ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 376
Mostra
Cancella
  • JOSÉ ORTEGA (1921-1990) - Segadores, 1970
    Lotto 73

    JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
    Segadores, 1970

    Cartella contenente 12 calcografie, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari E.A.) a matita al fronte
    cm 56x63 circa ciascuna
    Orangerie Verlag
    Entro cartella telata originale recante lievi difetti

    Note
    La cartella era originariamente composta da ulteriori 8 calcografie

  • GUDMUNDUR ERRÓ (1932) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 74

    GUDMUNDUR ERRÓ (1932)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • CÉSAR (1921-1988) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 75

    CÉSAR (1921-1988)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • JORGE CAMACHO (1934-2011) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 76

    JORGE CAMACHO (1934-2011)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 77

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 78

    AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • TOTI ANTONIO SCIALOJA (1914-1998) - Tanto sperata calma, 1975
    Lotto 79

    TOTI ANTONIO SCIALOJA (1914-1998)
    Tanto sperata calma, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 31,5x49,5
    Foglio cm 50x70
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare VI/X P.A.) a matita al fronte
    Timbro della 'Dogana di Ponte Chiasso' al retro
    Opera senza cornice

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo (Donna seduta), 1975
    Lotto 80

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo (Donna seduta), 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 32x24,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Omaggio a Mao Tse Tung, 1977-1978
    Lotto 81

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Omaggio a Mao Tse Tung, 1977-1978

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 82

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo, 1969

    Litografia
    cm 29x35
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/IX) a matita al fronte

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 83

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo, 1970

    Incisione
    Lastra cm 14,5x11
    Foglio cm 17x13 (Visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • PIERO GUCCIONE (1935-2018) - Cielo Stellato, 1987
    Lotto 84

    PIERO GUCCIONE (1935-2018)
    Cielo Stellato, 1987

    Acquaforte, acquatinta a 8 colori su carta Magnani
    Lastra cm 106,5x70
    Foglio cm 124,5x90,5
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte

    Note
    Edizioni Maestri Incisori, Roma
    Stamperia 2RC, Roma
    L'opera presenta lievi segni di sporco sul passe

Lotti dal 73 al 84 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000