Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 343 Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.. Diametro 25 cm, h cm 5,5
Lotto 344 Coppia di candelabri a forma di aironi. con struttura in ottone con lavorazione policroma cloisonnè. H 46 cm
Lotto 345 Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio.. Piccoli salti di laccatura 39x5 cm XX secolo
Lotto 346 Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese. Punzone Zuwen
H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm -
Lotto 347 Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro. Punzone Zuwen H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm
Lotto 348 Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo. Punzone Zuwen H 2,7 cm. Larghezza 4 cm
Lotto 349 Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese. Punzone Zuwen. H 2,5 cm. Larghezza 7 cm. Profondità 2,5 cm
Lotto 350 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese.
H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm -
Lotto 351 Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H 11 cm
Lotto 352 Guanin in giada verde. H con piedistallo 21 cm
Lotto 353 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu. Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte 31 cm
Lotto 354 Potiche Cloisonne in metallo. H cm 27. Con base in legno H cm 33. H 27 cm. Con base in legno H 33 cm
Lotto 355 Tempera su seta raffigurante donna in costume orientale.. 44x35 cm
Lotto 356 Statua raffigurante cavaliere. Nigeria, Africa Scultura in bronzo h 48 cm Metà del XX secolo
Lotto 357 Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”. Set 6 tazzine con piattino
Lotto 358 Testa in bronzo. "Memorial Head" del Re Benin. Nigeria Meridionale. Bronzo a cera persa H 44 cm, diametro 21cm XIX secolo
Lotto 359 Scultura Ife. Scultura in bronzo a cera persa h 27 cm Prima metà del XX secolo
Lotto 360 Scultura Ife. Nigeria Scultura in bronzo a cera persa h 50 cm Prima metà del XX secolo
Lotto 361 Statua Africana, GABON, tribù Fang.. H 66 cm
Lotto 362 Testa di un Oba di Benin. Scultura in bronzo a cera persa. Provenienza Nigeria. Edo Peoples Court of Benin H 43 cm Fine XIX secolo
Lotto 363 Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto. . Policroma con paesaggio e cavaliere, particolari in oro e presa con decorazione floreale. H 21x40 cm, piatto 34x26 cm
Lotto 364 Baccarat, bottiglia in cristallo con decorazioni in oro zecchino. Logo alla base.. H 24 cm
Lotto 365 Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.. Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .
Lotto 366 Baccarat, Brocca. H cm 26. H cm 26
Lotto 367 Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi. Lievi macchie Porcellana 50x39 cm
Lotto 368 Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera Porcellana
Lotto 369 Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini Porcellana
Lotto 370 Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”. In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura) Porcellana
Lotto 371 Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”. Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppieramedia, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata Porcellana
Lotto 372 Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”. Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini Porcellana
Lotto 373 Portaformaggio, sale e pepe in argento '800. Peso complessivo 370 g
Lotto 374 Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.
Lotto 375 Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.. Con manico, sottotazza e piattino in argento, Palermo, inizi XX secolo.
Lotto 376 Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China. England, Chelsea bird, reg n 839184
Lotto 377 Zuppiera in metallo argentato con manici.. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35
Lotto 378 Servizio da dolce Haviland, France Limoges. Composto da tortiera e 12 piattini in porcellana bianca e decorazione floreale
Lotto 379 Servizio da rosolio. Composto da: 2 bicchieri e 1 bottiglia con decori di fiori in oro
Lotto 380 Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva. Composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 11 bicchieri vino bianco, 12 flute, 2 bottiglie, 1 brocca
Lotto 381 Coppia di bottiglie in vetro cordonato con tappo in metallo argentato, produzione Italia. H cm 23 Italia
Lotto 382 Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo. H 32 cm. H 25 cm
Lotto 383 Piatto da muro marcato Iron Stone China.. Cm 37x47 XIX secolo.
Lotto 384 Portadolci in porcellana blu a fiori, marchio Myott Son&Co England. XX secolo
Lotto 385 Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento. Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento
Lotto 386 Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato. In stile Luigi Filippo 110x83 cm XX secolo
Lotto 387 Fanciulla laziale. Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore Dipinto a pastello su cartoncino 80x60 cm, in cornice dorata 94x74 cm Antonio Ricci Frosinone 1943
Lotto 388 Litografia , 74x54 cm. Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Lotto 389 Specchiera rettangolare in legno. Laccata nei colori del panna e del dorato 165x88x4 cm XX secolo
Lotto 390 Composizione. Opera grafica 50x70 cm Rafael Alberti Spanish 1902-1999