Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 583
  • Carillon porta sigarette a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato
    Lotto 247

    Carillon porta sigarette a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato . Anni 40/50

  • Brucia profumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo.
    Lotto 248

    Brucia profumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo.. H cm 24. Base cm 12 XX secolo

  • Poutiche con coperchio con presa ad amorino e piatto alla base
    Lotto 249

    Poutiche con coperchio con presa ad amorino e piatto alla base. In porcellana fondo blu, con dorature al mercurio. Mancanze all'ala del cupido H cm 30, piatto Diametro cm 31

  • Fioriera da muro, manifattura in stile Sevres
    Lotto 250

    Fioriera da muro, manifattura in stile Sevres. Su fondo rosa, con medaglione centrale con personaggi. H 30,5x27 Fine XIX

  • Potiche in porcellana Vienna
    Lotto 251

    Potiche in porcellana Vienna . con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro. Marchio sottostante alla base. H cm 36 Base cm 12x12 XIX secolo

  • Arazzo riportante scena di genere
    Lotto 252

    Arazzo riportante scena di genere. Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia. Emulsione H 200 cm x 125 cm Fine XIX secolo

  • Lume da tavolo con base in bronzo dorato, inserti in porcellana dipinta, boccia in vetro.
    Lotto 253

    Lume da tavolo con base in bronzo dorato, inserti in porcellana dipinta, boccia in vetro.. H cm 50 XX secolo

  • Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.
    Lotto 254

    Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.. H cm 55x60

  • Coppia di lumi in maiolica
    Lotto 255

    Coppia di lumi in maiolica. Boccia in vetro a tulipano, base in bronzo e decorazioni di fiori e uccelli XX secolo H 65 cm

  • Coppia di appliques con sfere in vetro
    Lotto 256

    Coppia di appliques con sfere in vetro. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare  20x30x16 cm

  • Lampada con decori a sfera in vetro
    Lotto 257

    Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista  64x40 cm

    Lotto 258

    Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista  64x40 cm XX secolo

  • Pendolo inglese Marly: Storr.
    Lotto 259

    Pendolo inglese Marly: Storr.. H cm 225. Base cm 50x25 XX secolo

  • Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro
    Lotto 260

    Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro. H 56 cm XIX/XX secolo

  • Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco
    Lotto 261

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco. XIX/XX secolo

  • Specchiera con cimasa
    Lotto 262

    Specchiera con cimasa. In legno dorato a foglia 155x105 cm Luigi Filippo, XIX secolo

  • Specchiera in cornice di legno laccato
    Lotto 263

    Specchiera in cornice di legno laccato . nei colori dell'arancio e dell’ocra H 90x70 cm Inizi XX secolo

  • Specchiera rettangolare in palissandro
    Lotto 264

    Specchiera rettangolare in palissandro. Perfilata in legni chiari, con cornice esterna ebanizzata, specchio coevo. Sicilia. 150x92 cm XIX secolo.

  • Specchiera a motivi floreali
    Lotto 265

    Specchiera a motivi floreali. Con cornice di legno dorato scolpito 74x89 cm Fine secolo XIX.

  • Specchiera in cornice di legno laccato dorato
    Lotto 266

    Specchiera in cornice di legno laccato dorato. Specchio molato 78x58 cm

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie.
    Lotto 267

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie.. Cm 26x90

  • Orologio a pendolo da tavolo in marmo bianco
    Lotto 268

    Orologio a pendolo da tavolo in marmo bianco. Quadrante in porcellana, con tondo in ottone dorato, marchio Dubue Jenne. In teca di vetro. H 40x18x12 cm, in teca di vetro h 60 cm

    Lotto 269

  • Coppia di reggilibri in alabastro con fugure femminili
    Lotto 270

    Coppia di reggilibri in alabastro con fugure femminili. H 17 cm, base 10 x 9 cm

  • Candeliere a tre luci in legno dorato a foglia
    Lotto 271

    Candeliere a tre luci in legno dorato a foglia. H 78 cm, base 43x15 cm XVIII secolo

  • Candeliere a tre luci in legno dorato, XVIII secolo.
    Lotto 272

    Candeliere a tre luci in legno dorato, XVIII secolo.. H cm 78, base cm 43x15. XVIII secolo

  • Coppia di angeli in bronzo.
    Lotto 273

    Coppia di angeli in bronzo.. Lunghezza cm 36 XIX secolo

  • Sculture lignee raffiguranti cariatidi, donne a dorso nudo reggenti mensola
    Lotto 274

    Sculture lignee raffiguranti cariatidi, donne a dorso nudo reggenti mensola. H 90 cm Fine XVIII secolo

  • Mezzobusto di donna
    Lotto 275

    Mezzobusto di donna.

