ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 157 LUIGI SENESI (1938-1978)
Campi verticali cromatici, 1974
Acrilici su tela
cm 70x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Note
L'opera presenta un lieve restauro -
Lotto 158 DIANA BAYLON (1920-2013)
Senza Titolo, anni '70
Lastre di alluminio anodizzato applicate su tavola
cm 69,5x69
Firma e località (Fiesole) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 159 FRANCO FONTANA (1933)
Senza Titolo, 1973
Stampa fotografica vintage a processo cromogeno
cm 29x39
Firma e datazione al fronte -
Lotto 160 FRANCO FONTANA (1933)
Senza Titolo, 1973
cm 29x39
Firma e datazione al fronte -
Lotto 161 GAETANO MIANI (1920-2009)
Foglie e fiori
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro -
Lotto 162 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1960
Olio su tela
cm 50x60
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 163 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1960
Olio su tela
cm 50x60
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e misure al retro -
Lotto 164 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su tela
cm 60x120
Firma al fronte -
Lotto 201 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Senza Titolo, 1983
Acquerello su carta
cm 26,5x36
Firma e datazione al fronte
Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)
Provenienza
Collezione Privata, Finale Ligure
Signori Arte, Albissola Mare
Collezione Privata, Monza -
Lotto 202 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1952/1953
Matita, acquerello e lapis su carta
cm 23,5x31,8
Doppia firma e doppia datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
Opera senza cornice, entro passe
1988 Luigi Veronesi. Alfabeto del disegno, sessantasette opere 1930-1985, edizioni Il Bulino, pag. 17
Note
Il disegno è lo studio per un dipinto progettato nel 1952 e realizzato nel 1953, questo spiega la firma rovesciata in alto a destra recante la data 1952
Lotto 203 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intavolata
cm 10x14
Firma al fronte -
Lotto 204 ENRICO DELLA TORRE (1931)
Prateria, 1990
Tecnica mista su carta
cm 8,5x49
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro