ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 133 VITTORIO CAVALLERI (1860-1938)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 35x45
Firma al fronte -
Lotto 134 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Senza Titolo, 1964
Pastelli su carta
cm 48x34
Firma e datazione al fronte -
Lotto 135 GIANCARLO PERELLI CIPPO (1923-2004)
Senza Titolo (Operai in darsena)
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte -
Lotto 136 ALDO ALBERTI (1912-2014)
Spiaggia, 1982
Olio su tela
cm 80x100
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Note
Presenta una piccola caduta di colore -
Lotto 137 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Uomo della palude, 2006
Tecnica mista su cartone
cm 50x35
Firma e titolo al fronte
Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia -
Lotto 138 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Preda del soldato, 2006
Tecnica mista su cartone
cm 50x35
Firma e titolo al fronte
Lotto 139 GIOVANNI POSSENTI (1971)
Il giardino…, 2006
Olio su tavola
cm 29,5x20,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 140 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo, anni '60
Tecnica mista su carta riportata su cartone telato
cm 26x31,5
Firma al fronte
Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia -
Lotto 141 RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 54x73
Firma al fronte
Timbro della Galleria 809 Art Gallery al retro -
Lotto 142 ALDO BORGONZONI (1913-2004)
Campagna, 1957
Pastello su cartoncino
cm 28,5x42
Firma, titolo e datazione al fronte
Certificato di provenienza a cura dello Studio d'Arte 900 (Me) -
Lotto 143 PINO DEODATO (1950)
La donzelletta, 2010
Acrilici su tavola
cm 50x40x5
Lotto 144 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Figura, anni 80
China colorata su carta intelata
cm 29x21
Firma al fronte
Timbro del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco e della Galleria d'Arte Bonaparte (MI) al retro
Archivio Generale Giuseppe Migneco su fotografia
1990 Migneco. Catalogo generale volume II, a cura di Nicola Carlo Luciani, Edizioni Bonaparte, Milano, pag. 329