Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 583
  • Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46
    Lotto 487

    Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46 Inizio XX secolo

  • Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta. Intarsi floreali sul piano
    Lotto 488

    Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta. Intarsi floreali sul piano. 82x79x40 cm XIX secolo.

  • Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone
    Lotto 489

    Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone. Inizi '900

  • Coppia di poltrone in legno di ulivo
    Lotto 490

    Coppia di poltrone in legno di ulivo. Spalliera h 100 cm, seduta h 50 cm, larghezza 60 cm XIX secolo

  • Poltrona
    Lotto 491

    Poltrona. In legno di noce, con tapezzeria color avana. H cm 83x70x90 Luigi Filippo, XX secolo

  • Due poltroncine
    Lotto 492

    Due poltroncine. H cm 77, larghezza cm 45, profondità cm 46 Fine XIX secolo

  • Collana di perle
    Lotto 493

    Collana di perle. Importante susta con smalti blu e decori in oro. Perle coltivate.  40 cm, perle 9 mm XX secolo

  • Bracciale in oro
    Lotto 494

    Bracciale in oro. Lavorazione in oro giallo, a fascia larga, maglia in stile flessibile. Inciso. 45 gr, lunghezza 19 cm, larghezza 2,2 cm XX secolo

  • Anello in oro
    Lotto 495

    Anello in oro. Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati). 9,5 gr, misura 14 XX secolo

  • Spilla a pendentif con cammeo
    Lotto 496

    Spilla a pendentif con cammeo. Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere 34,2 gr XX secolo

  • Anello in oro
    Lotto 497

    Anello in oro. Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette di brillanti. 8,3 gr, misura 14 XX secolo

  • Spilla in oro
    Lotto 498

    Spilla in oro. Lavorazione in oro bianco con sei zaffiri sfaccettati laterali più uno centrale e sei brillanti di 0,25 circa. 9,4 gr XX secolo

  • Anello in oro giallo
    Lotto 499

    Anello in oro giallo. In oro giallo con zaffiro centrale, ovale e sfaccetato. Piccoli brillanti nelle parti laterali. 6,2 gr, misura 15 XX secolo

  • Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini
    Lotto 500

    Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini

  • Anello in oro e argento 3 grosse rose coronè centrali e rosette di diamanti intorno
    Lotto 501

    3,40 cm. Taglia IT 15,5

  • Spilla/ciondolo borbonico
    Lotto 502

    Spilla/ciondolo borbonico

  • Anello in oro a fascia
    Lotto 503

    Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti. 8 gr, misura 15 XX secolo

  • Anello in oro
    Lotto 504

    Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini. 4,8 gr, misura 10 XX secolo

  • Anello in oro
    Lotto 505

    Lavorazione in oro bianco con pietra blu e scagliette. 5 gr XX secolo

  • Pendentif in oro
    Lotto 506

    Lavorazione in oro bianco con pietre blu sfaccettata e scagliette di brillanti 7,9 gr XX secolo

  • Orecchini borbonici
    Lotto 507

    Lavorazione in oro basso titolo. 9 gr XX secolo

  • Spilla con perline e rubini in oro rosso
    Lotto 508

    Antica lavorazione siciliana Gr totali 14

  • Collana perle di fiume con spilla centrale
    Lotto 509

     In oro antico con figura di donna su smalto

  • Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani)
    Lotto 510

    In oro rosso basso titolo 5,8x4,6 cm XIX secolo

  • Spilla con lavorazione foglie e puntini di granato
    Lotto 511

    Gr 12.2

  • Spilla oro basso titolo con pietre colorate
    Lotto 512

    Spilla oro basso titolo con pietre colorate

  • Spilla ovale in oro antico con agata
    Lotto 513

    6 cm

  • Anello in oro con ovale in agata.
    Lotto 514

    2,65 cm Taglia IT. 16

  • Spilla in oro con agata, tre brillantini
    Lotto 515

    Spilla in oro con agata, tre brillantini

  • Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges
    Lotto 516

    Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges

  • Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale
    Lotto 517

    Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale

  • Orecchini in oro basso titolo e argento
    Lotto 518

    Orecchini in oro basso titolo e argento

  • Orecchini in oro con piccolo pendente in corallo
    Lotto 519

    Orecchini in oro con piccolo pendente in corallo

  • Anello in oro con cameo ovale fondo scuro figura viso donna
    Lotto 520

    Anello in oro con cameo ovale fondo scuro figura viso donna

  • Croce in oro rosso 12k
    Lotto 521

    Croce in oro rosso 12k

  • Anello da uomo in oro bianco con brillantino
    Lotto 522

    Anello da uomo in oro bianco con brillantino

  • Parure in oro
    Lotto 523

    Parure in oro

  • Anello in oro
    Lotto 524

    Anello in oro

  • Spilla Decò
    Lotto 525

    Spilla Decò

  • Orologio Longines
    Lotto 526

    Orologio Longines

  • Orologio uomo vintage Omega
    Lotto 527

    Orologio uomo vintage Omega

  • Orologio Uomo Geraurd Perregaux
    Lotto 528

    Orologio Uomo Geraurd Perregaux

  • Spilla in oro e ambra
    Lotto 529

    Spilla in oro e ambra

  • Polsini in argento 925 e lapislazzuli
    Lotto 530

    Polsini in argento 925 e lapislazzuli

  • Spilla in oro e smeraldi
    Lotto 531

    Spilla in oro e smeraldi

  • Anello in oro con corallo
    Lotto 532

    Anello in oro con corallo

  • Bracciale in oro con cammei
    Lotto 533

    Bracciale in oro con cammei

  • Anello in oro
    Lotto 534

    Anello in oro

Lotti dal 481 al 528 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000