LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 337 al 384 di 409
Mostra
Cancella
  • Rolando Hettner LO SPECCHIO E L'ARTISTA serigrafia su carta, cm 35,5x50;...
    Lotto 337

    Rolando Hettner
    LO SPECCHIO E L'ARTISTA
    serigrafia su carta, cm 35,5x50; es.19/30
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Athos Faccincani PEONIE serigrafia su carta, cm 69,5x99,5; es. 63/300 firma
    Lotto 338

    Athos Faccincani

    PEONIE

    serigrafia su carta, cm 69,5x99,5; es. 63/300

    firma

  • Ignoto PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 50,5x70; es.73/99 indistintamente...
    Lotto 339

    Ignoto
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 50,5x70; es.73/99
    indistintamente firmato

  • Bartolini SCENA URBANA litografia su carta, cm 68x50; es. 83/99 firma L'opera...
    Lotto 340

    Bartolini
    SCENA URBANA
    litografia su carta, cm 68x50; es. 83/99
    firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore

  • Cesare Paolantonio NATURA MORTA N.2 Acquaforte acquatinta, mm 320x220, su...
    Lotto 341

    Cesare Paolantonio
    NATURA MORTA N.2
    Acquaforte acquatinta, mm 320x220, su foglio cm 70x49,5; es. 49/50

    eseguita nel 1978

  • Cesare Paolantonio ROSA Acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su...
    Lotto 342

    Cesare Paolantonio
    ROSA
    Acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 50/70

    eseguita nel 1980-81

  • Cesare Paolantonio LE ROSE E LA COLONNA 1 Acquaforte a due lastre e due...
    Lotto 343

    Cesare Paolantonio
    LE ROSE E LA COLONNA 1
    Acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 60/70

    eseguita nel 1980-81

  • Kenneth Armitage HAPPY CHRISTMAS serigrafia, cm 22x15,5 firma e titolo in lastra
    Lotto 344

    Kenneth Armitage
    HAPPY CHRISTMAS
    serigrafia, cm 22x15,5
    firma e titolo in lastra

  • Mario Borgese ROSA serigrafia, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1981
    Lotto 345

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

  • Aldo Andreolo VENEZIA serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lotto 346

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Ignoto RAMO IN FIORE SU SEDIA serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120...
    Lotto 347

    Ignoto
    RAMO IN FIORE SU SEDIA
    serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120
    firma non leggibile, tiratura e timbro a secco Edizioni d'arte Cantini

  • Ignoto SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 348

    Ignoto
    SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Nicola Vietti LOTTO DI 10 STAMPE TIPOGRAFICHE stampe tipografiche...
    Lotto 349

    Nicola Vietti
    LOTTO DI 10 STAMPE TIPOGRAFICHE
    stampe tipografiche raffiguranti dieci segni zodiacali, cm 25x35 ciascuna
    firma in lastra su ciascuna
    sul retro di ciascuna: firma e timbro 'Dimensione Arte'

  • Armand Henri Nakache RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es....
    Lotto 350

    Armand Henri Nakache
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 1/10
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco al margine destro. Lotto composto da due litografie (1/10 e 5/10).

  • Ignoto TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in...
    Lotto 351

    Ignoto
    TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - IL GALLO CEDRONE serigrafia su carta, cm 34x26 titolo in lastra
    Lotto 352

    Ignoto
    TEGLIO - IL GALLO CEDRONE
    serigrafia su carta, cm 34x26
    titolo in lastra

  • Ignoto TORRE - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 353

    Ignoto
    TORRE - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99 firma non...
    Lotto 354

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
    firma non leggibile e tiratura

  • Ignoto PROFILO FEMMINILE E VOLATILE litografia su carta, cm 39x59, su foglio...
    Lotto 355

    Ignoto
    PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
    litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.
    firma, data, tiratura e dedica ad personam

    eseguito nel 1996

  • Pierluigi Arri LA CREAZIONE DI ADAMO acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra...
    Lotto 356

    Pierluigi Arri
    LA CREAZIONE DI ADAMO
    acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
    esemplare 3 su 40
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini

  • Pierluigi Arri DIANA acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)...
    Lotto 357

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

  • Wainer Vaccari UOMO CHINATO A RACCOGLIERE PIETRE serigrafia, cm 31,5x23, su...
    Lotto 358

    Wainer Vaccari
    UOMO CHINATO A RACCOGLIERE PIETRE
    serigrafia, cm 31,5x23, su foglio 49,5x34,5; es. 27/30
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1992

