Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 439 Statuina di Capodimonte raffigurante bambina con gatto.. H cm 13. Base cm 7 XX secolo
Lotto 440 Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte.. H cm 13, base cm 10x5,5 XIX secolo.
Lotto 441 Poutiche in porcellana Thomas Ivory Bavaria Germany, con decorazioni floreali e dettagli dorati. Porcellana H 34 cm Inizi XX secolo
Lotto 442 Vestale. Su mezza colonna. Marchio sul retro R. U. 1868 Terracotta 42x18 cm
Lotto 443 Vaso in maiolica.. H 52x25 cm XX secolo
Lotto 444 Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali.. maiolica H 37,5 cm XX secolo
Lotto 445 Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo.. Cm 22x70 XVIII secolo
Lotto 446 Coppia di applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci.
H cm 58x28 Inizi XX secolo -
Lotto 447 Coppia appliques in legno laccato nei toni del verde e dorato, a due candele.
H cm 38x18 XIX secolo -
Lotto 448 Coppia di appliques in legno dorato. A due luci , braccetti in metallo H 50x39 XX secolo
Lotto 449 Coppia di applique in legno dorato. A due luci , braccetti in metallo H 50x39 XX secolo
Lotto 450 Coppia di ventoline in ottone con portacendela.
H cm 45x25 -
Lotto 451 Vassoio rotondo in argento 800.. Gr 906, Diametro 30 cm. 57x37 cm XX secolo ( 1970 )
Lotto 452 Portabottiglie e portaghiaccio in argento 800.. Portaghiaccio gr 358, H cm 13, diametro cm 13, Portabottiglie gr 1055, H cm 19, diametro cm 19
Lotto 453 Ciotola in argento sbalzata. con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5 Gr. 345 Diam. 25.5
Lotto 454 Piatto con tulipani in argento. sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335 H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335
Lotto 455 Ciatta centro tavola. in argento. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630 H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630
Lotto 456 Ciotola in argento, con costolature.. Gr 558, diametro cm 26
Lotto 457 Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
Lotto 458 Alzata in argento 800, rotonda.. Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Lotto 459 Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco.. Gr 315. Diametro cm 28
Lotto 460 Coppia di portacandele in Weighted-sterling. H cm 8 , diametro cm 7,8
Lotto 461 Vassoio rettangolare con manici, silver plate.. Cm 55x32
Lotto 462 Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca.. H cm 23, diametro 42
Lotto 463 Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.. Gr 218. Cm 30x20
Lotto 464 Legumiere in sheffield. 22x38 cm
Lotto 465 Piccola alzata in argento con decorazioni di foglie sul bordo. Diametro 21 cm
Lotto 466 Ciatta centro tavola. in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420 H cm 7, diametro cm 33. Gr.420
Lotto 467 Figura di donna. Firmata in basso a destra Mayo Opera grafica 50x70 cm
Lotto 468 Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi.
Litografia 100/120, firmato in basso a destra
Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.
Litografia 44x61 cm, in cornice 76x97 cm XX secolo Aligi Sassu Milano 1912-Pollença 2000 -
Lotto 469 Composizione.
Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale Saro Spina. Nel 1928 studia a Roma alla Scuola libera di nudo e l’anno dopo si iscrive all’Accademia di Belle Arti di Firenze. Diventa allievo di Felice Carena e suo assistente alla fine degli studi. Importante è l’incontro con Giorgio Morandi, altro insegnante dell’Accademia che frequenta e il cui metodo di osservazione diventa un punto fermo nell’arte di Elio Romano. Dopo il corso di scultura che frequenta all’Accademia anche la sua pittura assume un forte senso di plasticità. Ritorna a Catania in maniera definitiva dopo che il suo studio a Firenze viene bombardata. Nella sua terra di origine insegna all’Accademia di Belle Arti di Catania e non smette di dipingere fino alla fine dei suoi giorni. Il suo stile parte dall’Impressionismo ma ha un’evidente tendenza alla struttura realistica.
Opera grafica 50x70 cm Elio Romano Trapani 1909-Catania 1996 -
Lotto 470 Paesaggio campestre. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001
Lotto 471 Figura mitologica. Opera grafica 50x70 cm Antonio Brancato Siracusa 1937-Floridia 2017
Lotto 472 Natura Morta. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937
Lotto 473 Fornaio. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001
Lotto 474 Composizione.
Lotto 475 Paesaggio.
Lotto 476 Paesaggio urbano. P. Caruso Dipinto ad olio su tela 32x48 cm, in cornice 60x73 cm
Lotto 477 Paesaggio industriale. Contraffatto 73 Olio su tela 38x49 cm, in cornice 74x83 cm
Lotto 478 "Soggetto Romano” Roma 2007. Olio su tela 40x52 cm, in cornice 74x84 cm Ezio Farinelli Rieti 1937
Lotto 479 Cesto. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937
Lotto 480 Paesaggio fantastico. Opera grafica 50x70 cm Francesco Trovato Catania 1959
Lotto 481 "Geometrica". Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011
Lotto 482 Geometrica. Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011
Lotto 483 Salotto composto da divanetto e due poltrone. In stile Luigi Filippo, imbottitura a molle, tapezzeria in velluto beige, struttura in legno di noce chiara. Segni di usura. Inizi XX secolo
Lotto 484 tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona. Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo
Lotto 485 Tavolo gueridon con ruote. con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi Ferro H 79 cm, 50x65 cm Inizio XX secolo
Lotto 486 Tavolino con cassetto. 73x68x51 cm XIX secolo