LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 97 Fernando Farulli
MADDALENA CHE SI SPOGLIA
Acquaforte acquatinta, mm 360x264, su foglio cm 49x34; es. XII/L
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 109
eseguita nel 1964 -
Lotto 98 Fernando Farulli
STUDIO PER L'ANNUNCIO
Acquaforte acquatinta, mm 492x315, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 239
eseguita nel 1983 -
Lotto 99 Fernando Farulli
DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 208
eseguita nel 1980 -
Lotto 100 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 101 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50 -
Lotto 102 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lotto 103 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lotto 104 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Pl. n.. 51 del: Voyage autour du monde execute pendant les annees 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandee par M. Vaillant. Album historique -
Lotto 105 PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA
stampa su carta, 19x25cm
L'opera presenta un ingiallimento diffuso -
Lotto 106 Ignoto
VELIERO
incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150
firma e numero -
Lotto 107 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 108 Fulvio Platinetti
PAESAGGIO COSTIERO
incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 109 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 110 Luigi Delleani
IL MANISCALCO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
firma e data
eseguita nel 1984 -
Lotto 111 Luigi Delleani
GIARDINAGGIO
incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1978 -
Lotto 112 Luigi Delleani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidit? -
Lotto 113 Abacuc
SENZA TITOLO
Acquatinta a colori, mm 350x495, su foglio cm 44x55,5; es. Prova colore -
Lotto 114 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 14/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 115 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 10/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 116 Enzo Bellini
INVERNO
incisione su carta, battuta cm 24,5x29,5, su foglio cm 50x70; es. VI/X
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 117 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x31,5, su foglio cm 50x70; es. 20/30
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 118 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
firma -
Lotto 119 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lotto 120 Aldo Turchiaro
UCCELLO BLU
serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99
firma e tiratura -
Lotto 121 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 122 Giorgio Ramella
MERIGGIO IN COLLINA
incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 123 Giancarlo Pozzi
L'ALBERO DI LATTA
Acquatinta, mm 495x365, su foglio cm 70x50; es. 34/60
eseguita nel 1968 -
Lotto 124 Enzo Bersezio
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 10/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 125 Giuseppe Calonaci
L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2013 -
Lotto 126 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 127 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 128 Renato Natale Chiesa
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x100x; es. 34/199
firma -
Lotto 129 Nobuya Abe
SENZA TITOLO
Litografia a colori, mm 47x64; es. 19/30
Titolo in Giapponese sul retro -
Lotto 130 Antonino Nacci
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta lievi piegature e graffi -
Lotto 131 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lotto 132 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
firma e data
eseguita nel 1983 -
Lotto 133 Corrado Bonomi
PUPAZZO DI NEVE
serigrafia a 7 colori su busta in pvc, cm 29x17; es. XII/90
L'opera e' accompagnata da cartoncino con firma dell'artista, descrizione e dedica ad personam -
Lotto 134 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 135 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. 10/99
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 136 Manlio Amodeo
PESCE GUERRIERO
litografia su carta, cm 50x65
esemplare 23 su 35
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 137 Ignoto
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 50x70 -
Lotto 138 Rodolfo Viola
PORTO
serigrafia su carta, cm 69x99,5
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 139 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 140 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
acquaforte su carta, cm 29x15,5, su foglio cm 50x35; es. 1/4
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 141 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lotto 142 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lotto 143 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 144 Placido Castaldi
DAFNE
puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
firma