  • Wainer Vaccari SAMURAI serigrafia, cm 41,5x29, su foglio cm 49,5x34,5; es....
    Lotto 359

    Wainer Vaccari

    SAMURAI

    serigrafia, cm 41,5x29, su foglio cm 49,5x34,5; es. 28/30

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1992


    L'opera presenta tracce di umidita' e diffuse macchie puntiformi

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.66/99 firma e titolo...
    Lotto 360

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.66/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog RIMBAUD incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lotto 361

    Rudi Gorog
    RIMBAUD
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 41/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL MONASTERO NERO incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lotto 362

    Rudi Gorog
    IL MONASTERO NERO
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 38/75
    firma e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog LA SCUOLA DEL PITAGORA incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lotto 363

    Rudi Gorog
    LA SCUOLA DEL PITAGORA
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 15/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO incisione su carta, battuta cm 35,5x...
    Lotto 364

    Rudi Gorog
    ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
    incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 30/50
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Ignoto CARICATURA litografia, cm 60x80; P.A. indistintamente firmato e...
    Lotto 365

    Ignoto
    CARICATURA
    litografia, cm 60x80; P.A.
    indistintamente firmato e tiratura
    timbro a secco Seri Arte Bergamo

  • Sergio Manni CARICATURA litografia su carta, cm 29,5x42 firmato e datato...
    Lotto 366

    Sergio Manni
    CARICATURA
    litografia su carta, cm 29,5x42
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56 esemplare 101 su 130...
    Lotto 367

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56
    esemplare 101 su 130
    firma e titolo

  • Gian Marco SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)...
    Lotto 368

    Gian Marco
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
    esemplare 35 su 100
    firma

  • Luigi Pretin MANDRIA litografia colorata a mano su carta, cm 50x70 esemplare...
    Lotto 369

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 15 su 30
    firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Massimo Quaglino LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI litografia su carta, cm...
    Lotto 370

    Massimo Quaglino
    LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma e timbro a secco Aspolito Torino

    eseguita nel 1971

  • Ignoto CAVALLO acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a....
    Lotto 371

    Ignoto
    CAVALLO
    acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
    firmato, datoto e numerato

    eseguito nel 1966

  • C. Pagano CAVALLI multiplo su lastra in oro zecchino, cm 9,5x12; es. 9/12
    Lotto 372

    C. Pagano
    CAVALLI
    multiplo su lastra in oro zecchino, cm 9,5x12; es. 9/12

  • C. Pagano ACQUARIO multiplo su lastra in oro zecchino, cm 7x5
    Lotto 373

    C. Pagano
    ACQUARIO
    multiplo su lastra in oro zecchino, cm 7x5

  • Ignoto SCENA DI VITA CAMPESTRE serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625...
    Lotto 374

    Ignoto
    SCENA DI VITA CAMPESTRE
    serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Mario Borgogni INTERIEUR litografia, cm 50x70; es. E.A. firmato, titolato,...
    Lotto 375

    Mario Borgogni
    INTERIEUR
    litografia, cm 50x70; es. E.A.
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1986

  • Marten VICOLO DI PAESE IN FIORE stampa su carta, 30x24cm firma e titolo
    Lotto 376

    Marten
    VICOLO DI PAESE IN FIORE
    stampa su carta, 30x24cm
    firma e titolo

  • G. Baldassini RITORNO DALLA PESCA acquaforte su carta applicata su cartone,...
    Lotto 377

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini

  • Ignoto LOTTO DI 5 STAMPE stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un...
    Lotto 378

    Ignoto
    LOTTO DI 5 STAMPE
    stampe raffiguranti alcune citta' italiane, un paesaggio e una natura morta, cm 30x21

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100 firma e...
    Lotto 379

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lotto 380

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto NATURA MORTA serigrafia su carta, cm 49,5x69,5; es. IV/X firma, data,...
    Lotto 381

    Ignoto
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta, cm 49,5x69,5; es. IV/X
    firma, data, tiratura e timbro a secco de 'Il torchio di Porta Romana ' Stamperia d'arte'

    eseguito nel 1975

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 382

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lotto 383

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Ignoto ZOO PRIVATO serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX firma, titolo e...
    Lotto 384

    Ignoto
    ZOO PRIVATO
    serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
    firma, titolo e tiratura

Lotti dal 337 al 384 di 409
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000