Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 583
  • Scena conviviale con pranzo all'aperto
    Lotto 1

    Scena conviviale con pranzo all'aperto. Su commissione di personaggi illustri, spesso a Venezia avveniva che il pittore,nel secolo XVIII dipingesse avvenimenti anche di natura quotidiana dove i soggetti committenti preferivano vedersi immortalati durante le proprie occupazioni e non solo in ritratti da parata di gusto solenne. Il dipinto in questione raffigura una giovane coppia, vestita nobilmente che si tiene per mano con l’uomo che guarda la donna con amore.
    Sembrerebbe un convivio maritale con i commensali che siedono a tavola, serviti da un giovane moro in un’ambientazione lussureggiante di verde. Il tratto veloce dell’esecuzione pittorica - tramite un vivace cromatismo - riesce a realizzare una perfetta fusione tra soggetti e ambienti circostanti. Infatti, il colore costituisce volume e spazio prospettico e contestualmente realizza una luminosacromia.

    La composizione è di gusto scenografico e realizza un elegante delinearsi dei personaggi. Per tali motivi, l’opera ha un carattere illustrativo all’interno della quale i valori formali e i particolari innovativi sono preminenti, lasciando poco spazio alla sensibilità dell’artista. La ricercatezza dei dettagli e la descrizione dei ricami delle vesti denotano l’utilizzo di una tecnica costruita sull’accostamento d’impasti di colore, tipica di una bottega veneziana del XVIII secolo sulla scia della moda e di un filone iniziato da Pietro Longhi. Possiamo azzardare l’idea di una attribuzione più consona di operare di Alessandro Longhi, figlio di Pietro, il quale era solito interpretare e descrivere scene di vita riguardanti soprattutto il patriziato veneziano.
    Dipinto ad olio su tela 119x119 cm Venezia, XVIII secolo (attribuito a) Alessandro Longhi Italian 1733-1813

  • Uomini in abito rosso in un interno
    Lotto 2

    Uomini in abito rosso in un interno. Olio 41x61 cm, in cornice 56x75 cm XIX secolo

  • La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
    Lotto 3

    La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci.
    Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.

    65x90 cm, in cornice 78x103 cm Paul Joseph Blanc Parigi 1846-Parigi 1904

  • Cavalli e cavalieri alla fonte
    Lotto 4

    Cavalli e cavalieri alla fonte.

    Fine '600/ inizi '700 70x105 cm Il Bamboccio Pieter Bodding Van Laer Christened 1599-Haarlem 1641 ca

  • Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale
    Lotto 5

    Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale.
    In bella cornice di legno dorato.

    Dipinto a olio su tela 48x41 cm, in cornice coeva 78x72 cm XVII secolo. (bottega di) Vincenzino dei fiori Vincenzo Volò Rémondans 1620-Milano 1671

  • Golfo marino con alberi e personaggi
    Lotto 7

    Golfo marino con alberi e personaggi. Cadute di colore, rotture e filature Dipinto ad olio su tavola 130x110 cm XVIII secolo

  • Scena bellica tra milizie europee
    Lotto 8

    Scena bellica tra milizie europee.
    Expertise del prof. Giancarlo Sestieri

    In importante cornice dorata.

    "Sulla destra uno scontro ravvicinato di tre cavalieri, di cui uno di spalle con cappello piumto e spada protesa in avanti su destriero grigio pomellato, viene colpito a bruciapelo dalla pistola di un suo avversario con corazza, elmo piumato e brache azzurre. In primo piano un cavallo bianco giace per terra, essendo il suo cavaliere stato sbalzato di sella; un altro anch'egli appiedato e ferito cerca scampo allontanandosi dalla mischia. Sul lato sinistro, sotto una nuvola di polvere, irrompe sulla scena un trombettiere con drappo azzurro, su cavallo nero. L'epicentro della battaglia è rappresentato in un metro espositivo ridotto in una vallata, ai piedi di un declivio roccioso sormontato da un torrione tondo isolato."
    Dipinto a olio su tela 73x100 cm Antonio Calza Verona 1658-Verona 1725

  • Battaglia tra milizie cristiane e turche
    Lotto 9

    Battaglia tra milizie cristiane e turche.
    Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri

    In importante cornice dorata.

