ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 350 DAVIDE BENATI (1949)
Senza Titolo, 1992
Acquerello su cartoncino
cm 38x57
Firma e datazione al fronte -
Lotto 351 LUCA SANJUST (1959)
I miei genitori Juan De La Cruz, Teresa D'Avila
Tecnica mista su dittico di carte
cm 75x55 ciascuna
Totale cm 75x110
Firma, titolo e indicazioni per il posizionamento al retro -
Lotto 352 ALBERTO CASTELLI (1970)
Lucy 2005
Olio su tela
cm 76x109,5x6
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 353 ALESSANDRO BELLUCCO (1970)
Paesaggio di sonno, 1999
Olio su tela
cm 120x120x3
Lotto 354 GIOVANNI SESIA (1955)
Senza Titolo, 2002
Tecnica mista su tavola
cm 70x100
Firma e datazione al retro
Etichetta della Fabbrica Eos (MI) al retro
Provenienza
Fabbrica Eos, Milano
Collezione Privata, Milano
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 355 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Romantico
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 356 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 357 THE ROYAL ART LODGE (1996-2008)
Senza Titolo, 2008
Olio su tavola
cm 15x15
Firme degli artisti al retro
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste
Provenienza
Perugi Arte Contemporanea, Padova
Collezione Privata, Bologna -
Lotto 358 ROBERTO CODA ZABETTA (1975)
Senza Titolo, 2003
Cromolux su tela
cm 100x100
Firma e datazione al retro
Lotto 359 MARIO DELLAVEDOVA (1958)
Le palle di Natale, 1996
Grafite su carta
cm 22x32
Firma e titolo al fronte
Etichetta della Galleria Marsilio Margiacchi (AR) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Collezione Privata, Milano -
Lotto 360 ATHOS ONGARO (1947)
Il generale Meng Lian
Olio su tela
cm 50x50
Etichetta Liguigli Fine Arts Service (LO) al retro del cartone protettivo
Esposizioni
2011 Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Athos Ongaro, dal 09/10/2011 al 27/11/2011 -
Lotto 361 ALESSANDRO VERDI (1960)
St. di figure di una grotta, 1995
Tecnica mista su carta
cm 47,5x64
Firma, titolo e datazione al fronte