ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 229 al 240 di 376
Mostra
Cancella
  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986) - Senza Titolo
    Lotto 265

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Coppetta, 1965 circa

    Ceramica smaltata policroma
    Diametro cm 14x6 circa
    Firma con sette punti sotto la base
    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il numero CT454

  • ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952) - Senza Titolo (Colore Blu 23070), 2010
    Lotto 266

    ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952)
    Senza Titolo (Colore Blu 23070), 2010

    Pigmenti su pietra serena
    cm 30,5x27,4
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca protettiva

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata, 2008
    Lotto 267

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata, 2008

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 80,5x61
    Firma, datazione, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata X, 2007
    Lotto 268

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata X, 2007

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo su tavola
    cm 80,5x60,5
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2019 Umberto Mariani. La sensualità della piega, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Progettoarte-Elm, Milano, pag. 95, il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    Opera entro cornice originale in metallo

  • ARMANDO MARROCCO (1939) - Le perle sono la luce delle stelle, 1978
    Lotto 269

    ARMANDO MARROCCO (1939)
    Le perle sono la luce delle stelle, 1978

    Scultura in bronzo dorato
    cm 30x30x30
    Doppia firma incisa
    Certificato di archiviazione a cura dell'Artista

    Provenienza
    Galleria Il Milione, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1994 Galleria Il Milione, Milano, Armando Marrocco - La via delle stelle, a cura di Toti Carpentieri, dal 03/06/1994 al 30/09/1994

    Bibliografia
    1994 Armando Marrocco - La via delle stelle, a cura di Toti Carpentieri, Editrice Salentina SRL, snp, il catalogo è a corredo dell'opera
    2007 Armando Marrocco Artecontemporanea, a cura di Raffaele Gemma, Silva Editrice, pag. 202

  • ANDREA & ENRICO BAJ - Guerriero Greco, 1987/1988
    Lotto 270

    ANDREA & ENRICO BAJ
    Guerriero Greco, 1987/1988

    Scultura in legno intagliato
    cm 84x14x7
    Firma di Enrico Baj al retro
    Timbro della Collezione Veraldi al retro della tavola protettiva
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Fondazione Marconi (MI)
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Fondazione Marconi, Milano
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Stefano Veraldi, Milano

    Bibliografia
    1988 Iliade di Enrico e Andrea Baj, Edizioni Renault, Roma, pag. 45
    2017 L'arte è la domenica della vita, a cura di Stefano Veraldi, Edizioni Oxys, Milano, pag. 112-118

    Note
    Entro teca in legno
    Opera realizzata per la serie Iliade composta da 70 personaggi realizzati tra il 1987 ed il 1988

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Body Building, 1985
    Lotto 271

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Body Building, 1985

    Multiplo in metallo verniciato
    cm 24x27,5x30
    Firma e numerazione (Esemplare 79/200) incise al fronte

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Equilatero, 1970
    Lotto 272

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Equilatero, 1970

    Scultura in acciaio
    cm 25,5x29,5x4
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 1/2) incise sotto la base

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Sistema1 - 1976 Arco 2(5), 1976
    Lotto 273

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Sistema1 - 1976 Arco 2(5), 1976

    Scultura in acciaio, ottone e cavo in acciaio entro scatola originale in legno
    cm 13x37,5x2,4
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/9) a matita all'interno della scatola
    Timbri dell'Artista all'interno della scatola

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 274

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Senza Titolo, 1965

    Acrilici su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932) - Ai nidi
    Lotto 275

    SERGIO DANGELO (1932)
    Ai nidi

    Tecnica mista su tela
    cm 80x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

  • SERGIO DANGELO (1932) - Lagore
    Lotto 276

    SERGIO DANGELO (1932)
    Lagore

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

Lotti dal 229 al 240 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000