Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 583
  • Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.
    Lotto 343

    Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.. Diametro 25 cm, h cm 5,5

  • Coppia di candelabri a forma di aironi
    Lotto 344

    Coppia di candelabri a forma di aironi. con struttura in ottone con lavorazione policroma cloisonnè. H 46 cm

  • Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio.
    Lotto 345

    Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio.. Piccoli salti di laccatura 39x5 cm XX secolo

  • Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese
    Lotto 346

    Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese. Punzone Zuwen

    H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm

  • Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro
    Lotto 347

    Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro. Punzone Zuwen H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm

  • Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo
    Lotto 348

    Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo. Punzone Zuwen H 2,7 cm. Larghezza 4 cm

  • Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese
    Lotto 349

    Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese. Punzone Zuwen.  H 2,5 cm. Larghezza 7 cm. Profondità 2,5 cm

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lotto 350

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese.

    H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • Piccolo vaso bruciaprofumi in giada
    Lotto 351

    Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H 11 cm

  • Guanin in giada verde
    Lotto 352

    Guanin in giada verde. H con piedistallo 21 cm

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lotto 353

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu. Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte 31 cm

  • Potiche Cloisonne in metallo. H cm 27. Con base in legno H cm 33
    Lotto 354

    Potiche Cloisonne in metallo. H cm 27. Con base in legno H cm 33. H 27 cm. Con base in legno H 33 cm

  • Tempera su seta raffigurante donna in costume orientale.
    Lotto 355

    Tempera su seta raffigurante donna in costume orientale.. 44x35 cm

  • Statua raffigurante cavaliere
    Lotto 356

    Statua raffigurante cavaliere. Nigeria, Africa Scultura in bronzo h 48 cm Metà del XX secolo

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lotto 357

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”. Set 6 tazzine con piattino

  • Testa in bronzo
    Lotto 358

    Testa in bronzo. "Memorial Head" del Re Benin. Nigeria Meridionale. Bronzo a cera persa H 44 cm, diametro 21cm XIX secolo

  • Scultura Ife
    Lotto 359

    Scultura Ife. Scultura in bronzo a cera persa h 27 cm Prima metà del XX secolo

  • Scultura Ife
    Lotto 360

    Scultura Ife. Nigeria Scultura in bronzo a cera persa h 50 cm Prima metà del XX secolo

  • Statua Africana, GABON, tribù Fang.
    Lotto 361

    Statua Africana, GABON, tribù Fang.. H 66 cm

  • Testa di un Oba di Benin
    Lotto 362

    Testa di un Oba di Benin. Scultura in bronzo a cera persa. Provenienza Nigeria. Edo Peoples Court of Benin  H 43 cm Fine XIX secolo

  • Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto.
    Lotto 363

    Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto. . Policroma con paesaggio e cavaliere, particolari in oro e presa con decorazione floreale. H 21x40 cm, piatto 34x26 cm

  • Baccarat, bottiglia in cristallo con decorazioni in oro zecchino. Logo alla base.
    Lotto 364

    Baccarat, bottiglia in cristallo con decorazioni in oro zecchino. Logo alla base.. H 24 cm

  • Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.
    Lotto 365

    Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.. Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .

  • Baccarat, Brocca. H cm 26
    Lotto 366

    Baccarat, Brocca. H cm 26. H cm 26

  • Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi
    Lotto 367

    Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi. Lievi macchie  Porcellana 50x39 cm

  • Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich
    Lotto 368

    Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera Porcellana

  • Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich
    Lotto 369

    Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini Porcellana

  • Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”
    Lotto 370

    Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”. In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura) Porcellana

  • Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”
    Lotto 371

    Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”. Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppieramedia, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata Porcellana

  • Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”
    Lotto 372

    Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”. Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini Porcellana

  • Portaformaggio, sale e pepe in argento '800
    Lotto 373

    Portaformaggio, sale e pepe in argento '800. Peso complessivo 370 g

  • Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.
    Lotto 374

    Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.
    Lotto 375

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.. Con manico, sottotazza e piattino in argento, Palermo, inizi XX secolo.

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China
    Lotto 376

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China. England, Chelsea bird, reg n 839184

  • Zuppiera in metallo argentato con manici.
    Lotto 377

    Zuppiera in metallo argentato con manici.. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35

  • Servizio da dolce Haviland, France Limoges
    Lotto 378

    Servizio da dolce Haviland, France Limoges. Composto da tortiera e 12 piattini in porcellana bianca e decorazione floreale

  • Servizio da rosolio
    Lotto 379

    Servizio da rosolio. Composto da: 2 bicchieri e 1 bottiglia con decori di fiori in oro

  • Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva
    Lotto 380

    Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva. Composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 11 bicchieri vino bianco, 12 flute, 2 bottiglie, 1 brocca

  • Coppia di bottiglie in vetro cordonato con tappo in metallo argentato, produzione Italia
    Lotto 381

    Coppia di bottiglie in vetro cordonato con tappo in metallo argentato, produzione Italia. H cm 23 Italia

  • Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo
    Lotto 382

    Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo. H 32 cm. H 25 cm

  • Piatto da muro marcato Iron Stone China.
    Lotto 383

    Piatto da muro marcato Iron Stone China.. Cm 37x47 XIX secolo.

  • Portadolci in porcellana blu a fiori, marchio Myott Son&Co England
    Lotto 384

    Portadolci in porcellana blu a fiori, marchio Myott Son&Co England. XX secolo

  • Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento
    Lotto 385

    Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento. Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento

  • Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato
    Lotto 386

    Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato. In stile Luigi Filippo 110x83 cm XX secolo

  • Fanciulla laziale
    Lotto 387

    Fanciulla laziale. Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore Dipinto a pastello su cartoncino 80x60 cm, in cornice dorata 94x74 cm Antonio Ricci Frosinone 1943

  • Testina
    Lotto 388

    Litografia , 74x54 cm. Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)

  • Specchiera rettangolare in legno
    Lotto 389

    Specchiera rettangolare in legno.  Laccata nei colori del panna e del dorato 165x88x4 cm XX secolo

  • Composizione
    Lotto 390

    Composizione. Opera grafica 50x70 cm Rafael Alberti Spanish 1902-1999

Lotti dal 337 al 384 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000