Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 583
  • Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone
    Lotto 100

    Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone. Sicilia. Nei toni del verde, giallo e manganese. H cm 13 x14 prima met… del XIX secolo

  • Madonna lignea con Bambino Gesù.
    Lotto 101

    Madonna lignea con Bambino Gesù.. H cm 42. Base cm 18x15 XV/XVI secolo.

  • Scultura lignea raffigurante Madonna con bambino.
    Lotto 102

    Scultura lignea raffigurante Madonna con bambino.. H cm 156. Base cm 73x48 Scultore italiano del XVI secolo.

  • Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla
    Lotto 103

    Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla. All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. Firmata sul retro Alessandro Monteneri di Perugia e datata 1879. Legno, avorio e madreperla H 64 cm, larghezza 34 cm, profondità 10 1879 Alessandro Monteneri Perugia 1832-1920

  • Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane.
    Lotto 104

    Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane.. H cm 125. Base circolare cm 44 Scultore italiano del XVII secolo.

  • Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta
    Lotto 105

    Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta. Teca H Cm 34x24, scultura H cm 18x14 XIX secolo

  • Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec.
    Lotto 106

    Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec.. H cm 59 base cm 40, mensola profondità cm 10. XVIII secolo

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglia.
    Lotto 107

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglia.. Cm 32x74

  • Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo.
    Lotto 108

    Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo.. H cm 59. Base cm 39x12 XIX secolo

  • Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo.
    Lotto 109

    Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo.. H cm 15. Base cm 19x10,5

  • Reliquiario in legno dorato a foglia.
    Lotto 110

    Reliquiario in legno dorato a foglia.. H cm 42 Fine XVIII secolo.

    Lotto 111

    Reliquiario in legno dorato a foglia.. H cm 38 Inizio XIX secolo.

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20
    Lotto 112

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20. N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
    Lotto 113

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23. N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

  • Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro.
    Lotto 114

    Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro. . Presenti mancanze. H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42. XVI secolo

  • Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII.
    Lotto 115

    Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII.. H cm 58 XVIII secolo

  • Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. Piccole mancanze
    Lotto 116

    Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. Piccole mancanze. H cm 51. XX secolo

  • Porta ostie in legno dorato
    Lotto 117

    Porta ostie in legno dorato.
    H cm 18 XVIII secolo

  • Reliquiario
    Lotto 118

    Reliquiario.

    H cm 27 XVIII secolo

  • Repositorio in legno
    Lotto 119

    Repositorio in legno . Superficie intagliata a motivi geometrici di gusto moresco, applicazioni di animali fantastici ai quattro angoli e piedi ferini. Minimi segni di tarlo.

    H cm 28x46x30 XIX secolo

  • Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
    Lotto 120

    Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.. H 175

  • Importante tavolo rettangolare laccato
    Lotto 121

    Importante tavolo rettangolare laccato. Tavolo policromo intarsiato con decorazioni floreali in legni chiari e placcato in tartaruga e avorio. Intermanente lavorato al piano, alla base e sui piedi. H cm 77x106x70 Napoleone III , 1850 circa

  • Elegante tavolo da centro rotondo
    Lotto 122

    Elegante tavolo da centro rotondo. Intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana

    Metà XIX secolo

  • Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi.
    Lotto 123

    Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi.. H cm 70x cm 140x60 XVIII secolo

  • Scrittoio, Bureau plat
    Lotto 124

    Scrittoio, Bureau plat. In legno bois de rose, con bronzi in ottone dorato, piano in pelle.  H 79 cm 160x85. Inizi XX secolo

  • Piccolo cassettone Siciliano
    Lotto 125

    Piccolo cassettone Siciliano. A due cassetti, in legno di noce con inserti perfilato in legni chiari e inserti in palissandro. Marmo grigio incassato al piano, piedi troncopiramidali. H 82 cm x91x42 Fine XVIII secolo

  • Cassapanca con spalliera
    Lotto 126

    Cassapanca con spalliera. H 128 cm. Larghezza 148 cm. Profondità 47 cm Fine XVIII secolo

  • Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature
    Lotto 127

    Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70 XX secolo

  • Mobile con alzata in legno di noce,
    Lotto 128

    Mobile con alzata in legno di noce,. H complessiva cm 125X cm 105Xcm 51 XVII secolo.