    Tempera su carta applicata a cartoncino 28X22 cm Giuseppe Migneco Messina 1903-Milano 1997

  • Nudo di donna distesa
    Lotto 276

    Nudo di donna distesa.
    Firmato in basso a sinistra e datato 1956.

    Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,

    vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte
    Dipinto ad olio su tela Cm 35x60 in cornice cm 50x75 Italia Giovanni Alicò Catania 1906-Milano 1971

  • Donna, N. XX/XXV, grande formato
    Lotto 277

    Donna, N. XX/XXV, grande formato. Litografia In cornice cm 170x90 Salvatore Fiume Comiso 1915-Milano 1997

  • Donna seduta con giacca verde
    Lotto 278

    Donna seduta con giacca verde. Firmato in basso a destra, sul retro timbro "La Barcaccia Roma" Dipinto ad olio su compensato 50x45 cm, in cornice 73x68 cm Giuseppe Malagoti Cento 1890-Roma 1968

  • Natura morta e fiori con vaso
    Lotto 279

    Natura morta e fiori con vaso. Firmato e datato 1977 in basso a sinistra e sul retro. Dipinto ad olio su tela 90x60 cm, in cornice 115x85 cm 1977 Peppe Guzzi Genova 1902-Roma 1982

  • Carro con cavallo
    Lotto 280

    Carro con cavallo. Dipinto futurista. Firmato in basso a sinistra e datato 1921, in cornice nera e ebanizzata guilloché . Pastello su cartoncino 50x56 cm 1921 Anacleto Margotti San Potito di Lugo 1896-Imola 1984

  • Personaggi
    Lotto 281

    Personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia". Dipinto ad olio su tela 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm Edouard Pignon Billy 1905-Parigi 1993

  • Natura morta di zucche.
    Lotto 282

    Natura morta di zucche.. Firmato in basso a detra Lilloni '71. Timbro dell'archivio sul retro, Archivio Fotografico Generale N. 90 Dipinto ad olio su tela 50x65 cm, in cornice di legno dorata 70x85 cm Umberto Lilloni Milano 1898-Milano 1980

  • Trovatore
    Lotto 283

    Trovatore. Firmata in basso a destra G. Dechirico Serigrafia a colori, AP cm 42,5x32,5, in foglio grande, 75x65 cm in cornice Giorgio De Chirico Volo, Grecia 1888-Roma 1978

  • Allegoria della pittura
    Lotto 284

    Allegoria della pittura. Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché Dipinto ad olio su tela 50x35 cm, in cornice 65x50 cm XX secolo

  • Mercato di Coo
    Lotto 285

    Mercato di Coo. Pittore orientalista. In cornice nera ebanizzata guilloché Dipinti ad olio su tavola 23x17 cm, in cornice 46x40 cm XX secolo Giuseppe Sorgiani 1889-1952

  • "Abbondanza", nudo di donna con bimbi
    Lotto 286

    "Abbondanza", nudo di donna con bimbi. Firmato al centro in basso. Disegno a china su carta Cm 77x57, in cornice cm 86x66 1974

  • Karateka
    Lotto 287

    Karateka. Firmato in basso a sinistra. Disegno a china su carta 78x58 cm, in cornice 86x66 cm 1974

  • Natura morta con vaso e fiori.
    Lotto 288

    Natura morta con vaso e fiori. . Litografia acquerellata, prova d'autore. Firmata in basso a sinistra. Litografia Cm 31x25, in cornice cm 82x62

  • Melograni
    Lotto 289

    Melograni. Firmato Contraffatto Acquaforte Cm 45x65

  • Prova d'autore raffigurante fanciulli colorata a mano
    Lotto 290

    Prova d'autore raffigurante fanciulli colorata a mano. Firmata Santo Marino '82 34x48 cm, in cornice 52x70 cm Santo Marino Militello val di Catania 1924-1991

  • Prova d'autore acquarellata raffigurante volto di donna e uomo
    Lotto 291

    Prova d'autore acquarellata raffigurante volto di donna e uomo. Firmato Santo Marino '82 47x34 cm, in cornice 70x52 cm Santo Marino Militello val di Catania 1924-1991

  • "Feeding the pigs"
    Lotto 292

    "Feeding the pigs". J.R. Smith. In cornice di legno Stampa su carta 64x76 cm

  • Credenza bassa in legno di mogano a due corpi
    Lotto 293

    Credenza bassa in legno di mogano a due corpi. Due sportelli laterali più due centrali. Piede a cipolla piatto e tre cassetti nel corpo superiore. H cm 104x190x55. H 104x190x55 cm XIX secolo

  • Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano
    Lotto 294

    Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano. H 67x46x36 cm XIX secolo

Lotti dal 241 al 288 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000