ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 376 di 376
  • GIOVANNI COSTETTI (1878-1949) - Senza Titolo
    Lotto 410

    GIOVANNI COSTETTI (1878-1949)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 22,5x16
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • JAN BAPTIST TETAR VAN ELVEN (1805-1879) - Senza Titolo
    Lotto 411

    JAN BAPTIST TETAR VAN ELVEN (1805-1879)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    Acquerello cm 30,5x26
    Foglio cm 41x33
    Firma al fronte

    Note
    Il foglio presenta un piccolo foro e tracce di umidità al margine inferiore non acquerellato

  • ARCHIBALD STEVENSON FORREST (1869-1963) - Moorish figures 1903
    Lotto 412

    ARCHIBALD STEVENSON FORREST (1869-1963)
    Moorish figures 1903

    Tecnica mista su carta
    cm 27,5x29,5
    Firma e datazione al fronte
    Cartiglio recante titolo al retro della tavola protettiva

  • GEROLAMO INDUNO (1825-1890) - Senza Titolo (La madre)
    Lotto 413

    GEROLAMO INDUNO (1825-1890)
    Senza Titolo (La madre)

    Olio su tavola ovale
    cm 47x37
    Firma al fronte

    Provenienza
    il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta del 30/06/20, lotto 185)
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 373 al 376 di 376

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Dal 30/09/21al 16/10/21

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.

It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000