  • Cassettone quattro cassetti in legno di rovere, piedi a cipolla
    Lotto 129

    Cassettone quattro cassetti in legno di rovere, piedi a cipolla. H 98 cm, larghezza 105 cm, profondità 53 cm XIX secolo

  • Tavolo ovale allungabile in legno di mogano, piede a quattro razze
    Lotto 130

    Tavolo ovale allungabile in legno di mogano, piede a quattro razze. Con ruote. Da restaurare. H 77x110x93 cm (N. 3 allunghi di servizio 35 cm cadauno) Fine XIX secolo

  • Comodino a due cassetti, Stile Napoleone III
    Lotto 131

    Comodino a due cassetti, Stile Napoleone III. Piano in marmo verde. Da centro, rifinito su tutti e quattro i lati. Marmo al piano, cassetto superiore, sportello inferiore con mensola. Francia. H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30 Secolo XIX

  • Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze
    Lotto 132

    Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze. Intarsi al piano, alla balza di sottopiano e al piede. H 79 cm, d 1 m XIX secolo

  • Tavolino con struttura in legno , con ottoni e marmo al piano.
    Lotto 133

    Tavolino con struttura in legno , con ottoni e marmo al piano. . H cm 80x43x30 XX Secolo.

  • Tavolo in radica di noce di forma ovale allungabile e n. 4 sedie.
    Lotto 134

    Tavolo in radica di noce di forma ovale allungabile e n. 4 sedie.. Comprensivo di 4 allunghi da cm 45. H cm 77 x140x100, Allungato 300X100 XX secolo

  • Credenza
    Lotto 135

    Credenza. Mobile toscano di stile Neorinascimentale. XX secolo

  • Tavolo da giuoco
    Lotto 137

    Tavolo da giuoco. In legno di palissandro, base a quadrifoglio con piedi leonini, piano aribile a ribalta, interno con panno bordeaux H 75x82 cm, profondità 46/92 cm, XIX secolo

  • Coppia di candelieri in argento
    Lotto 138

    Coppia di candelieri in argento. A cinque luci. Argento 800 kg 2.426, H 38 cm XIX secolo

  • Servizio di posate in argento 800, Punzone 800, Freni
    Lotto 139

    Servizio di posate in argento 800, Punzone 800, Freni. Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 forchetteda frutta, 12 forchettine dolce, 12 cucchiai gelato, 12 coltelli grandi, 12coltelli piccoli, 11 cucchiaini Kg 5

  • Pianoforte con Carillon vintage
    Lotto 141

    Pianoforte con Carillon vintage. con ballerina, colore nero, laccato. H cm 15. Base cm 23x15 H cm 15. Base cm 23x15

  • Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.
    Lotto 142

    Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.. Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246

  • Centro tavola con manico in argento
    Lotto 143

    Centro tavola con manico in argento. H cm 7, con manico cm 17, larghezza cm.29. Decorazioni al bordo ed al manico gr. 648 H con manico cm 17, larghezza cm 29. Gr 648

  • Centrotavola in argento. Gr. 614 H cm 9,8x30x20
    Lotto 144

    Centrotavola in argento. Gr. 614 H cm 9,8x30x20. Gr. 614 H cm 9,8x40x20

  • Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.
    Lotto 145

    Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.. Gr 255, diametro cm 28

  • N 6 piatti in argento, bordati a cordoncino.
    Lotto 146

    N 6 piatti in argento, bordati a cordoncino.. Gr 1110, diametro cm 19,7

  • Teiera in argento 800 con manico
    Lotto 147

    Teiera in argento 800 con manico. Gr 380. H 19 cm XIX secolo

  • Vassoio smerlato in argento 800
    Lotto 148

    Vassoio smerlato in argento 800. Gr 528, Diametro 28 cm XIX secolo

  • Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato
    Lotto 149

    Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato. Gr 514. H 8x27x28 cm Inizi XX secolo

Lotti dal 97 al 144 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000