Lotto 1 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 2 Ugo Nespolo
FIORE
incisione su carta, battuta cm 51,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 8/100
firma -
Lotto 3 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 4 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
firma -
Lotto 5 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 6 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 7 Remo Brindisi
VENEZIA. BACINO DI SAN MARCO
firma -
Lotto 8 Remo Brindisi
PASTORALE
serigrafia su tela, cm 70x50; es. 28/100
sul retro: firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 9 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 29/150
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 11 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 12 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
esemplare 137/150
firma -
Lotto 13 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
esemplare 133/150
firma -
Lotto 14 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 13
firma -
Lotto 15 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 98/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 16 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100
Lotto 17 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 183/200
L'opera presenta segni di piegatura al margine destro -
Lotto 18 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 181/200
L'opera presenta un piccolo strappo al mergine superiore -
Lotto 19 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 184/200
firma -
Lotto 20 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 177 su 200
firma -
Lotto 21 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 155/200
firma -
Lotto 22 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 21/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 23 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 85/100
firma -
Lotto 24 Concetto Pozzati
coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 65/150 e 109/150
(2) -
Lotto 25 Concetto Pozzati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 36/150
firma -
Lotto 26 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 927
Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedulla', Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992 -
Lotto 27 Luca Alinari
LA PASSEGGIATA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VI/X
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 28 Antonio Bueno
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 34x24; es. 19/49
firma e tiratura -
Lotto 29 Ernesto Treccani
Acquaforte, mm 288x245, su foglio cm 69,5x50; es. P.A. -
Lotto 30 Ernesto Treccani
Acquaforte, mm 238x176, su foglio cm 35x25; es. P.A. -
Lotto 31 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 32 Ugo Attardi
NUDO
litografia, mm , su foglio cm 70,5x50,2; es. 13/100
eseguita nel 1974 -
Lotto 33 Guillaume Corneille
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 60x47, su foglio cm 80x60; E.A.
firma e tiratura -
Lotto 34 Ercole Pignatelli
NUDO E PALMA
riproduzione a stampa, cm 70x50
firma e titolo in lastra -
Lotto 35 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 61/125
firma -
Lotto 36 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125
firma -
Lotto 37 Lucio Del Pezzo
LETTERA A
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 38 Gianni Dova
LETTERA D
Lotto 39 Mario Ceroli
LETTERA B
Lotto 40 Graham Sutherland
LETTERA S
sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE
Lotto 41 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Lotto 42 Giuseppe Santomaso
LETTERA H
Lotto 43 Renato Volpini
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Lotto 44 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
opera non firmata
Lotto 45 Attilio Forgioli
ISOLA
Lotto 46 Artisti vari
LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE
Rosenquist Jim
L'OLFATTO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
esemplare non firmato e non numerato
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Kienholz Edward
IL SENSO DEGLI AFFARI
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28
Spoerri Daniel
LO SCORPIONE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'Lo Zodiaco' -
Lotto 47 Eugenio Carmi
acquaforte acquatinta a colori, cm 45x44,5, su foglio cm 64,5x61; es. PA 9/17
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
Lotto 48 Renzo Nucara
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 9/125
firma e data
eseguite nel 1985