ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 145 GIANCARLO CAZZANIGA (1913-2013)
Jazz Man, 2003
Tecnica mista su carta intelata
cm 20x20
Firma al fronte
Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga su fotografia
2010 80 anni a ritmo di jazz, a cura di Luca Tommasi, pag.24 -
Lotto 146 REMO BRINDISI (1918-1996)
Oppositori in azione
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 147 MAX HAMLET SAUVAGE (1950)
Lady nell'intimità, 1994
Acrilici su tela
cm 77x46
Firma e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
1955 Rivista Arte&Arte N.20, pagina della rivista a corredo dell'opera -
Lotto 148 ALBERTO CECCONI (1897-1973)
Campagna Fiesolana
Olio su tavola
cm 40x38
Firma al fronte
Titolo e dedica ad personam al retro -
Lotto 149 ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 44x42
Firma al fronte -
Lotto 150 ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 44x42
Firma al fronte -
Lotto 151 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo (modella prona), 1970
Tecnica mista e tempera su carta applicata su cartone
cm 25x31,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 152 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Radio City, 2006
Mosaico di 36 polaroid
cm 50x70
Firma, titolo, località (New York) e datazione al fronte
Provenienza
Poleschi Arte, Lucca
Collezione Privata, Milano -
Lotto 153 MICHELE ZAZA (1948)
Paesaggio segreto, 2006
Tecnica mista e fotografia su carta
cm 75x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Six (MI) al retro
Provenienza
Galleria Six, Lissone
Collezione Privata, Monza -
Lotto 154 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 155 NOVELLO FINOTTI (1939)
Senza Titolo
Scultura in ceramica
cm 20x12x3,5
Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) sotto la base -
Lotto 156 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo, 1968
Multiplo in plastica sagomata
cm 99,5x79x13
Nome dell'autore, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 323/2000) serigrafate al retro
Provenienza
X Art Collection, Zollikon