lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 289 al 336 di 409
    Lotto 289

    Harry Jelinek
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100

    eseguita nel 1973

    Lotto 290

    Fernando Farulli
    PER AMORE
    Acquaforte acquatinta, mm 346x293, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 166

    eseguita nel 1974

    Lotto 291

    Fernando Farulli
    METAFORA NOTTURNA III
    Acquaforte acquatinta, mm 303x267, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 206

    eseguita nel 1980

    Lotto 292

    Fernando Farulli
    LA DONNA CON LA TORCIA
    Acquaforte acquatinta, mm 395x288, su foglio cm 69,5x51; es. 1/100

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze , 1994. Tav. 303

    eseguita nel 1993

    Lotto 293

    Fernando Farulli
    FIGURA CONTROLUCE
    Acquaforte acquatinta, mm 394x388, su foglio cm 70x50; es. 16/50

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 226

    eseguita nel 1982

    Lotto 294

    Lia Laterza
    FINE DI UNA BAMBOLA
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 8/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 295

    Lia Laterza
    AIUTARTI A VIVERE
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 6/12
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 296

    Claudio Knopfli
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 3/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 297

    Claudio Knopfli
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 2/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 298

    Walter Cremonini
    VOLO DI MARTE
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
    firma e titolo

    Lotto 299

    Walter Cremonini
    VULCANO
    firma e titolo

    Lotto 300

    Walter Cremonini
    incisione su carta, battuta cm 44,5x32, su foglio cm 50x34,5; es. 74/100

    Lotto 301

    Marco Fidolini
    Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. PA

    eseguita nel 1975

    Lotto 302

    Marco Fidolini
    Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

    Lotto 303

    Marco Fidolini

    eseguita nel 1975

    Lotto 304

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40

    eseguita nel 1983

    Lotto 305

    Carlo Pescatori
    FLAUTO
    Acquaforte, mm 499x327, su foglio cm 70x50; es. 42/60

    eseguita nel 1983

    Lotto 306

    Giancarlo Tognoni
    L'ALTRA VITA
    Acquaforte, mm 346x260, su foglio cm 69,5x49,5; es. 2/50

    eseguita nel 1969

    Lotto 307

    Giancarlo Tognoni
    acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

    Lotto 308

    Angelo Canevari
    COMBATTIMENTO
    Acquaforte, mm 432x321, su foglio cm 69,5x49,5; es. Si stampi

    eseguita nel 1965

    Lotto 309

    Angelo Canevari
    ISSO
    Acquaforte, mm 405x292, su foglio cm 69,5x50; es. Si stampi

    eseguita nel 1980

    Lotto 310

    Epifanio Pozzato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 311

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 312

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA SU SGABELLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x20,5)
    esemplare prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 313

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera e' contenuta nel cofanetto originale in legno

    Lotto 314

    Felice Vellan
    ARS LENCI
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 70x50; es. Q/21
    titolo e firma e data in lastra

    eseguita nel 1927

    Lotto 315

    Fulvio Platinetti
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 316

    Abacuc
    SE IMMAGINO VEDO
    Acquatinta a colori, mm 295x435, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore

    Lotto 317

    Abacuc
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
    esemplare 11 su 100

    Lotto 318

    Enzo Bellini
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100

    Lotto 319

    Enzo Bellini

    Lotto 320

    Enzo Bellini

    Lotto 321

    Fernando Eandi
    VISTA DAL FIUME
    incisione su carta, battuta cm 24x28, su foglio cm 60x50; es. 17/25
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

    Lotto 322

    Franco Azzinari
    VENTO
    serigrafia su carta, cm 60x80; P.A.
    firma, tiratura e timbro del Museo Franco Azzinari

    Lotto 323

    Ossi Czinner
    NOTTURONO A SAN MINIATO
    Litografia a colori, mm 464x360, su foglio cm 69,5x50,5; es. 49/99

    Provenienza galleria Tornabuoni + opuscolo

    eseguita nel 1989

    Lotto 324

    Ossi Czinner
    FUOCHI D'ARTIFICIO A FIRENZE
    Litografia a colori, mm 463x358, su foglio cm 69,5x50,5; es. 57/99

    Lotto 325

    Giuseppe Giannini
    VILLA MELZI A BELLAGIO
    Litografia, mm 440x620, su foglio cm 51x70; es. 87/120

    eseguita nel 1982

    Lotto 326

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    litografia su carta, cm 67x48; es. prova d'autore
    firma, data e timbro 'Seriart Cremona'

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta lievi piegature all'angolo superiore sinistro

    Lotto 327

    Gino Guida
    Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    eseguita nel 1973

    Lotto 328

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

    Lotto 329

    Giorgio Cigna
    CINEMA ALL'APERTO
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Angela Occhipinti SENZA TITOLO
    Lotto 330

    Angela Occhipinti

    acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x35,8, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.

    Lotto 331

    Angela Occhipinti

    firma e data

    eseguita nel 1992

    Lotto 332

    Giuseppe Riccardo Lanza
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49,5x34,5
    esemplare 59 su 90

    L'opera presenta lievi graffi

    Lotto 333

    Aldo Mengolini
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 22x21; es. 3/60
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

    Lotto 334

    Luigi Grande
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 69x50; es. 6/90
    firma, titolo e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lotto 335

    Alberto Gallingani
    URLANO
    incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100

    Lotto 336

    Mario Bo
    NUDI FEMMINILI
    litografia su carta, cm 88x64, es. PDA

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore e una piegatura all'angolo superiore destro

Lotti dal 289 al 336 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000