ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 376
Mostra
Cancella
  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 350

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1992

    Acquerello su cartoncino
    cm 38x57
    Firma e datazione al fronte

  • LUCA SANJUST (1959) - I miei genitori Juan De La Cruz, Teresa D'Avila
    Lotto 351

    LUCA SANJUST (1959)
    I miei genitori Juan De La Cruz, Teresa D'Avila

    Tecnica mista su dittico di carte
    cm 75x55 ciascuna
    Totale cm 75x110
    Firma, titolo e indicazioni per il posizionamento al retro

  • ALBERTO CASTELLI (1970) - Lucy 2005
    Lotto 352

    ALBERTO CASTELLI (1970)
    Lucy 2005

    Olio su tela
    cm 76x109,5x6
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ALESSANDRO BELLUCCO (1970) - Paesaggio di sonno, 1999
    Lotto 353

    ALESSANDRO BELLUCCO (1970)
    Paesaggio di sonno, 1999

    Olio su tela
    cm 120x120x3
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIOVANNI SESIA (1955) - Senza Titolo, 2002
    Lotto 354

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista su tavola
    cm 70x100
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Fabbrica Eos (MI) al retro

    Provenienza
    Fabbrica Eos, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Romantico
    Lotto 355

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Romantico

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Senza Titolo
    Lotto 356

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • THE ROYAL ART LODGE (1996-2008) - Senza Titolo, 2008
    Lotto 357

    THE ROYAL ART LODGE (1996-2008)
    Senza Titolo, 2008

    Olio su tavola
    cm 15x15
    Firme degli artisti al retro
    Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste

    Provenienza
    Perugi Arte Contemporanea, Padova
    Collezione Privata, Bologna

  • ROBERTO CODA ZABETTA (1975) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 358

    ROBERTO CODA ZABETTA (1975)
    Senza Titolo, 2003

    Cromolux su tela
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIO DELLAVEDOVA (1958) - Le palle di Natale, 1996
    Lotto 359

    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Le palle di Natale, 1996

    Grafite su carta
    cm 22x32
    Firma e titolo al fronte
    Etichetta della Galleria Marsilio Margiacchi (AR) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Collezione Privata, Milano

  • ATHOS ONGARO (1947) - Il generale Meng Lian
    Lotto 360

    ATHOS ONGARO (1947)
    Il generale Meng Lian

    Olio su tela
    cm 50x50
    Etichetta Liguigli Fine Arts Service (LO) al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    2011 Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Athos Ongaro, dal 09/10/2011 al 27/11/2011

  • ALESSANDRO VERDI (1960) - St. di figure di una grotta, 1995
    Lotto 361

    ALESSANDRO VERDI (1960)
    St. di figure di una grotta, 1995

    Tecnica mista su carta
    cm 47,5x64
    Firma, titolo e datazione al fronte

Lotti dal 313 al 324 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000