Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 583
  • Ritratto di uomo
    Lotto 199

    Ritratto di uomo. Autore sconosciuto Olio su tela 76x63 cm, in cornice 99x85 cm XVIII/XIX secolo

  • "Personaggio mezzo busto"
    Lotto 200

    "Personaggio mezzo busto" . Datato in alto a sinistra 1604 Olio su tavola cm 57X46

  • Scena agreste con personaggi e armenti
    Lotto 201

    Scena agreste con personaggi e armenti. Dipinto ad olio su tela 68x98 cm fine XVI secolo (bottega di) [Jacopo da Ponte] Jacopo Bassano Bassano del Grappa, 1515-1592

  • Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli
    Lotto 202

    Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli. Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
    Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
    Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.

    Dipinto olio su tela Cm 44x53, in cornice cm 53x62 (attribuito a) Richard Wilson Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782

  • Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.
    Lotto 203

    Paesaggio con ruderi, cascate e gregge..
    Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel 1640. Fu allievo di Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie e Barent Graat, ma i pittori del paesaggio Nicolaes Berchem e Karel Dujardin hanno avuto la più grande influenza su di lui. Nel 1653 la famiglia Roos torna in Germania, dove Johann e suo fratello Theodor Roos lavorano insieme su una commissione per un chiostro a Magonza. Tra il 1654 e il 1659, Johann lavora per Ernst, Landgrave di Hesse-Rheinfels (figlio di Maurice, visse tra il 1623 e il 1693), dove dipinge un ritratto di A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) e scene religiose. Nel 1664 è invitato a dipingere alla corte di Carlo I Luigi, Elettore Palatino. A causa di condizioni di lavoro insoddisfacenti, si trasferisce con la famiglia a Francoforte nel 1667, dove ha molto successo, ma perde tutto in un incendio nel 1685.

    Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153 Johann Heinrich Roos Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685

  • Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo.
    Lotto 204

    Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo.. H cm 37 XIX secolo

  • Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati.
    Lotto 205

    Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati.. H cm 62x Fine XVIII secolo.

  • Raggiera in ottone
    Lotto 206

    Raggiera in ottone. Raggiera in ottone con testa di zefiro in legno Diametro cm 33 XVIII secolo

  • Mensola in legno dorato
    Lotto 207

    Mensola in legno dorato.

    H cm 20x30x16 XVIII secolo

  • Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto
    Lotto 208

    Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto . Con applicazioni di scene in madreparla con raffigurazioni a basso rilievo di scene bibliche incorniciate in ottone riccamente bulinato h 23cm, 31x20 cm

  • Mensola in legno dorato
    Lotto 209

    Mensola in legno dorato.

    H cm 26x23x8 XVIII secolo

  • Candeliere in legno dorato e laccato.
    Lotto 210

    Candeliere in legno dorato e laccato.. H cm 60 Fine XVIII secolo.

  • Candeliere in legno dorato.
    Lotto 211

    Candeliere in legno dorato.. H cm 62 Fine XVIII secolo.

  • Cornice in legno laccato e dorato con decorazioni a ghirlande
    Lotto 212

    Cornice in legno laccato e dorato con decorazioni a ghirlande. 89x121 cm, 116x148 cm . XVII secolo

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
    Lotto 213

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci. Bracci a motivo di foglie Profondità 20 cm, 22x28 cm

  • Mensola in legno laccata e dorata con foglie d’acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo.
    Lotto 214

    Mensola in legno laccata e dorata con foglie d’acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo.. H cm 27x39 Fine XIX secolo

  • Coppia di applique in ottone dorato a due luci
    Lotto 215

    Coppia di applique in ottone dorato a due luci. Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori H 48 cm, larghezza 23 cm XX secolo

    Lotto 216

  • N. 3 applique a due luci in ottone dorato, stile impero
    Lotto 217

    N. 3 applique a due luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • N. 3 applique a una luce in ottone dorato, stile impero
    Lotto 218

    N. 3 applique a una luce in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • N. 1 applique a tre luci in ottone dorato, stile impero
    Lotto 219

