ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 376
Mostra
Cancella
  • ELISEO MATTIACCI (1940-2019) - Senza Titolo (Un saluto veloce), 1985 circa
    Lotto 205

    ELISEO MATTIACCI (1940-2019)
    Senza Titolo (Un saluto veloce), 1985 circa

    Grafite su carta
    cm 29,7x21
    Firma e iscrizione 'un saluto veloce' al fronte

  • LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) - Senza Titolo
    Lotto 206

    LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
    Acrobazie, 1984

    Pastelli a olio e inchiostro di china su carta
    cm 27,6x19,6
    Firma, titolo, datazione, località (Milano), dedica ad personam e indicazioni per il posizionamento al retro

  • ALBERTO GARUTTI (1948) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 207

    ALBERTO GARUTTI (1948)
    Senza Titolo, 1990

    Grafite su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al retro

    Note
    Progetto per il 'Tavolo in legno forato' esposto nel 1990 in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso Palazzina dei Giardini, Modena

  • MIRKO BASALDELLA (1910-1969) - Senza Titolo
    Lotto 208

    MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
    Senza Titolo (Figura)

    Pastelli colorati su carta
    cm 23,5x14,5
    Firma al fronte

  • TULLIO PERICOLI (1936) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 209

    TULLIO PERICOLI (1936)
    Senza Titolo, 1999

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 57x38
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 2001
    Lotto 210

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 2001

    Tecnica mista su carta
    cm 13x8,5
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 211

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 22,8x17,7
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) - Panorama scheletrico del mondo, 2010
    Lotto 212

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Panorama scheletrico del mondo, 2010

    Tecnica mista e terre vulcaniche su carta operata entro cornice in acciaio
    Carta cm 104x73,5
    Totale cm 120x88
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Meeting Art (VC)

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 213

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo, 1993

    Tempera su cartoncino estroflesso
    cm 21,5x19
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Progetto, 1964
    Lotto 214

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Progetto, 1964

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Arcadia Nuova, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1993 Galleria Arcadia Nuova, Milano, Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, a cura di Elena Pontiggia, dal 19/03/1993 al 30/06/1993

    Bibliografia
    1993 Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Galleria Arcadia Nuova, Milano, pag. 10, il catalogo è a corredo dell'opera

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) - Senza Titolo
    Lotto 215

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Senza Titolo (Figura femminile), 1946

    Inchiostro su carta
    cm 25,5x19
    Firma e datazione al fronte

    Bibliografia
    2013 Lucio Fontana Catalogo Ragionato delle opere su carta, Vol. II, a cura di L. Massimo Barbero, Edizioni Skira, Milano, rep. 46 DF 126

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) - Studio per parete spaziale (Piombo + Legno), 1957
    Lotto 216

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Studio per parete spaziale (Piombo + Legno), 1957

    China, matita e pastello su carta intelata
    cm 32x24
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Agostino Ferrari, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2013 Lucio Fontana Catalogo Ragionato delle opere su carta, Vol. II, a cura di L. Massimo Barbero, Edizioni Skira, Milano, pag. 749, rep. 57 DAD 18

Lotti dal 169 al 180 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000