
    Lotto 33

    PINO DEODATO (1950)
    Salto nel buio, 2009

    Tecnica mista su carta
    cm 50x40
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIULIO GRECO (1949) - Germoglio, 1991
    Lotto 34

    GIULIO GRECO (1949)
    Germoglio, 1991

    Tecnica mista su tela di juta non intelaiata
    cm 127x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2021
    Lotto 35

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2021

    Marker su violino
    cm 60x21x7
    Firma alla base
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Entro custodia originale

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Getre, 2017
    Lotto 36

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Getre, 2017

    Acrilici su tela estroflessa
    Diametro cm 98
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Moqa, 2015
    Lotto 37

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Moqa, 2015

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x100
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941) - Chitarra aperta verde acqua, 1974
    Lotto 38

    GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
    Chitarra aperta verde acqua, 1974

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x80x16
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941) - Il calciatore, 2019
    Lotto 39

    GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
    Il calciatore, 2019

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x70x16
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANGELO BRESCIANINI (1948-2016) - N° 1 sparo fucile cal.12
    Lotto 40

    ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
    N° 1 sparo fucile cal.12

    Acrilici su lastra di alluminio
    cm 100x100
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di repertorio al retro
    Etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini con numero di repertorio

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 41

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x38
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 42

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 10x10,8
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Spazio Santabarbara, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 43

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 12,3x6,7
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Spazio Santabarbara, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 44

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartolina postale
    cm 10,5x15
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma al retro

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 45

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartolina postale
    cm 19,5x14
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma al retro

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) - Gesto festivo, 1957
    Lotto 46

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Gesto festivo, 1957

    Pieghevole in cartoncino con una serigrafia a smalto e tempera a due colori
    cm 17,2x13 (chiuso)
    cm 17,2x25,7 (pieghevole aperto)
    Firma al fronte
    Indicazioni dell'Edizione all'interno

    Note
    Opera facente parte delle 'Xmas Cards': edizioni realizzate nel 1957, in tiratura limitata non nota dalla Galleria La Salita, Roma, (tra gli autori partecipanti anche Accardi, Ajmone, Marotta, Romiti)

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 47

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1994

    Grafite e acquerello su carta
    cm 10x15
    Firma e datazione al fronte
    Firma e iscrizione 'Natale 1994 tanti auguri' al retro

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo, 2013
    Lotto 48

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo, 2013

    Pastelli a olio su carta
    cm 24,6x35
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 25 al 48 di 377
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000