ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 376
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Moqa, 2015
    Lotto 37

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Moqa, 2015

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x100
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941) - Chitarra aperta verde acqua, 1974
    Lotto 38

    GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
    Chitarra aperta verde acqua, 1974

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x80x16
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941) - Il calciatore, 2019
    Lotto 39

    GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
    Il calciatore, 2019

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 100x70x16
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANGELO BRESCIANINI (1948-2016) - N° 1 sparo fucile cal.12
    Lotto 40

    ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
    N° 1 sparo fucile cal.12

    Acrilici su lastra di alluminio
    cm 100x100
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di repertorio al retro
    Etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini con numero di repertorio

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 41

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x38
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 42

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 10x10,8
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Spazio Santabarbara, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo
    Lotto 43

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 12,3x6,7
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Spazio Santabarbara, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 44

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartolina postale
    cm 10,5x15
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma al retro

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 45

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartolina postale
    cm 19,5x14
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma al retro

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) - Gesto festivo, 1957
    Lotto 46

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Gesto festivo, 1957

    Pieghevole in cartoncino con una serigrafia a smalto e tempera a due colori
    cm 17,2x13 (chiuso)
    cm 17,2x25,7 (pieghevole aperto)
    Firma al fronte
    Indicazioni dell'Edizione all'interno

    Note
    Opera facente parte delle 'Xmas Cards': edizioni realizzate nel 1957, in tiratura limitata non nota dalla Galleria La Salita, Roma, (tra gli autori partecipanti anche Accardi, Ajmone, Marotta, Romiti)

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 47

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1994

    Grafite e acquerello su carta
    cm 10x15
    Firma e datazione al fronte
    Firma e iscrizione 'Natale 1994 tanti auguri' al retro

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo, 2013
    Lotto 48

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo, 2013

    Pastelli a olio su carta
    cm 24,6x35
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 37 al 48 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000