ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
-
Lotto 73 JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
Segadores, 1970
Cartella contenente 12 calcografie, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari E.A.) a matita al fronte
cm 56x63 circa ciascuna
Orangerie Verlag
Entro cartella telata originale recante lievi difetti
Note
La cartella era originariamente composta da ulteriori 8 calcografie -
Lotto 74 GUDMUNDUR ERRÓ (1932)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 75 CÉSAR (1921-1988)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 76 JORGE CAMACHO (1934-2011)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 77 WIFREDO LAM (1902-1982)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 78 AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 79 TOTI ANTONIO SCIALOJA (1914-1998)
Tanto sperata calma, 1975
Acquaforte
Lastra cm 31,5x49,5
Foglio cm 50x70
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare VI/X P.A.) a matita al fronte
Timbro della 'Dogana di Ponte Chiasso' al retro
Opera senza cornice -
Lotto 80 KARL PLATTNER (1919-1986)
Senza Titolo (Donna seduta), 1975
Acquaforte
Lastra cm 32x24,5
Foglio cm 69,5x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice -
Lotto 81 KARL PLATTNER (1919-1986)
Omaggio a Mao Tse Tung, 1977-1978
Serigrafia
cm 49x69
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 82 KARL PLATTNER (1919-1986)
Senza Titolo, 1969
Litografia
cm 29x35
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/IX) a matita al fronte -
Lotto 83 KARL PLATTNER (1919-1986)
Senza Titolo, 1970
Incisione
Lastra cm 14,5x11
Foglio cm 17x13 (Visibile)
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 84 PIERO GUCCIONE (1935-2018)
Cielo Stellato, 1987
Acquaforte, acquatinta a 8 colori su carta Magnani
Lastra cm 106,5x70
Foglio cm 124,5x90,5
Firma e numerazione (Esemplare XVI/XX) a matita al fronte
Timbro a secco Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte
Note
Edizioni Maestri Incisori, Roma
Stamperia 2RC, Roma
L'opera presenta lievi segni di sporco sul passe