Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 199 Ritratto di uomo. Autore sconosciuto Olio su tela 76x63 cm, in cornice 99x85 cm XVIII/XIX secolo
Lotto 200 "Personaggio mezzo busto" . Datato in alto a sinistra 1604 Olio su tavola cm 57X46
Lotto 201 Scena agreste con personaggi e armenti. Dipinto ad olio su tela 68x98 cm fine XVI secolo (bottega di) [Jacopo da Ponte] Jacopo Bassano Bassano del Grappa, 1515-1592
Lotto 202 Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli. Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.
Dipinto olio su tela Cm 44x53, in cornice cm 53x62 (attribuito a) Richard Wilson Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782 -
Lotto 203 Paesaggio con ruderi, cascate e gregge..
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui. Nel 1653 la famiglia Roos torna in Germania, dove Johann e suo fratello Theodor Roos lavorano insieme su una commissione per un chiostro a Magonza. Tra il 1654 e il 1659, Johann lavora per Ernst, Landgrave di Hesse-Rheinfels (figlio di Maurice, visse tra il 1623 e il 1693), dove dipinge un ritratto di A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) e scene religiose. Nel 1664 è invitato a dipingere alla corte di Carlo I Luigi, Elettore Palatino. A causa di condizioni di lavoro insoddisfacenti, si trasferisce con la famiglia a Francoforte nel 1667, dove ha molto successo, ma perde tutto in un incendio nel 1685.
Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153 Johann Heinrich Roos Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685 -
Lotto 204 Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo.. H cm 37 XIX secolo
Lotto 205 Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati.. H cm 62x Fine XVIII secolo.
Lotto 206 Raggiera in ottone. Raggiera in ottone con testa di zefiro in legno Diametro cm 33 XVIII secolo
Lotto 207 Mensola in legno dorato.
H cm 20x30x16 XVIII secolo -
Lotto 208 Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto . Con applicazioni di scene in madreparla con raffigurazioni a basso rilievo di scene bibliche incorniciate in ottone riccamente bulinato h 23cm, 31x20 cm
Lotto 209 Mensola in legno dorato.
H cm 26x23x8 XVIII secolo -
Lotto 210 Candeliere in legno dorato e laccato.. H cm 60 Fine XVIII secolo.
Lotto 211 Candeliere in legno dorato.. H cm 62 Fine XVIII secolo.
Lotto 212 Cornice in legno laccato e dorato con decorazioni a ghirlande. 89x121 cm, 116x148 cm . XVII secolo
Lotto 213 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci. Bracci a motivo di foglie Profondità 20 cm, 22x28 cm
Lotto 214 Mensola in legno laccata e dorata con foglie d’acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo.. H cm 27x39 Fine XIX secolo
Lotto 215 Coppia di applique in ottone dorato a due luci. Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori H 48 cm, larghezza 23 cm XX secolo
Lotto 216 Coppia di applique in ottone dorato a due luci. Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori H 48 cm, larghezza 23 cm XX secolo
Lotto 217 N. 3 applique a due luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo
Lotto 218 N. 3 applique a una luce in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo
Lotto 219 N. 1 applique a tre luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo
Lotto 220 Biga romana con auriga. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm
Lotto 221 Paesaggio con casa. Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché Olio su cartone pressato 17x26 cm, in cornice 29x38 cm
Lotto 222 Natura morta e cacciagione. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 67x87 cm 1960
Lotto 223 Vesuvio. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela 25x35 cm, in cornice 44x54 cm XX secolo Raimondo Scoppa Napoli 1820-Napoli 1890 -
Lotto 224 Marina con barca. Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Olio su compensato 28x37 cm, in cornice 43x52 cm 1900 Renzo Caiazzo XX secolo
Lotto 225 Natura morta con finestra aperta . Firmato e datato sul retro '68, sul retro etichetta "Europa ‘68", "Mostra di Pittura timbro Galleria Cortina D’Ampezzo" Olio 120x60 cm, in cornice 145x85 cm 1967/1968 Aldo Borgonzoni Medicina 1913-Bologna 2004
Lotto 226 Natura morta con candela, peperoni e pere. Firmato Busà Olio su tela 23x36 cm, in cornice 46x58 cm
Lotto 227 Figure femminili. Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini Olio su tavola 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
Lotto 228 Natura morta di strumenti musicali e libri. Firmata in basso a destra A.Rossi Dipinto ad olio su tela 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
Lotto 229 Monastero Russo. Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. Dipinto ad olio su tela 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
Lotto 230 Ballerine nel backstage. Firmato Varani Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 80x100 cm 1920
Lotto 231 Personaggi arabi. Olio su cartone pressato 35x26 cm
Lotto 232 Strada lungo lago con alberi. Firmato G.Carallo. Olio su tavola 40x25 cm
Lotto 233 Vecchio con barba.
Firmato in basso a sinistra Rio Motta
Disegno a pastello e biacca su carta bianca 48x37 cm, in cornice 64x53 -
Lotto 234 D'intorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra. Acquerello su carta 18x12,50 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947
Lotto 235 Scena Araba. Firmato in basso a sinistra.
Acquerello su carta H 20x9 cm, in cornice 38x28 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947 -
Lotto 236 Personaggi arabi. Firmato in basso a destra. Acquerello su carta H 18x13 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947
Lotto 237 Anziano che legge. Firmato Trezzi. Olio su tela 40x30 cm
Lotto 238 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 20 XIX secolo.
Lotto 239 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 26 XIX secolo.
Lotto 240 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.
Lotto 241 Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .. H cm 26 XIX secolo.
Lotto 242 Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.
Lotto 243 Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5 Fine XIX, inizi XX secolo.
Lotto 244 Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,. boccia in vetro a palla e base ed inserti in ottone. XIX/ XX secolo. H cm 66 H cm 66 XIX/XX secolo
Lotto 245 Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.. H cm 44 XX secolo
Lotto 246 Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto. H cm 37 Fine XIX