ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 376
Mostra
Cancella
  • DIETER WALLERT (1935-1988) - Lotto unico di 21 incisioni
    Lotto 61

    DIETER WALLERT (1935-1988)
    Lotto unico di 21 incisioni:

    - 3 incisioni cm 49x35 (foglio)
    - 18 incisioni cm 35x24,5 (foglio)

    Ogni opera reca firma e numerazione (Esemplari 6/20) a matita al fronte e timbro a secco 'L'elefante rosso'
    Pari e Dispari Editori, Reggio Emilia
    Opere senza cornice, entro cartella originale

    Note
    La cartella era originariamente composta da ulteriori 12 incisioni
    La cartella reca cartiglio descrittivo con firma dell'Artista
    Opere realizzate tra il 1969 e il 1972

  • SONIA DELAUNAY (1885-1979) - L'alphabet de Sonia Delaunay. Comptines par Jacques Damase, 1969
    Lotto 62

    SONIA DELAUNAY (1885-1979)
    L'alphabet de Sonia Delaunay. Comptines par Jacques Damase, 1969

    Libro d'Artista in-4 carré, a fogli sciolti, con le 27 lettere dell'alfabeto litografate a colori a pagina singola o doppia accompagnate ognuna dal testo di Damase manoscritto dall'artista e litografato
    cm 35x35
    Emme Edizioni, Milano
    Firme di Sonia Delaunay e Jacques Damase e numerazione (Esemplare XV/XXX) sul colophon
    Entro box in plexiglass recante lievi difetti

    Note
    Edizione di 150 copie in numeri arabi + 30 fuori commercio in numeri romani, eseguita su carta fatta a mano della cartiera Ventura di Cernobbio

  • WILLIAM XERRA (1937) E CORRADO COSTA (1929-1991) - Il gran voyeur, 1971
    Lotto 63

    WILLIAM XERRA (1937) E CORRADO COSTA (1929-1991)
    Il gran voyeur, 1971

    Libro-oggetto composto da fogli specchiati sovrapposti, pagine litografate ed un cartoncino girevole
    Copertina morbida imbottita
    cm 26,5x30
    Firme degli Artisti e numerazione (Esemplare N.1/20) all'interno
    Autoproduzione degli artisti

    Note
    Lo specchio ritorna ne Il grand voyeur del 1971, dall’apparenza di un morbido cuscino da toccare come il seno in gomma-piuma ideato da Duchamp per la copertina di Le Surréalisme en 1947. Nel libro-oggetto è inserita la ruota del Flipper, e si susseguono fotocopie di particolari del corpo femminile; a uno di questi, che richiama alla mente il Monumento a D.A.F. De Sade di Man Ray, si contrappone un foglio a specchio

  • GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 64

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 50x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza
    Opera originariamente parte della cartella 'Centro Internazionale per la ricerca sulle comunicazioni, Roma' contenente testi di Emilio Villa, Nanni Balestrini e 7 opere grafiche di Gianfranco Baruchello, Mario Schifano, Cesare Tacchi, Franco Angeli, Gino Marotta, Fabio Mauri e Toti Scialoja

  • FABIO MAURI (1926-2009) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 65

    FABIO MAURI (1926-2009)
    Senza Titolo, 1972

    Serigrafia
    cm 69x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza
    Opera originariamente parte della cartella 'Centro Internazionale per la ricerca sulle comunicazioni, Roma' contenente testi di Emilio Villa, Nanni Balestrini e 7 opere grafiche di Gianfranco Baruchello, Mario Schifano, Cesare Tacchi, Franco Angeli, Gino Marotta, Fabio Mauri e Toti Scialoja

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 66

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1972

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 50/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta ingiallimento del foglio

    Note
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza
    Opera originariamente parte della cartella 'Centro Internazionale per la ricerca sulle comunicazioni, Roma' contenente testi di Emilio Villa, Nanni Balestrini e 7 opere grafiche di Gianfranco Baruchello, Mario Schifano, Cesare Tacchi, Franco Angeli, Gino Marotta, Fabio Mauri e Toti Scialoja

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 67

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1972

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 50/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve piega all'angolo superiore sinistro

    Note
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza
    Opera originariamente parte della cartella 'Centro Internazionale per la ricerca sulle comunicazioni, Roma' contenente testi di Emilio Villa, Nanni Balestrini e 7 opere grafiche di Gianfranco Baruchello, Mario Schifano, Cesare Tacchi, Franco Angeli, Gino Marotta, Fabio Mauri e Toti Scialoja

  • CESARE TACCHI (1940-2014) - Così sia (collocato storicamente), 1969/1972
    Lotto 68

    CESARE TACCHI (1940-2014)
    Così sia (collocato storicamente), 1969/1972

    Cartoncino serigrafato pinzato e applicato su cotone riportato su carta
    Carta cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 50/90) a matita al fronte
    Iscrizione 'Collocato storicamente - Cesare Tacchi - 12 Aprile 1969 Roma' serigrafata al retro
    Opera senza cornice

    Note
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza
    Opera originariamente parte della cartella 'Centro Internazionale per la ricerca sulle comunicazioni, Roma' contenente testi di Emilio Villa, Nanni Balestrini e 7 opere grafiche di Gianfranco Baruchello, Mario Schifano, Cesare Tacchi, Franco Angeli, Gino Marotta, Fabio Mauri e Toti Scialoja

  • RAFAEL ALBERTI (1902-1999) - Il gioco dell'oca-toro, 1972
    Lotto 69

    RAFAEL ALBERTI (1902-1999)
    Il gioco dell'oca-toro, 1972

    Serigrafia su cartoncino applicato su doppio pannello in legno con apertura a libro
    Totale cm 68,5x99
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 105/130) al fronte
    La Nuova Foglio Editrice per conto di Pari Editori & Dispari, Reggio Emilia
    Entro custodia originale in plastica contenente libretto di istruzioni per lo svolgimento del gioco

  • SHU TAKAHASHI (1930) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 70

    SHU TAKAHASHI (1930)
    Senza Titolo, 1971

    Cartella contenente testo introduttivo di Giulio Carlo Argan e 8 litografie-acqueforti di Shu Takahashi, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 15/33) a matita al fronte
    cm 63,5x47,5
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Franco Cioppi
    Editore: Nantenshi Gallery

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - L'amore, 1970
    Lotto 71

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    L'amore, 1970

    Cartella contenente 6 poesie di Raffaele Carrieri e 6 litografie di Renato Guttuso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 14/75) a matita al fronte
    cm 63x47,5
    Teodorani Editore, Milano
    Entro cartella originale recante lievi difetti (anche la copertina e il frontespizio sono realizzati in litografia)

    Note
    Edizione di 75 copie in numeri arabi, 21 copie contraddistinte dalle lettere (da A a Z) e 14 prove d'artista in numeri romani

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) - I galli di Minguzzi, 1972/1973
    Lotto 72

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    I galli di Minguzzi, 1972/1973

    Cartella contenente 6 litografie originali a colori, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari N/Z) a matita al fronte
    cm 76,5x56,5
    Teodorani Editore, Milano
    Entro cartella originale (il frontespizio reca firma dell'Artista e numerazione a matita; la cartella esterna presenta ingiallimenti)

    Note
    Edizione di 75 copie in numeri arabi, 21 copie contraddistinte dalle lettere (da A a Z) e 14 prove d'artista in numeri romani

Lotti dal 61 al 72 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000