Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 583
  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base.
    Lotto 51

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base.. Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali. H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 XVIII secolo

  • Arco in legno con lesene, in oro e decori
    Lotto 52

    Arco in legno con lesene, in oro e decori. XVI secolo. H cm 235x130, misure interne cm 210x60

  • Coppia di librerie
    Lotto 53

    Coppia di librerie. Mobile a doppio corpo, parte superiore con sportelli provvisti di vetri, ai lati due lesene sormontate da capitelli corinzi, a cappello una cornice doppio ordine aggettante aldilà della larghezza del mobile, parte anteriore con sportelli chiusi, provenienza Sicilia. Da restaurare un lato 260x115x35 cm XVIII secolo

  • Divano Carlo X
    Lotto 54

    Divano Carlo X. Intarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia. H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm XIX secolo

  • Divano Carlo X
    Lotto 55

    Divano Carlo X. Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza Sicilia.  H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm XIX secolo

  • Cassettone a cinque cassetti, Sicilia
    Lotto 56

    Cassettone a cinque cassetti, Sicilia. Impellicciato in palissandro, fronte perfilato. Piedi a mensola, marmo bianco carrara al piano. Colonne in legno ebanizzato nero sui lati  H 140 cm, larghezza 140 cm, profondità 57 cm XIX secolo

  • Testata da letto
    Lotto 57

    Testata da letto. Realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia

    150x220 cm XVI secolo

  • Porta laccata e dipinta entrambi i lati
    Lotto 58

    Porta laccata e dipinta entrambi i lati. Provenienza Sicilia Legno dipinto H 270 cm, larghezza 135 cm XVIII secolo

  • Coppia di porte laccate
    Lotto 59

    Coppia di porte laccate. Bianche con decorazione dipinta nei toni del rosa. H cm 209x82x6

  • Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.
    Lotto 60

    Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.. Spalliera scolpita e intagliata, piedi a torchon. H cm 95x42 XVIII secolo

  • Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.
    Lotto 61

    Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.. Disponibili più pezzi H cm 95. Larghezza cm 64. Profondità cm 50 XIX secolo

  • Sedia Savonarola
    Lotto 62

    Sedia Savonarola. Disponibili più pezzi H cm 94. Larghezza cm 32. Profondità cm 36 Fine XIX secolo.

  • Paesaggio con case
    Lotto 63

    Paesaggio con case. Firmato in basso a sinistra, frammento di etichetta della quadriennale di Roma sul retro. Dipinto ad olio su tela 72x100 cm, in cornice 92x122 cm Enotrio Pugliese Buenos Aires 1920-Pizzo 1989

  • Figura mitologica “Edipica”.
    Lotto 64

    Figura mitologica “Edipica”.. PdA 100X70 cm Alberto Abate Roma 1946-Roma 2012

  • Figura mitologica “Edipica”
    Lotto 65

    Figura mitologica “Edipica”. Opera grafica. N 58/80 100X70 cm Alberto Abate Roma 1946-Roma 2012

  • Volto di donna
    Lotto 66

    Volto di donna. Firmato in basso, N. 36/100 Litografia 40x27 cm, in cornice 75x55 cm Ernesto Treccani Milano 1920-Milano 2009

  • Composizione astratta di caseggiato
    Lotto 67

    Composizione astratta di caseggiato. Dipinto ad olio su tela 90x116, in cornice 114 x 131 cm XX secolo

  • Donne (informale)
    Lotto 68

    Donne (informale). Firmato in basso a destra Dipinto ad olio 70x70 cm, in cornice 92x92 cm Vittorio Maria Di Carlo Gargano 1939-Gargano 2015

  • La libreria, natura morta
    Lotto 69

    La libreria, natura morta.
    Firmato in basso a sinistra Alicò e datato.

    Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte
    Dipinto ad olio su masonite Cm 50x60, in cornice cm 71x81 1957 Giovanni Alicò Catania 1906-Milano 1971

  • Mozart , composizione con figura e animale
    Lotto 71

    Mozart , composizione con figura e animale. Firmato in basso a sinistra. Dipinto ad olio su tela 50x35, in cornice 69x65 Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989

  • Uomo con barba
    Lotto 72

    Uomo con barba. Litografia su carta 90x48 cm Pietro Annigoni Milano 1910-Firenze 1988

  • Fantini a cavallo
    Lotto 73

    Fantini a cavallo. Firmato in basso a destra e datato sul retro. Acquarello su carta 48x68 cm, in cornice 73x94 cm Giuseppe Cesetti Toscana 1902-Toscana 1990

  • Nudo di donna
    Lotto 74

    Nudo di donna. Firmato in basso a destra e datato 77 Sanguigna su cartoncino seppiato 55x35 cm, in cornice 82x62 Grigorij Ivanovic Siltjan Rostov 1900-Roma 1985

  • Suora con bastone
    Lotto 75

    Suora con bastone. Dipinto ad olio su tela 25x38 cm, in cornice 43x58 cm Veniero Canevari Viterbo 1901-Roma 1955

Lotti dal 49 al 72 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000