ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 133 al 144 di 376
Mostra
Cancella
  • VITTORIO CAVALLERI (1860-1938) - Senza Titolo
    Lotto 133

    VITTORIO CAVALLERI (1860-1938)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 35x45
    Firma al fronte

  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 134

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1964

    Pastelli su carta
    cm 48x34
    Firma e datazione al fronte

  • GIANCARLO PERELLI CIPPO (1923-2004) - Senza Titolo (Operai in darsena)
    Lotto 135

    GIANCARLO PERELLI CIPPO (1923-2004)
    Senza Titolo (Operai in darsena)

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • ALDO ALBERTI (1912-2014) - Spiaggia, 1982
    Lotto 136

    ALDO ALBERTI (1912-2014)
    Spiaggia, 1982

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    Presenta una piccola caduta di colore

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Uomo della palude, 2006
    Lotto 137

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Uomo della palude, 2006

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma e titolo al fronte
    Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Preda del soldato, 2006
    Lotto 138

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Preda del soldato, 2006

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma e titolo al fronte
    Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia

  • GIOVANNI POSSENTI (1971) - Il giardino…, 2006
    Lotto 139

    GIOVANNI POSSENTI (1971)
    Il giardino…, 2006

    Olio su tavola
    cm 29,5x20,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo, annni '60
    Lotto 140

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo, anni '60

    Tecnica mista su carta riportata su cartone telato
    cm 26x31,5
    Firma al fronte
    Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia

  • RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970)
Senza Titolo
    Lotto 141

    RENZO BONGIOVANNI RADICE (1899-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 54x73
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria 809 Art Gallery al retro

  • ALDO BORGONZONI (1913-2004) - Campagna, 1957
    Lotto 142

    ALDO BORGONZONI (1913-2004)
    Campagna, 1957

    Pastello su cartoncino
    cm 28,5x42
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di provenienza a cura dello Studio d'Arte 900 (Me)

  • PINO DEODATO (1950) - La donzelletta, 2010
    Lotto 143

    PINO DEODATO (1950)

    La donzelletta, 2010


    Acrilici su tavola

    cm 50x40x5

    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Figura, anni 80
    Lotto 144

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Figura, anni 80

    China colorata su carta intelata
    cm 29x21
    Firma al fronte
    Timbro del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco e della Galleria d'Arte Bonaparte (MI) al retro
    Archivio Generale Giuseppe Migneco su fotografia

    Bibliografia
    1990 Migneco. Catalogo generale volume II, a cura di Nicola Carlo Luciani, Edizioni Bonaparte, Milano, pag. 329

Lotti dal 133 al 144 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000