lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 409
  • Concetto Pozzati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 36/150 firma
    Lotto 25

    Concetto Pozzati
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 36/150

    Lotto 26

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 927

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedulla', Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

    Lotto 27

    Luca Alinari
    LA PASSEGGIATA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VI/X

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 28

    Antonio Bueno
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 34x24; es. 19/49
    firma e tiratura

    Lotto 29

    Ernesto Treccani
    Acquaforte, mm 288x245, su foglio cm 69,5x50; es. P.A.

    Lotto 30

    Ernesto Treccani
    Acquaforte, mm 238x176, su foglio cm 35x25; es. P.A.

    Lotto 31

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    esemplare prova d'autore

    Lotto 32

    Ugo Attardi
    NUDO
    litografia, mm , su foglio cm 70,5x50,2; es. 13/100

    eseguita nel 1974

    Lotto 33

    Guillaume Corneille
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 60x47, su foglio cm 80x60; E.A.
    firma e tiratura

    Lotto 34

    Ercole Pignatelli
    NUDO E PALMA
    riproduzione a stampa, cm 70x50
    firma e titolo in lastra

    Lotto 35

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 61/125

    Lotto 36

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSA)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125

    Lotto 37

    Lucio Del Pezzo
    LETTERA A
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 38

    Gianni Dova
    LETTERA D

    Lotto 39

    Mario Ceroli
    LETTERA B

    Lotto 40

    Graham Sutherland
    LETTERA S
    sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Lotto 41

    Andrea Cascella
    LETTERA E
    opera non firmata

    Lotto 42

    Giuseppe Santomaso
    LETTERA H

    Lotto 43

    Renato Volpini
    ASTRONAVE DELL'AMORE
    opera non firmata

    Lotto 44

    Lucio Fanti
    OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE

    opera non firmata

    Lotto 45

    Attilio Forgioli
    ISOLA

    Lotto 46

    Artisti vari
    LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE

    Rosenquist Jim
    L'OLFATTO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Kienholz Edward
    IL SENSO DEGLI AFFARI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28

    Spoerri Daniel
    LO SCORPIONE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'Lo Zodiaco'

    Lotto 47

    Eugenio Carmi

    acquaforte acquatinta a colori, cm 45x44,5, su foglio cm 64,5x61; es. PA 9/17

    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'

    Lotto 48

    Renzo Nucara
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 9/125
    firma e data

    eseguite nel 1985

Lotti dal 25 al 48 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000