ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 337 al 348 di 376
Mostra
Cancella
  • LUIGI BRAMBATI (1925-1983) - Bassa ora, 1973
    Lotto 374

    LUIGI BRAMBATI (1925-1983)
    Bassa ora, 1973

    Olio su tela
    cm 50x60,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro
    Dichiarazione di autenticità e numero di repertorio dell'Archivio Artisti della Galleria a cura della Galleria Ponte Rosso (MI) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • LUIGI BRAMBATI (1925-1983) - Villaggio Bretone, incontri, 1979
    Lotto 375

    LUIGI BRAMBATI (1925-1983)
    Villaggio Bretone, incontri, 1979

    Olio su cartone telato
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro
    Dichiarazione di autenticità e numero di repertorio dell'Archivio Artisti della Galleria a cura della Galleria Ponte Rosso (MI) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • EZIO PASTORIO (1911-2006) - Rose del giardino, 1955
    Lotto 376

    EZIO PASTORIO (1911-2006)
    Rose del giardino, 1955

    Olio su tela
    cm 40x32
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro
    Dichiarazione di autenticità e numero di repertorio dell'Archivio Artisti della Galleria a cura della Galleria Ponte Rosso (MI) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Sentiero a Corniglio, 1963
    Lotto 377

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Sentiero a Corniglio, 1963

    Olio su tela
    cm 72,5x102
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità della Sig.ra Renata Lilloni al retro
    Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con numero di repertorio al retro

    Provenienza
    Collezione Rompani, Luino
    Collezione Privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 378

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, 1966

    China e acquerello su cartoncino
    cm 50x70
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Archivio Renato Guttuso su fotografia

    Provenienza
    Collezione Giampiero Dotti
    Collezione Privata, Pavia

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo, anni '50
    Lotto 379

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, anni '50

    China su carta
    cm 35,5x48
    Firma al fronte
    Archivio Renato Guttuso su fotografia

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Nudo, 1967
    Lotto 380

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Nudo, 1967

    Matita su carta
    cm 50x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di Bozner Kunstauktionen (BZ)

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Figura verde, 1981
    Lotto 381

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Figura verde, 1981

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Etichetta della Quadreria d'Arte Contemporanea (MI) al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Michelangelo (BG) al retro

    Provenienza
    Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano
    Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo
    Collezione Privata, Brescia

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - L'angoscia (I capricci), 1957
    Lotto 382

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    L'angoscia (I capricci), 1957

    Olio su tela
    cm 71x90
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Farsetti (PO) al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Ghirlandina (MO) al retro

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria Milanarte, Milano Marittima
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Maria Ligure
    Galleria d'Arte Farsetti, Prato
    Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1998 Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti, Volume II, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pag. 685, rep. 1959 101 (datazione errata)

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - S. Giorgio
    Lotto 383

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    S. Giorgio

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS) al retro
    Firma di Gianni De Marco al retro

    Provenienza
    Gianni De Marco, Venezia
    Galleria Lo Spazio, Brescia
    Collezione Privata, Brescia

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Composizione, anni ’80
    Lotto 384

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Composizione, anni ’80

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Paesaggio, anni ’80
    Lotto 385

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Paesaggio, anni ’80

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 337 al 348 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000