Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 487 Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46 Inizio XX secolo
Lotto 488 Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta. Intarsi floreali sul piano. 82x79x40 cm XIX secolo.
Lotto 489 Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone. Inizi '900
Lotto 490 Coppia di poltrone in legno di ulivo. Spalliera h 100 cm, seduta h 50 cm, larghezza 60 cm XIX secolo
Lotto 491 Poltrona. In legno di noce, con tapezzeria color avana. H cm 83x70x90 Luigi Filippo, XX secolo
Lotto 492 Due poltroncine. H cm 77, larghezza cm 45, profondità cm 46 Fine XIX secolo
Lotto 493 Collana di perle. Importante susta con smalti blu e decori in oro. Perle coltivate. 40 cm, perle 9 mm XX secolo
Lotto 494 Bracciale in oro. Lavorazione in oro giallo, a fascia larga, maglia in stile flessibile. Inciso. 45 gr, lunghezza 19 cm, larghezza 2,2 cm XX secolo
Lotto 495 Anello in oro. Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati). 9,5 gr, misura 14 XX secolo
Lotto 496 Spilla a pendentif con cammeo. Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere 34,2 gr XX secolo
Lotto 497 Anello in oro. Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette di brillanti. 8,3 gr, misura 14 XX secolo
Lotto 498 Spilla in oro. Lavorazione in oro bianco con sei zaffiri sfaccettati laterali più uno centrale e sei brillanti di 0,25 circa. 9,4 gr XX secolo
Lotto 499 Anello in oro giallo. In oro giallo con zaffiro centrale, ovale e sfaccetato. Piccoli brillanti nelle parti laterali. 6,2 gr, misura 15 XX secolo
Lotto 500 Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini
Lotto 501 3,40 cm. Taglia IT 15,5
Lotto 502 Spilla/ciondolo borbonico
Lotto 503 Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti. 8 gr, misura 15 XX secolo
Lotto 504 Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini. 4,8 gr, misura 10 XX secolo
Lotto 505 Lavorazione in oro bianco con pietra blu e scagliette. 5 gr XX secolo
Lotto 506 Lavorazione in oro bianco con pietre blu sfaccettata e scagliette di brillanti 7,9 gr XX secolo
Lotto 507 Lavorazione in oro basso titolo. 9 gr XX secolo
Lotto 508 Antica lavorazione siciliana Gr totali 14
Lotto 509
In oro antico con figura di donna su smalto
Lotto 510 In oro rosso basso titolo 5,8x4,6 cm XIX secolo
Lotto 511 Gr 12.2
Lotto 512 Spilla oro basso titolo con pietre colorate
Lotto 513
6 cm -
Lotto 514
2,65 cm Taglia IT. 16 -
Lotto 515 Spilla in oro con agata, tre brillantini
Lotto 516 Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges
Lotto 517 Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale
Lotto 518 Orecchini in oro basso titolo e argento
Lotto 519 Orecchini in oro con piccolo pendente in corallo
Lotto 520 Anello in oro con cameo ovale fondo scuro figura viso donna
Lotto 521 Croce in oro rosso 12k
Lotto 522 Anello da uomo in oro bianco con brillantino
Lotto 523 Parure in oro
Lotto 524 Anello in oro
Lotto 525 Spilla Decò
Lotto 526 Orologio Longines
Lotto 527 Orologio uomo vintage Omega
Lotto 528 Orologio Uomo Geraurd Perregaux
Lotto 529 Spilla in oro e ambra
Lotto 530 Polsini in argento 925 e lapislazzuli
Lotto 531 Spilla in oro e smeraldi
Lotto 532 Anello in oro con corallo
Lotto 533 Bracciale in oro con cammei
Lotto 534 Anello in oro