ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 241 DOUGLAS SWAN (1935-2000)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su carta intelata
cm 34x18,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 242 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Matière en mouvement, 1959
Olio su tela
cm 73x116
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro sulla tela
Titolo, località (Parigi), datazione e misure al retro sul telaio -
Lotto 243 VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 128x100
Firma al fronte
Note
L'opera presenta craquelé ed un piccolo foro -
Lotto 244 LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
Les treize mains, 1968
Olio su tela
cm 73x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro della Collezione Veraldi (MI) al retro
Provenienza
Tradart, Deauville
Collezione Veraldi, Milano -
Lotto 245 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Senza Titolo, 1954
cm 82x106
Firma e datazione al fronte
Timbro Cortina Arte (MI) al retro
Provenienza
Cortina Arte, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 246 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Senza Titolo, 1998
Cemento, collage di carte e applicazioni
cm 52x48
Firma e datazione al fronte
Note
Lotto fragile -
Lotto 247 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 12x19,5x14
Firma e numerazione (Esemplare 3/7) incise al fronte -
Lotto 248 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Studi
Scultura in marmo
cm 24x33x7
Firma e titolo incisi al retro -
Lotto 249 WALTER VALENTINI (1928)
Cielo XI°, 1974
Olio su tela
cm 50x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro -
Lotto 250 WALTER VALENTINI (1928)
Telo nero, 1981
Tecnica mista e applicazioni su tela non intelaiata inchiodata su tavola
Totale cm 61x35
Firma, datazione e numero di repertorio al retro della tavola
Etichetta dell'Artista con titolo, datazione, misure e numero di repertorio al retro della tavola
Note
Entro teca in plexiglass -
Lotto 251 WALTER VALENTINI (1928)
Vega, 2007
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 40x40
Firma, titolo , misure e numero di repertorio al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Etichetta Cavenaghi Arte (MI) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Cavenaghi Arte
Collezione Privata, Forlì -
Lotto 252 PINO DEODATO (1950)
Albero in casa, 2015
Scultura in terracotta policroma
cm 24,5x19x5,5