Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 583
  • Statuina di Capodimonte raffigurante bambina con gatto.
    Lotto 439

    Statuina di Capodimonte raffigurante bambina con gatto.. H cm 13. Base cm 7 XX secolo

  • Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte.
    Lotto 440

    Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte.. H cm 13, base cm 10x5,5 XIX secolo.

  • Poutiche in porcellana Thomas Ivory Bavaria Germany, con decorazioni floreali e dettagli dorati
    Lotto 441

    Poutiche in porcellana Thomas Ivory Bavaria Germany, con decorazioni floreali e dettagli dorati. Porcellana H 34 cm Inizi XX secolo

  • Vestale
    Lotto 442

    Vestale. Su mezza colonna. Marchio sul retro R. U. 1868  Terracotta 42x18 cm

  • Vaso in maiolica.
    Lotto 443

    Vaso in maiolica.. H 52x25 cm XX secolo

  • Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali.
    Lotto 444

    Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali.. maiolica H 37,5 cm XX secolo

  • Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo.
    Lotto 445

    Fregio in legno dorato a foglia con piccolo specchio ovale centrale, XVIII secolo.. Cm 22x70 XVIII secolo

  • Coppia di applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci
    Lotto 446

    Coppia di applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci.
    H cm 58x28 Inizi XX secolo

  • Coppia appliques in legno laccato nei toni del verde e dorato, a due candele
    Lotto 447

    Coppia appliques in legno laccato nei toni del verde e dorato, a due candele.

    H cm 38x18 XIX secolo

  • Coppia di appliques in legno dorato
    Lotto 448

    Coppia di appliques in legno dorato. A due luci , braccetti in metallo H 50x39 XX secolo

  • Coppia di applique in legno dorato
    Lotto 449

    Coppia di applique in legno dorato. A due luci , braccetti in metallo H 50x39 XX secolo

  • Coppia di ventoline in ottone con portacendela
    Lotto 450

    Coppia di ventoline in ottone con portacendela.

    H cm 45x25

  • Vassoio rotondo in argento 800.
    Lotto 451

    Vassoio rotondo in argento 800.. Gr 906, Diametro 30 cm. 57x37 cm XX secolo ( 1970 )

  • Portabottiglie e portaghiaccio in argento 800.
    Lotto 452

    Portabottiglie e portaghiaccio in argento 800.. Portaghiaccio gr 358, H cm 13, diametro cm 13, Portabottiglie gr 1055, H cm 19, diametro cm 19

  • Ciotola in argento sbalzata
    Lotto 453

    Ciotola in argento sbalzata. con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5 Gr. 345 Diam. 25.5

  • Piatto con tulipani in argento
    Lotto 454

    Piatto con tulipani in argento. sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335 H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335

  • Ciatta centro tavola
    Lotto 455

    Ciatta centro tavola. in argento. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630 H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630

  • Ciotola in argento, con costolature.
    Lotto 456

    Ciotola in argento, con costolature.. Gr 558, diametro cm 26

  • Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.
    Lotto 457

    Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27

  • Alzata in argento 800, rotonda.
    Lotto 458

    Alzata in argento 800, rotonda.. Gr 350, diametro 31. H cm 6,5

  • Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco.
    Lotto 459

    Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco.. Gr 315. Diametro cm 28

  • Coppia di portacandele in Weighted-sterling
    Lotto 460

    Coppia di portacandele in Weighted-sterling. H cm 8 , diametro cm 7,8

  • Vassoio rettangolare con manici, silver plate.
    Lotto 461

    Vassoio rettangolare con manici, silver plate.. Cm 55x32

  • Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca.
    Lotto 462

    Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca.. H cm 23, diametro 42

  • Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.
    Lotto 463

    Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.. Gr 218. Cm 30x20

  • Legumiere in sheffield
    Lotto 464

    Legumiere in sheffield. 22x38 cm

  • Piccola alzata in argento con decorazioni di foglie sul bordo
    Lotto 465

    Piccola alzata in argento con decorazioni di foglie sul bordo. Diametro 21 cm

  • Ciatta centro tavola
    Lotto 466

    Ciatta centro tavola. in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420 H cm 7, diametro cm 33. Gr.420

  • Figura di donna
    Lotto 467

    Figura di donna. Firmata in basso a destra Mayo Opera grafica 50x70 cm

  • Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi
    Lotto 468

    Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi.
    Litografia 100/120, firmato in basso a destra

    Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.

    Litografia 44x61 cm, in cornice 76x97 cm XX secolo Aligi Sassu Milano 1912-Pollença 2000

  • Composizione
    Lotto 469

    Composizione.
    Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale Saro Spina. Nel 1928 studia a Roma alla Scuola libera di nudo e l’anno dopo si iscrive all’Accademia di Belle Arti di Firenze. Diventa allievo di Felice Carena e suo assistente alla fine degli studi. Importante è l’incontro con Giorgio Morandi, altro insegnante dell’Accademia che frequenta e il cui metodo di osservazione diventa un punto fermo nell’arte di Elio Romano. Dopo il corso di scultura che frequenta all’Accademia anche la sua pittura assume un forte senso di plasticità. Ritorna a Catania in maniera definitiva dopo che il suo studio a Firenze viene bombardata. Nella sua terra di origine insegna all’Accademia di Belle Arti di Catania e non smette di dipingere fino alla fine dei suoi giorni. Il suo stile parte dall’Impressionismo ma ha un’evidente tendenza alla struttura realistica.
    Opera grafica 50x70 cm Elio Romano Trapani 1909-Catania 1996

  • Paesaggio campestre
    Lotto 470

    Paesaggio campestre. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001

  • Figura mitologica
    Lotto 471

    Figura mitologica. Opera grafica 50x70 cm Antonio Brancato Siracusa 1937-Floridia 2017

  • Natura Morta
    Lotto 472

    Natura Morta. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937

  • Fornaio
    Lotto 473

    Fornaio. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001

  • Composizione
    Lotto 474

    Composizione.

  • Paesaggio
    Lotto 475

    Paesaggio.

  • Paesaggio urbano
    Lotto 476

    Paesaggio urbano. P. Caruso Dipinto ad olio su tela 32x48 cm, in cornice 60x73 cm

  • Paesaggio industriale
    Lotto 477

    Paesaggio industriale. Contraffatto 73 Olio su tela 38x49 cm, in cornice 74x83 cm

  • "Soggetto Romano” Roma 2007
    Lotto 478

    "Soggetto Romano” Roma 2007. Olio su tela 40x52 cm, in cornice 74x84 cm Ezio Farinelli Rieti 1937

  • Cesto
    Lotto 479

    Cesto. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937

  • Paesaggio fantastico
    Lotto 480

    Paesaggio fantastico. Opera grafica 50x70 cm Francesco Trovato Catania 1959

  • "Geometrica"
    Lotto 481

    "Geometrica". Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011

  • Geometrica
    Lotto 482

    Geometrica. Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011

  • Salotto composto da divanetto e due poltrone
    Lotto 483

    Salotto composto da divanetto e due poltrone. In stile Luigi Filippo, imbottitura a molle, tapezzeria in velluto beige, struttura in legno di noce chiara. Segni di usura. Inizi XX secolo

  • tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona
    Lotto 484

    tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona. Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo

  • Tavolo gueridon con ruote
    Lotto 485

    Tavolo gueridon con ruote. con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi  Ferro H 79 cm, 50x65 cm Inizio XX secolo

  • Tavolino con cassetto
    Lotto 486

    Tavolino con cassetto. 73x68x51 cm XIX secolo

Lotti dal 433 al 480 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000