Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 295 Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati.. H cm 67, lunghezza cm 87 H cm 67, lunghezza cm 87
Lotto 296 Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,. Con cassetto a scomparsa, basetriangolare 48x48 cm XX secolo
Lotto 297 Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano. Piano impiallacciato in piuma di mogano con intarsi centrali floreali. H cm 112x82 centrale e sei sedie H 112x82 cm XIX secolo
Lotto 298 Divano più due poltrone Luigi Filippo. Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro XIX secolo
Lotto 299 Comodino in legno di noce a due cassetti con colonne ebanizzate nero ai lati.. Epoca Direttorio, Sicilia H 79x64x30 cm Fine XVIII
Lotto 300 Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H 59x100x37 cm
Lotto 301 Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.. Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno
Lotto 302 Coppia di seggioloni con spalliera alta, tappezzeria in giallo. XIX secolo
Lotto 303 Scrittoio in metallo argentato. Scrittoio con alzata, struttura in fusione di ghisa argentata. Piano con cassetto riccamente decorato in stile neoclassico-rinascimentale, riportante grottesche e tralci di foglie e fiori.Alzata con tempietto centrale e cassettino, loggie su entrambi i lati di cui una con sportellino. Fine secolo XIX 130x77x50 cm
Lotto 304 Cannata in maiolica di Caltagiorone.. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm 20 XX secolo
Lotto 305 Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.. H cm 11. Diamentro cm 36
Lotto 306 Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.. H cm 11. Diamentro cm 36
Lotto 307 Fiaschetta in maiolica di Caltagirone. Con decorazioni di fiore d'acanto. H cm 24 XX secolo
Lotto 308 Cannata in maiolica di Caltagirone.. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H cm 21 XX secolo.
Lotto 309 Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo eaquile, H cm 40x100 XX secolo.
Lotto 310 Crocifisso, scultura lignea .
H cm 47x18,5x9 XIX secolo -
Lotto 311 San Firmus. Statua lignea policroma e dorata H cm 158, base 37x34 cm XVI secolo
Lotto 312 Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino.. H cm 58. Base cm 18
Lotto 313 Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie.. In cornice cm 91x110 XVIII secolo.
Lotto 314 Croce in legno dipinto.. H cm 77x52 XVIII secolo
Lotto 315 Scultura raffigrante Madonna e bambino benedicente.. H cm 83. Base cm 25x17 Scultore tedesco del XV secolo.
Lotto 316 Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo.. Diametro cm 36 XIX secolo
Lotto 317 Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno. H 69 cm XIX secolo
Lotto 318 Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo . Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo
Lotto 319 Figurazione di apostolo, San Giacomo.. Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo
Lotto 320 Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia. H cm 63, base 35x22 cm XVIII secolo
Lotto 321 Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri. In stile tardo gotico. H croce 57 cm, candelabro 40 cm XIX secolo
Lotto 322 Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo. H 44 cm XIX secolo
Lotto 323 Arazzo in seta con personaggi, Cina.
68x216 cm, in cornice 80x224 cm Fine XIX secolo, inizi XX secolo -
Lotto 324 Piatto in porcellana Imari.
Diametro 38 cm XVIII secolo -
Lotto 325 De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio. Munster Sebastian (1489-1552) Stampa su carta 24x16 cm
Lotto 326 San Francesco di Paola. In cornice ottagonale Dipinto ottagonale ad olio su rame 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm XVIII secolo
Lotto 327 Martirio di San Lorenzo. Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm XVII secolo
Lotto 328 Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio). Presenta mancanze nella cornice Olio su metallo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Inizi XIX secolo
Lotto 329 Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù. Opera sprovvista di cornice Dipinto a olio su tela 60x50 cm XIX secolo
Lotto 330 Sant’Ignazio di Loyola in preghiera. Prima tela, piccole cadute di colore.
Dipinto ad olio su tela 43x35 cm Fine XVIII secolo -
Lotto 331 Icona russa. 31x28 cm XIX secolo
Lotto 332 Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità. Presenza di difetti H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm XX secolo
Lotto 333 Piccolo vaso cinese da muro. Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato da Gianlong
H 18 cm XVIII secolo -
Lotto 334 Placca decorativa in porcellana. Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai. Diametro 35 cm XIX/XX secolo
Lotto 335 Contenitore in legno con figure orientali . In madreperla policroma H 16 cm
Lotto 336 Grande Buddha in ceramica cinese. Firma sul fondo. H 25 cm, larghezza 21 cm Prima metà del XX secolo
Lotto 337 Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici. Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
Ceramica H 36 cm IX secolo -
Lotto 338 Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.. H 38 cm, base 17x8 cm
Lotto 339 Statuina in porcellana policroma cinese.. H 24 cm
Lotto 340 Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.. H cm 28. Base diametro cm 14
Lotto 341 Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.. H 28 cm
Lotto 342 Grande vaso in porcellana cinese con lume. Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong. H 54 cm XVIII secolo