lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 192 di 409
    Lotto 145

    Mario Carletti
    BALLERINA

    Lotto 146

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50

    Lotto 147

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
    esemplare 45 su 50
    firma 10

    Lotto 148

    Robert Hubert
    LA CUISINE
    incisione su carta, battuta cm 39x44, su foglio 49x56
    meta' XX sec.

    Lotto 149

    Giovanni Gromo

    stampatore Antonio Sannino

    eseguita nel 1987

    Lotto 150

    Giovanni Gromo
    Acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50

    eseguita nel 1980

    Lotto 151

    Assadour
    PAYSAGE AUX DEUX LUNES
    bulino e maniera nera su carta, battuta cm 10x13,5, su foglio cm 19x28; es. 25/25
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lotto 152

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.

    L'opera presenta alcune macchie di umidita'

    Lotto 153

    Franco Girosi
    PAESAGGIO UMANO - BAGNANTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 61/105

    eseguito nel 1964

    Lotto 154

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 155

    Ignoto
    litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 2009

    Lotto 156

    Antonia Ramponi
    VEGETAZIONE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su foglio cm 50,5x34,5; es. 11/25
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta una piegatura longitudinale e tracce di sporco

    Lotto 157

    Massimo Baicchi
    FIGURE E BARCHE
    acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
    firmato e numerato
    timbro a secco La Bottega dell'acquaforte

    Lotto 158

    Massimo Baicchi
    BARCHE
    acquforte, cm 50x70; es. P.A.
    firmato e numerato
    timbro a secco La bottega dell'acquaforte

  • Ignoto VENEZIA acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69
    Lotto 159

    Ignoto
    VENEZIA
    acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69

  • Ignoto VELIERO foto riproduzione, cm 28x38,5
    Lotto 160

    Ignoto
    VELIERO
    foto riproduzione, cm 28x38,5

    Lotto 161

    Ignoto
    ARPIE
    acquaforte acquatinta, cm 44x59, su foglio cm 70x90; es. II/XXVI
    indistintamente firmato e tiratura

    Lotto 162

    Ignoto
    ERODIADE
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

    Lotto 163

    Ignoto
    MEDEA
    firma e data

    Lotto 164

    Saimoraghi
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 48x36
    esemplare 46 su 75
    sigla e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 165

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica

    Lotto 166

    Felicita Frai
    VOLTI FEMMINILI
    serigrafia su carta, cm 60x80, es. 99/100
    firma e tiratura

    Lotto 167

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71
    esemplare 9 su 99
    firma e timbro a secco 'EspoLito Torino' in basso a sinistra

    Lotto 168

    Franco Vasconi
    FIGURE
    serigrafia su carta, cm 70x50,5; es. 23/40
    firma, data, tiratura e timbro de 'Il torchio di Porta Romana' Stamperia d'arte

    eseguito nel 1974

    Lotto 169

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 170

    Pierangelo Tronconi
    IL DISADATTATO
    litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20

    Lotto 171

    Pierangelo Tronconi
    UN SERA D'INVERNO
    puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50

    eseguita nel 1981

    Lotto 172

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.69/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    Lotto 173

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 27/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

    Lotto 174

    Rudi Gorog
    IL PAESE DEL SOLE ERO
    incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.35/75
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

    Lotto 175

    Rudi Gorog
    LUNA PIENA
    incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm 94x60, es.20/50
    firma e titolo

    Lotto 176

    Rudi Gorog
    L'ALBA
    incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 41/50
    firma, titolo

    Lotto 177

    Ignoto
    TEGLIO - LA CA' DEL BOIA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 178

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    titolo in lastra

    Lotto 179

    Giorgio Buffa
    CAMPAGNA INNEVATA
    litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500

  • Giorgio Buffa PIEVE litografia su carta, cm 38x30 firma eseguita nel 1985
    Lotto 180

    Giorgio Buffa
    PIEVE
    litografia su carta, cm 38x30

    eseguita nel 1985

    Lotto 181

    Giorgio Buffa
    IL FIUME
    litografia su carta, cm 48,5x34,5

    eseguita nel 1987

    Lotto 182

    Giorgio Buffa
    IL BORGO
    litografia su carta, cm 48,5x34

    Lotto 183

    Viko
    S. GERMAIN DES PRES
    litografia su carta, cm 65,5x50,5
    esemplare 70 su 130
    firma e timbro a secco 'GG'

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 184

    Ignoto
    SAN LORENZO
    serigrafia su carta, cm 50,5x70
    firma non leggibile, titolo, data, tiratura e timbro a secco de 'Il torchio di Porta Romana ' Stamperia d'arte'

    Lotto 185

    Ignoto
    FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

    Lotto 186

    Dino Pasquero
    IL CASTELLO DI GUARENE
    litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
    firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista

    eseguita nel 1997

    Lotto 187

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 27 su 100

    Lotto 188

    Guido Bertello
    IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
    esemplare 195 su 200

    Lotto 189

    Ignoto
    CARNEVALE
    serigrafia su carta, cm 49,5x70; es.42/99
    firma e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita' e ingiallimento diffuso

    Lotto 190

    Ignoto
    MILANO NAVIGLIO
    xilografia, cm 44x60
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1964

  • Ignoto ROSA acquaforte su carta, cm 50x30, su foglio cm 70x50
    Lotto 191

    Ignoto
    ROSA
    acquaforte su carta, cm 50x30, su foglio cm 70x50

    Lotto 192

    Pasquale Verrusio
    LA ROSA SUI TETTI
    Litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50

    eseguita nel 1965

Lotti dal 145 al 192 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000