ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 376
Mostra
Cancella
  • URS LÜTHI (1947) - Nature morte, 1990
    Lotto 49

    URS LÜTHI (1947)
    Nature morte, 1990

    Fotoincisione su cartoncino
    Lastra cm 12x14,5
    Foglio cm 29x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare E.A.) a matita all'interno
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    Edizione a cura della Galerie Tanit, Monaco e Köln
    Stampatore: Peter Kneubühler - Kupferdruck, Zurigo

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 50

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • JOSEPH BEUYS (1921-1986) - 7000 Querce, 1984
    Lotto 51

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    7000 Querce, 1984

    Stampa offset
    cm 69,5x31,5
    Firma e numerazione (Esemplare 59/150) a pennarello al fronte

    Bibliografia
    1997 Joseph Beuys. Die multiples, a cura di Jorg Schellmann, Edition Schellmann, Munchen - New York - Shrimer / Mosel Verlag, Munchen, pag. 366

    Note
    Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara
    Opera originariamente composta da un secondo elemento non firmato

  • AUTORI VARI (ADAMI, BAJ, CASCELLA, DOVA E FOLON) - Milano, 1973
    Lotto 52

    AUTORI VARI (ADAMI, BAJ, CASCELLA, DOVA E FOLON)
    Milano, 1973

    Cartella contenente una serigrafia di Valerio Adami, una serigrafia e collage di Enrico Baj, una litografia di Andrea Cascella, una litografia di Gianni Dova e una litografia Jean-Michel Folon, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 482/500) a matita al fronte
    Volume cm 49,5x34
    Opere cm 46,5x32
    Giulio Bolaffi Editore, Torino
    Entro folder cartonato originale recante lievi mancanze

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Quasivert 1963, 1963-1985
    Lotto 53

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Quasivert 1963, 1963-1985

    Serigrafia a 10 colori su carta telata
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 79/100) al fronte
    Opera senza cornice, entro velina originale

    Note
    Opera originariamente parte della cartella curata da Alberto Veca e comprendente un'opera grafica di Bruno Munari ed una di Carlo Nangeroni
    Edizioni Top Editions, Milano, 1987
    Stampatore Oncolor, Cantù

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 54

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1985

    Serigrafia su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte (RM)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi fioriture

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 55

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1985

    Serigrafia su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte (RM)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi fioriture

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 56

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1985

    Serigrafia su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte (RM)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi fioriture

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Tavola N.1, San Gallo, 1966-1985
    Lotto 57

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Tavola N.1, San Gallo, 1966-1985

    Serigrafia a 15 colori su carta telata
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro velina originale

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Tavola N.5, Fa giorno Vassily, 1971-1985
    Lotto 58

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Fa giorno Vassily, 1971-1985

    Serigrafia a 24 colori su carta telata
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro velina originale

  • MARIO CEROLI (1938) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 59

    MARIO CEROLI (1938)
    Senza Titolo, 1970

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 40/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RAFAEL ALBERTI (1902-1999) - X sonetos romanos, 1964
    Lotto 60

    RAFAEL ALBERTI (1902-1999)
    X sonetos romanos, 1964

    Cartella contenente 10 acqueforti di Rafael Alberti, ciascuna recante firma e datazione a matita al fronte
    cm 44x35
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita sul colophon
    Entro cartella originale

    Note
    Edizioni Galleria Bonino, Buenos Aires

Lotti dal 49 al 60 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000