ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 376
Mostra
Cancella
  • GIANCARLO CAZZANIGA (1913-2013) - Jazz Man, 2003
    Lotto 145

    GIANCARLO CAZZANIGA (1913-2013)
    Jazz Man, 2003

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga su fotografia

    Bibliografia
    2010 80 anni a ritmo di jazz, a cura di Luca Tommasi, pag.24

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Oppositori in azione
    Lotto 146

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Oppositori in azione

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MAX HAMLET SAUVAGE (1950) - Lady nell'intimità, 1994
    Lotto 147

    MAX HAMLET SAUVAGE (1950)
    Lady nell'intimità, 1994

    Acrilici su tela
    cm 77x46
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    1955 Rivista Arte&Arte N.20, pagina della rivista a corredo dell'opera

  • ALBERTO CECCONI (1897-1973) - Campagna Fiesolana
    Lotto 148

    ALBERTO CECCONI (1897-1973)
    Campagna Fiesolana

    Olio su tavola
    cm 40x38
    Firma al fronte
    Titolo e dedica ad personam al retro

  • ENRICO SACCHETTI (1877-1969) - Senza Titolo
    Lotto 149

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 44x42
    Firma al fronte

  • ENRICO SACCHETTI (1877-1969) - Senza Titolo
    Lotto 150

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 44x42
    Firma al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo (modella prona), 1970
    Lotto 151

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo (modella prona), 1970

    Tecnica mista e tempera su carta applicata su cartone
    cm 25x31,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Radio City, 2006
    Lotto 152

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Radio City, 2006

    Mosaico di 36 polaroid
    cm 50x70
    Firma, titolo, località (New York) e datazione al fronte

    Provenienza
    Poleschi Arte, Lucca
    Collezione Privata, Milano

  • MICHELE ZAZA (1948) - Paesaggio segreto, 2006
    Lotto 153

    MICHELE ZAZA (1948)
    Paesaggio segreto, 2006

    Tecnica mista e fotografia su carta
    cm 75x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Six (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Six, Lissone
    Collezione Privata, Monza

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 154

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • NOVELLO FINOTTI (1939) - Senza Titolo
    Lotto 155

    NOVELLO FINOTTI (1939)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica
    cm 20x12x3,5
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) sotto la base

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 156

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo, 1968

    Multiplo in plastica sagomata
    cm 99,5x79x13
    Nome dell'autore, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 323/2000) serigrafate al retro

    Provenienza
    X Art Collection, Zollikon

Lotti dal 145 al 156 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000