ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 204 di 376
Mostra
Cancella
  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo
    Lotto 229

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 51x61
    Firma al fronte

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 230

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma, datazione e località (Paris) al retro

    Si ringrazia l'Artista per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - All'interno della città, 1988
    Lotto 231

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    All'interno della città, 1988

    Tecnica mista su cartone intelato
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Finarte Semenzato, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - Per una uscita, 1966
    Lotto 232

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Per una uscita, 1966

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MINO CERETTI (1930) - Studio, 1958
    Lotto 233

    MINO CERETTI (1930)
    Studio, 1958

    China su carta
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 234

    PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Senza Titolo, 1979

    Acquerello e tecnica mista su carta intelata
    cm 49x67
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 235

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Senza Titolo, 1961

    Tempera su cartoncino intavolato
    cm 34x23
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro della tavola

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 236

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Senza Titolo, 1961

    Tempera su cartoncino intavolato
    cm 34x23
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro della tavola

  • ODDINO GUARNIERI (1932-2015) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 237

    ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 120x120
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 238

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 65x54
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Visita di Letum, 1961
    Lotto 239

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Visita di Letum, 1961

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della II Mostra Nazionale di Pittura, Premio Provincia di Palermo al retro
    Etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Falchi, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1961 Saloni delle Esposizioni del Banco di Sicilia, Palermo, La Sicilia e l’Unità d’Italia. II Mostra Nazionale di Pittura, Premio Provincia di Palermo, Marzo

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Autore 10, 1977
    Lotto 240

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Autore 10, 1977

    Assemblage di tavole, telaio e cornice in legno
    cm 74x74
    Firma, titolo e datazione al retro

Lotti dal 193 al 204 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000