Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 583
  • Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati.
    Lotto 295

    Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati.. H cm 67, lunghezza cm 87 H cm 67, lunghezza cm 87

  • Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,
    Lotto 296

    Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,. Con cassetto a scomparsa, basetriangolare 48x48 cm XX secolo

  • Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano
    Lotto 297

    Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano. Piano impiallacciato in piuma di mogano con intarsi centrali floreali. H cm 112x82 centrale e sei sedie H 112x82 cm XIX secolo

  • Divano più due poltrone Luigi Filippo
    Lotto 298

    Divano più due poltrone Luigi Filippo. Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro XIX secolo

  • Comodino in legno di noce a due cassetti con colonne ebanizzate nero ai lati.
    Lotto 299

    Comodino in legno di noce a due cassetti con colonne ebanizzate nero ai lati.. Epoca Direttorio, Sicilia  H 79x64x30 cm Fine XVIII

  • Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale
    Lotto 300

    Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H 59x100x37 cm

  • Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.
    Lotto 301

    Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.. Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno

  • Coppia di seggioloni con spalliera alta, tappezzeria in giallo
    Lotto 302

    Coppia di seggioloni con spalliera alta, tappezzeria in giallo. XIX secolo

  • Scrittoio in metallo argentato
    Lotto 303

    Scrittoio in metallo argentato. Scrittoio con alzata, struttura in fusione di ghisa argentata. Piano con cassetto riccamente decorato in stile neoclassico-rinascimentale, riportante grottesche e tralci di foglie e fiori.Alzata con tempietto centrale e cassettino, loggie su entrambi i lati di cui una con sportellino. Fine secolo XIX 130x77x50 cm

  • Cannata in maiolica di Caltagiorone.
    Lotto 304

    Cannata in maiolica di Caltagiorone.. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm 20 XX secolo

  • Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.
    Lotto 305

    Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.. H cm 11. Diamentro cm 36

    Lotto 306

  • Fiaschetta in maiolica di Caltagirone
    Lotto 307

    Fiaschetta in maiolica di Caltagirone. Con decorazioni di fiore d'acanto. H cm 24 XX secolo

  • Cannata in maiolica di Caltagirone.
    Lotto 308

    Cannata in maiolica di Caltagirone.. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H cm 21 XX secolo.

  • Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.
    Lotto 309

    Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo eaquile, H cm 40x100 XX secolo.

  • Crocifisso, scultura lignea
    Lotto 310

    Crocifisso, scultura lignea .

    H cm 47x18,5x9 XIX secolo

  • San Firmus
    Lotto 311

    San Firmus. Statua lignea policroma e dorata H cm 158, base 37x34 cm XVI secolo

  • Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino.
    Lotto 312

    Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino.. H cm 58. Base cm 18

  • Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie.
    Lotto 313

    Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie.. In cornice cm 91x110 XVIII secolo.

  • Croce in legno dipinto.
    Lotto 314

    Croce in legno dipinto.. H cm 77x52 XVIII secolo

  • Scultura raffigrante Madonna e bambino benedicente.
    Lotto 315

    Scultura raffigrante Madonna e bambino benedicente.. H cm 83. Base cm 25x17 Scultore tedesco del XV secolo.

  • Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo.
    Lotto 316

    Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo.. Diametro cm 36 XIX secolo

  • Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno
    Lotto 317

    Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno. H 69 cm XIX secolo

  • Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo
    Lotto 318

    Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo . Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo

  • Figurazione di apostolo, San Giacomo.
    Lotto 319

    Figurazione di apostolo, San Giacomo.. Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo

  • Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia
    Lotto 320

    Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia. H cm 63, base 35x22 cm XVIII secolo

  • Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri
    Lotto 321

    Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri. In stile tardo gotico. H croce 57 cm, candelabro 40 cm XIX secolo

  • Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo
    Lotto 322

    Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo. H 44 cm XIX secolo

  • Arazzo in seta con personaggi, Cina
    Lotto 323

    Arazzo in seta con personaggi, Cina.
    68x216 cm, in cornice 80x224 cm Fine XIX secolo, inizi XX secolo

  • Piatto in porcellana Imari
    Lotto 324

    Piatto in porcellana Imari.

    Diametro 38 cm XVIII secolo

  • De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio
    Lotto 325

    De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio. Munster Sebastian (1489-1552) Stampa su carta 24x16 cm

  • San Francesco di Paola
    Lotto 326

    San Francesco di Paola. In cornice ottagonale  Dipinto ottagonale ad olio su rame 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm XVIII secolo

  • Martirio di San Lorenzo
    Lotto 327

    Martirio di San Lorenzo. Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm XVII secolo

  • Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio)
    Lotto 328

    Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio). Presenta mancanze nella cornice  Olio su metallo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Inizi XIX secolo

  • Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù
    Lotto 329

    Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù. Opera sprovvista di cornice Dipinto a olio su tela 60x50 cm XIX secolo

  • Sant’Ignazio di Loyola in preghiera
    Lotto 330

    Sant’Ignazio di Loyola in preghiera. Prima tela, piccole cadute di colore.

    Dipinto ad olio su tela 43x35 cm Fine XVIII secolo

  • Icona russa
    Lotto 331

    Icona russa. 31x28 cm XIX secolo

  • Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità
    Lotto 332

    Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità. Presenza di difetti H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm XX secolo

  • Piccolo vaso cinese da muro
    Lotto 333

    Piccolo vaso cinese da muro. Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato da Gianlong
    H 18 cm XVIII secolo

  • Placca decorativa in porcellana
    Lotto 334

    Placca decorativa in porcellana. Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai.  Diametro 35 cm XIX/XX secolo

  • Contenitore in legno con figure orientali
    Lotto 335

    Contenitore in legno con figure orientali . In madreperla policroma H 16 cm

  • Grande Buddha in ceramica cinese
    Lotto 336

    Grande Buddha in ceramica cinese. Firma sul fondo.  H 25 cm, larghezza 21 cm Prima metà del XX secolo

  • Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici
    Lotto 337

    Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici. Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
    Ceramica H 36 cm IX secolo

  • Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.
    Lotto 338

    Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.. H 38 cm, base 17x8 cm

  • Statuina in porcellana policroma cinese.
    Lotto 339

    Statuina in porcellana policroma cinese.. H 24 cm

  • Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.
    Lotto 340

    Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.. H cm 28. Base diametro cm 14

  • Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.
    Lotto 341

    Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.. H 28 cm

  • Grande vaso in porcellana cinese con lume
    Lotto 342

    Grande vaso in porcellana cinese con lume. Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong.  H 54 cm XVIII secolo

Lotti dal 289 al 336 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000