    "Battaglia tra milizie cristiane e turche, tra cui emergono solo pochi combattenti in primo piano sulla destra, con un cavaliere saraceno di spalle con la scimitarra levata pronta a colpire, sul quale un avversario con elmo e corazza scarica a bruciapelo la sua pistola, e solo pochi altri combattenti, tra cui alcuni appiedati, sufficientemente definiti, lasciando solo accennati con rapidi tratti gli altri intrecciati tra loro in secondo piano. La battaglia si svolge sotto un cielo denso di nuvole nere e percorso da squarci luministici, che illuminano la scena con bagliori irreali, consentendo al pittore di rendere quasi monocromo le figurine dei secondi piani (…) ci riconducono a (…) Matteo Stom."

    Dipinto a olio su tela 67x93 cm , in cornice 87x118 cm Antonio Calza Verona 1658-Verona 1725

  • Tribunale dell'amore
    Lotto 10

    Tribunale dell'amore. Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma

    Dipinto a tempera su carta applicata a tavola in legno di rovere 27x47,5 cm Henri Lerambert 1550 circa-Parigi 1608

  • Nettuno con Anfitrite, Oceano, Dio dei fiumi e le Ninfe Naiadi.
    Lotto 11

    Nettuno con Anfitrite, Oceano, Dio dei fiumi e le Ninfe Naiadi.. Certificazione Prof. Francesco Gallo, docente Accademia delle Belle Arti di Roma

    Dipinto a olio su tavola 45x55 cm (cerchia di) Nicolas Poussin French 1594-1665

  • Coppia di appliques in bronzo dorato con donna reggente candelabro ad 11 luci.
    Lotto 12

    Coppia di appliques in bronzo dorato con donna reggente candelabro ad 11 luci.. Sporgenza cm 67, base 45 x 17

  • Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato.
    Lotto 13

    Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato. . Base in legno non coeva  H 104 cm, sporgenza 72 cm XVIII secolo

  • Coppia di candelieri a sei luci
    Lotto 14

    Coppia di candelieri a sei luci. Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone.  Profondità 55 cm. Base 55x35 cm Fine XVIII secolo

  • Coppia di poutiche in porcellana di Sevres
    Lotto 15

    Coppia di poutiche in porcellana di Sevres. Dipinte a tuttotondo con scene di genere. Marchio della manifattura all'interno del coperchio H 90 cm. base ottagonale cm 20x20.

  • Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.
    Lotto 16

    Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.. Importante vaso neo -rocaille, sostenuto da 4 cavalli; poche perdite minori e usure. Marchio all'interno della base H cm 57 XIX secolo, circa 1850

  • Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco.
    Lotto 17

    Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco.. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32 Inizio XVIII secolo.

  • Coppia di importanti candelabri in ottone dorato
    Lotto 18

    Coppia di importanti candelabri in ottone dorato. Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci 200x100 cm Fine XIX secolo

  • Coppia di piccole specchiere con tre luci.
    Lotto 19

    Coppia di piccole specchiere con tre luci.. Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro Profondità 16 cm, 31x30 cm XVIII secolo

  • Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo.
    Lotto 20

    Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo.. H cm 20x34 XIX secolo

  • Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori.
    Lotto 21

    Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori.. H cm 102. Base cm 33x16 XVIII secolo.

  • Grande fregio in legno dorato a foglia, barocco siciliano
    Lotto 22

    Grande fregio in legno dorato a foglia, barocco siciliano. Cm 110x50 Sicilia, XVIII secolo

  • Fregio in legno dorato a foglia, secolo XVII, barocco siciliano
    Lotto 23

    Fregio in legno dorato a foglia, secolo XVII, barocco siciliano. Cm 94x70 Sicilia, XVII secolo

  • Raggiera in legno
    Lotto 24

    Raggiera in legno. Raggiera in legno laccata e dorata

    Cm 60x50

  • Frammento ligneo con decorazioni floreali.
    Lotto 25

    Frammento ligneo con decorazioni floreali.. Composto da n.2 pezzi

    H cm 23x128 XIX secolo

Lotti dal 1 al 24 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000