    N. 1 applique a tre luci in ottone dorato, stile impero. H 25 cm, profondità 13 cm XX secolo

  • Biga romana con auriga
    Lotto 220

    Biga romana con auriga. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm

  • Paesaggio con casa
    Lotto 221

    Paesaggio con casa. Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché Olio su cartone pressato 17x26 cm, in cornice 29x38 cm

  • Natura morta e cacciagione
    Lotto 222

    Natura morta e cacciagione. Firmato in basso a destra Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 67x87 cm 1960

  • Vesuvio
    Lotto 223

    Vesuvio. Firmato in basso a destra.

    Dipinto ad olio su tela 25x35 cm, in cornice 44x54 cm XX secolo Raimondo Scoppa Napoli 1820-Napoli 1890

  • Marina con barca
    Lotto 224

    Marina con barca. Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Olio su compensato 28x37 cm, in cornice 43x52 cm 1900 Renzo Caiazzo XX secolo

  • Natura morta con finestra aperta
    Lotto 225

    Natura morta con finestra aperta . Firmato e datato sul retro '68, sul retro etichetta "Europa ‘68", "Mostra di Pittura timbro Galleria Cortina D’Ampezzo" Olio 120x60 cm, in cornice 145x85 cm 1967/1968 Aldo Borgonzoni Medicina 1913-Bologna 2004

  • Natura morta con candela, peperoni e pere
    Lotto 226

    Natura morta con candela, peperoni e pere. Firmato Busà Olio su tela 23x36 cm, in cornice 46x58 cm

  • Figure femminili
    Lotto 227

    Figure femminili. Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini Olio su tavola 25x20 cm, in cornice 39x33 cm

  • Natura morta di strumenti musicali e libri
    Lotto 228

    Natura morta di strumenti musicali e libri. Firmata in basso a destra A.Rossi Dipinto ad olio su tela 60x90 cm, in cornice 80x110 cm

  • Monastero Russo
    Lotto 229

    Monastero Russo. Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.  Dipinto ad olio su tela 70x65 cm, in cornice 100x86 cm

  • Ballerine nel backstage
    Lotto 230

    Ballerine nel backstage. Firmato Varani Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 80x100 cm 1920

  • Personaggi arabi
    Lotto 231

    Personaggi arabi. Olio su cartone pressato 35x26 cm

  • Strada lungo lago con alberi
    Lotto 232

    Strada lungo lago con alberi. Firmato G.Carallo. Olio su tavola 40x25 cm

  • Vecchio con barba
    Lotto 233

    Vecchio con barba.
    Firmato in basso a sinistra Rio Motta
    Disegno a pastello e biacca su carta bianca 48x37 cm, in cornice 64x53

  • D'intorni di Taormina
    Lotto 234

    D'intorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra.  Acquerello su carta 18x12,50 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Scena Araba
    Lotto 235

    Scena Araba. Firmato in basso a sinistra.

    Acquerello su carta H 20x9 cm, in cornice 38x28 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Personaggi arabi
    Lotto 236

    Personaggi arabi. Firmato in basso a destra.  Acquerello su carta H 18x13 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Anziano che legge
    Lotto 237

    Anziano che legge. Firmato Trezzi.  Olio su tela 40x30 cm

  • Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.
    Lotto 238

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 20 XIX secolo.

    Lotto 239

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 26 XIX secolo.

    Lotto 240

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.

  • Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .
    Lotto 241

    Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .. H cm 26 XIX secolo.

  • Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.
    Lotto 242

    Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.

  • Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.
    Lotto 243

    Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5 Fine XIX, inizi XX secolo.

  • Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,
    Lotto 244

    Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,. boccia in vetro a palla e base ed inserti in ottone. XIX/ XX secolo. H cm 66 H cm 66 XIX/XX secolo

  • Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.
    Lotto 245

    Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.. H cm 44 XX secolo

  • Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto
    Lotto 246

    Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto. H cm 37 Fine XIX

Lotti dal 193 al 240 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000