lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 241 al 288 di 409
    Lotto 241

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 242

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 243

    Bruno Paoli
    INCONTRI
    litografia, cm 70x50; es. 98/100
    firmato, titolato e numerato

  • Bruno Paoli FIGURE litografia, cm 70x50; es. 97/100 firmato, titolao e numerato
    Lotto 244

    Bruno Paoli
    FIGURE
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolao e numerato

    Lotto 245

    Bruno Paoli
    IL FUOCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 246

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 247

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)

    Lotto 248

    Francesco Messina
    RITRATTO DI BAMBINA
    stampa su carta incollata su cartone, 19x12cm

    Lotto 249

    Francesco Messina
    RITRATTO FEMMINILE

    Lotto 250

    Renzo Vespignani
    VOLTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 31,5x27,2, su foglio cm 75x56; es. 29/80
    firma e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 251

    Salvatore Fiume
    litografia stamapata a mano su foglia d' oro 22 KT, cm 18x13; es. 36/99
    firma e tiratura

    l'opera e' accompagnata da certificato di garanzia

  • Salvatore Fiume FIGURE FEMMINILI serigrafia su carta, cm 50x72 firma
    Lotto 252

    Salvatore Fiume
    FIGURE FEMMINILI
    serigrafia su carta, cm 50x72

    Lotto 253

    Saverio Terruso
    ANZIANA
    litografia su carta, cm 70x50; es. II/XXV
    firma e tiratura
    sul retro: certificato di autenticita' Litoinvest, Milano

    Lotto 254

    Giuseppe Migneco
    FIGURA FEMMINILE CON COLOMBA
    serigrafia su carta, cm 64x48; P.A.
    firma, data, tiratura e dedica ad personam

    eseguito nel 1966

    Lotto 255

    Paolo Baratella
    FIGURA MASCHILE
    serigrafia, cm 85x59; es. 91/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1970

    Lotto 256

    Enzo Brunori
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore I/I
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso alla parte destra

    Lotto 257

    Giuseppe Viviani
    SCIROCCO
    litografia su carta, cm 32x44; es. prove
    firma, data

    eseguita nel 1964

    L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino

    L'opera presenta diffuso ingiallimento ai margini

    Lotto 258

    Lorenzo Viani
    LA SPOSA DEL MARINAIO
    stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100

    Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 259

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 198x250, su foglio cm 35x50; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1991

    Lotto 260

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 345x247, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1994

    Lotto 261

    Valeriano Trubbiani
    Acquaforte, mm 247x187, su foglio cm 50x35; es. P.A.

    Lotto 262

    Alberto Gianquinto
    MAGNOLIA LANCIA NUVOLA E APE
    Acquaforte, mm 337x397, su foglio cm 50x70; es. 48/50

    eseguita nel 1969

    Lotto 263

    Sergio Saroni
    litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 264

    Giancarlo Cazzaniga
    Acquaforte, mm 248x293, su foglio cm 69,5x50; es. P.A.

    Lotto 265

    Giancarlo Cazzaniga
    Acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.

    Lotto 266

    Arturo Carmassi
    Acquaforte, mm 352x300, su foglio cm 50,5x40; es. P.A.

    Lotto 267

    Luigi Spacal
    OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
    riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari

    Edizione BOLAFFIARTE

    Lotto 268

    Renato Volpini
    Acquaforte acquatinta e collage, mm 234x184, su foglio cm 50,5x35; es. P.A.

    Lotto 269

    Renato Volpini
    Acquaforte acquatinta e collage, mm 225x324, su foglio cm 50x69,5; es. originale multiplo

    eseguita nel 1990

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra
    Lotto 270

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra

  • Vanni Viviani TRE MELE litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100 firma
    Lotto 271

    Vanni Viviani
    TRE MELE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100

  • Vanni Viviani QUADRATO ROSSO litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100 firma
    Lotto 272

    Vanni Viviani
    QUADRATO ROSSO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100

    Lotto 273

    Vanni Viviani
    LABIRINTO OTTAGONALE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100

    L'opera presenta piegature al margine superiore

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125 firma
    Lotto 274

    Francesco Casorati
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125

    Lotto 275

    Francesco Casorati
    ALBERO
    Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70

    Lotto 276

    Francesco Casorati
    L'ALBERO E IL MONTE
    Acquaforte con fondo giallo stampato, mm 323x495, su foglio cm 50x70; es. P.A.

    eseguita nel 1991

    Lotto 277

    Francesco Casorati
    Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 314x495, su foglio cm 49x70; es. P.A.

  • Duilio Gambino DESERTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lotto 278

    Duilio Gambino
    DESERTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50; es. 88/125 firma
    Lotto 279

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50; es. 88/125

    Lotto 280

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 50x70
    retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'

    eseguita nel 1976

    Lotto 281

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 80x58
    retro: timbro Galleria Accademia

    L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine destro, uno strappo di 5cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore.

    Lotto 282

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
    esemplare senza tiratura
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 283

    Nino Crociani

    eseguita nel 1962

  • Tono Zancanaro FIGURE Litografia, mm 370x570, su foglio cm 50x70; es. PA
    Lotto 284

    Tono Zancanaro
    FIGURE
    Litografia, mm 370x570, su foglio cm 50x70; es. PA

    Lotto 285

    Tono Zancanaro
    STUDIO PER TONLE
    Acquaforte con fondino, mm 271x198, su foglio cm 70x50; es. 31/100

    eseguita nel 1983

    Lotto 286

    Giovanni Battista De Andreis
    STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
    incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
    firma e titolo

  • Giovanni Battista De Andreis EROTISMO matita su carta, cm 50x35 firma
    Lotto 287

    Giovanni Battista De Andreis
    EROTISMO
    matita su carta, cm 50x35

    Lotto 288

    Harry Jelinek
    LA FUMATRICE
    litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100

    eseguita nel 1973

Lotti dal 241 al 288 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000