ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 16 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 376
Mostra
Cancella
  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 109

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Senza Titolo, 1989

    Acquaforte
    Lastra cm 25,3x19
    Foglio cm 70x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 27/80) a matita al fronte
    Timbro dell'Edizione al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Omaggio a Lionello Venturi' con opere di Piero Dorazio, Mattia Moreni, Enrico Paulucci, Achille Perilli e Emilio Vedova: una cartella di cinque incisioni edita dalla Galleria Comunale d'Arte Moderna di Pavullo nel Frignano in collaborazione con la Pro Loco Pavullese
    Edizione Speciale per l'esposizione 'Lionello Venturi e L’Avanguardia Italiana' a cura di Carlo Federico Teodoro

  • MIMMO PALADINO (1948) - Il santo, il fuoco e il cavallo, 2012
    Lotto 110

    MIMMO PALADINO (1948)
    Il santo, il fuoco e il cavallo, 2012

    Xilografia a colori
    cm 81x60,5
    Firma e numerazione (Esemplare 13/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Entro cartella rigida originale con colophon di presentazione recante testo di Toti Carpentieri

    Bibliografia
    2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Gli Ori, Pistoia, pag. 185, rep. 216

    Note
    Opera realizzata per la Fondazione "Fòcara di Novoli"
    Editore: Fondazione Fòcara Novoli, Novoli
    Stampatore: Litografia R. & R. Bulla, Roma

  • IVAN KARPOFF (1898-1970) - Senza Titolo
    Lotto 111

    IVAN KARPOFF (1898-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma con alias F. Dotti al fronte

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Paesaggio mediterraneo, anni ’70
    Lotto 112

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Paesaggio mediterraneo, anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Paesaggio mediterraneo, anni ’70
    Lotto 113

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Paesaggio mediterraneo, anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Ricordo, 1995
    Lotto 114

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Ricordo, 1995

    Tempera su carta
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte
    Opera entro passe
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 115

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 36x100
    Firma al fronte
    Fotografia ritraente l'artista con l'opera
    Opera senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 116

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo, 1957

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 32x47
    Firma e datazione al fronte

  • ENOTRIO (1920-1989) - Binario morto
    Lotto 117

    ENOTRIO (1920-1989)
    Binario morto

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e timbro dell'Artista al retro
    Timbri del Centro d'Arte La Piccola Barcaccia (CA) al retro
    Timbro Antiques Shop XVIII° (CA) al retro

    Provenienza
    La Piccola Barcaccia, Cagliari
    Antiques Shop XVIII°, Cagliari
    Collezione Privata, Legnano

  • ENOTRIO (1920-1989) - Paesaggio Calabrese
    Lotto 118

    ENOTRIO (1920-1989)
    Paesaggio Calabrese

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Scettro (GE) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Scettro, Rapallo
    Collezione Privata, Carrara

  • ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999) - Verso sera, 1965
    Lotto 119

    ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
    Verso sera, 1965

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro

  • ERNESTO PIROVANO (1902-1972) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 120

    ERNESTO PIROVANO (1902-1972)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 109 al 120 di 376
Mostra
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Esposizione

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000