ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 376
Mostra
Cancella
  • SILVIO CONSADORI (1909-1994) - Burano
    Lotto 121

    SILVIO CONSADORI (1909-1994)
    Burano

    Olio su cartone telato
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • PIERO GIUNNI (1912-2000) - Natura drammatica, 1968
    Lotto 122

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Natura drammatica, 1968

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lotto 123

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 19,5x25
    Firma al fronte

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Donna con mano sul fianco
    Lotto 124

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Donna con mano sul fianco

    Matita su carta
    cm 28x23
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07

    Bibliografia
    2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 6

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Donne in quattro sezioni
    Lotto 125

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Donne in quattro sezioni

    Matita su carta
    cm 33,5x24
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07

    Bibliografia
    2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 23

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 126

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Senza Titolo, 1968

    Olio e tecnica mista su carta
    cm 42x33
    Firma e datazione al fronte

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 127

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 72x51
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 128

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 72x51
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO BISIO (1932) - Mamma Severina, 1962
    Lotto 129

    PIETRO BISIO (1932)
    Mamma Severina, 1962

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 150x100
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2008 Società operaia, Volpedo, Pietro Bisio. Mondo contadino e linguaggio contemporaneo, dal 27/09/2008 al 12/10/2008

  • LIBERIO REGGIANI (1931) - Via di Parigi riflessa, 1978
    Lotto 130

    LIBERIO REGGIANI (1931)
    Via di Parigi riflessa, 1978

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • DONATO FRISIA (1883-1953) - Senza Titolo, 1943
    Lotto 131

    DONATO FRISIA (1883-1953)
    Senza Titolo, 1943

    Olio su tavola
    cm 24x33
    Firma e datazione al fronte

  • ALDO BORGONZONI (1913-2004) - Piccola spiaggia, 1958
    Lotto 132

    ALDO BORGONZONI (1913-2004)
    Piccola spiaggia, 1958

    Olio su cartone telato
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Etichetta della XI Mostra Nazionale di Arti Figurative - Avezzano al retro

Lotti dal 121 al 132 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000