ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 376
Mostra
Cancella
  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1958
    Lotto 217

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1958

    Tecnica mista su carta
    cm 67x47
    Firma e datazione al fronte

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 218

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta dipinta al fronte e al retro
    cm 49x69
    Firma e datazione al fronte
    Presenta lievi tracce di umidità

  • ALBERTO GHINZANI (1939-2015) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 219

    ALBERTO GHINZANI (1939-2015)
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 37,5x29
    Firma e datazione al fronte

  • ALBERTO GHINZANI (1939-2015) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 220

    ALBERTO GHINZANI (1939-2015)
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 46,5x32,5
    Firma e datazione al fronte

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo
    Lotto 221

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 33,5x49,5
    Firma al fronte

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo (Figure), anni '80
    Lotto 222

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo (Figure), anni '80

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)

    Provenienza
    Collezione Privata, Savona
    Signori Arte, Albissola Mare
    Collezione Privata, Monza

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 223

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista e sughero su tavola
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Timbro Santino Minerato (MI) al retri
    Certificato di autenticità a cura di Roberto Crippa Jr.
    Opera senza cornice

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale
    Lotto 224

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Portichetto (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cortina, Milano
    Galleria d'Arte Portichetto, Rho
    Collezione Privata, Como

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 225

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, 1966

    Tecnica mista su carta
    cm 60x48
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Schizzi d'ambiente, 1959
    Lotto 226

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Schizzi d'ambiente, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 50x69,6
    Firma e datazione al fronte
    Autentica a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo, 2011
    Lotto 227

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo, 2011

    Tecnica mista su tela
    cm 30x50,5
    Firma al fronte

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Uomo che sale la montagna, 2008
    Lotto 228

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Uomo che sale la montagna, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

Lotti dal 181 al 192 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000