Lotto 241 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 242 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 243 Bruno Paoli
INCONTRI
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firmato, titolato e numerato -
Lotto 244 Bruno Paoli
FIGURE
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolao e numerato -
Lotto 245 Bruno Paoli
IL FUOCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
Lotto 246 Ernesto Treccani
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 247 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
firma -
Lotto 248 Francesco Messina
RITRATTO DI BAMBINA
stampa su carta incollata su cartone, 19x12cm
firma -
Lotto 249 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
firma -
Lotto 250 Renzo Vespignani
VOLTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 31,5x27,2, su foglio cm 75x56; es. 29/80
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 251 Salvatore Fiume
litografia stamapata a mano su foglia d' oro 22 KT, cm 18x13; es. 36/99
firma e tiratura
l'opera e' accompagnata da certificato di garanzia -
Lotto 252 Salvatore Fiume
FIGURE FEMMINILI
serigrafia su carta, cm 50x72
firma -
Lotto 253 Saverio Terruso
ANZIANA
litografia su carta, cm 70x50; es. II/XXV
firma e tiratura
sul retro: certificato di autenticita' Litoinvest, Milano -
Lotto 254 Giuseppe Migneco
FIGURA FEMMINILE CON COLOMBA
serigrafia su carta, cm 64x48; P.A.
firma, data, tiratura e dedica ad personam
eseguito nel 1966 -
Lotto 255 Paolo Baratella
FIGURA MASCHILE
serigrafia, cm 85x59; es. 91/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1970 -
Lotto 256 Enzo Brunori
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore I/I
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso alla parte destra -
Lotto 257 Giuseppe Viviani
SCIROCCO
litografia su carta, cm 32x44; es. prove
firma, data
eseguita nel 1964
L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino
L'opera presenta diffuso ingiallimento ai margini -
Lotto 258 Lorenzo Viani
LA SPOSA DEL MARINAIO
stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100
Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 259 Giancarlo Cazzaniga
JAZZ MANN
Acquaforte con fondino, mm 198x250, su foglio cm 35x50; es. PA
Cartella
eseguita nel 1991 -
Lotto 260 Giancarlo Cazzaniga
JAZZ MANN
Acquaforte con fondino, mm 345x247, su foglio cm 50,5x35; es. PA
Cartella
eseguita nel 1994 -
Lotto 261 Valeriano Trubbiani
Acquaforte, mm 247x187, su foglio cm 50x35; es. P.A. -
Lotto 262 Alberto Gianquinto
MAGNOLIA LANCIA NUVOLA E APE
Acquaforte, mm 337x397, su foglio cm 50x70; es. 48/50
eseguita nel 1969 -
Lotto 263 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 264 Giancarlo Cazzaniga
Acquaforte, mm 248x293, su foglio cm 69,5x50; es. P.A. -
Lotto 265 Giancarlo Cazzaniga
Acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A. -
Lotto 266 Arturo Carmassi
Acquaforte, mm 352x300, su foglio cm 50,5x40; es. P.A. -
Lotto 267 Luigi Spacal
OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari
Edizione BOLAFFIARTE
Lotto 268 Renato Volpini
Acquaforte acquatinta e collage, mm 234x184, su foglio cm 50,5x35; es. P.A. -
Lotto 269 Renato Volpini
Acquaforte acquatinta e collage, mm 225x324, su foglio cm 50x69,5; es. originale multiplo
eseguita nel 1990 -
Lotto 270 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra -
Lotto 271 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100
firma -
Lotto 272 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 273 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lotto 274 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125
firma -
Lotto 275 Francesco Casorati
ALBERO
Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70 -
Lotto 276 Francesco Casorati
L'ALBERO E IL MONTE
Acquaforte con fondo giallo stampato, mm 323x495, su foglio cm 50x70; es. P.A.
eseguita nel 1991 -
Lotto 277 Francesco Casorati
Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 314x495, su foglio cm 49x70; es. P.A. -
Lotto 278 Duilio Gambino
DESERTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 279 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/125
firma -
Lotto 280 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 50x70
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lotto 281 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 80x58
retro: timbro Galleria Accademia
L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine destro, uno strappo di 5cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore. -
Lotto 282 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 283 Nino Crociani
eseguita nel 1962 -
Lotto 284 Tono Zancanaro
FIGURE
Litografia, mm 370x570, su foglio cm 50x70; es. PA -
Lotto 285 Tono Zancanaro
STUDIO PER TONLE
Acquaforte con fondino, mm 271x198, su foglio cm 70x50; es. 31/100
eseguita nel 1983 -
Lotto 286 Giovanni Battista De Andreis
STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
firma e titolo -
Lotto 287 Giovanni Battista De Andreis
EROTISMO
matita su carta, cm 50x35
firma -
Lotto 288 Harry Jelinek
LA FUMATRICE
litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
eseguita nel 1973