MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lotto 385 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Quattro sedie in legno e sedute in corda. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 86 Prof. cm. 46 ca.
Val. 1800/2200 -
Lotto 386 Quattro sedie in legno nello stile di Ettore Sottsass. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 89 Prof. cm. 55 ca.
Val. 800/1000 -
Lotto 387 Sei sedie in ferro e tessuto originale. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 82 Prof. cm. 39 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 388 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolino in noce e vetro opalino. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 100 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 389 AUGUSTO SAVINI per POZZI. Cinque sedie in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 81 Prof. cm. 47 ca.
Val. 800/1000 -
Lotto 390 VITTORIO INTROINI (1935) per SAPORITI. Libreria componibile Pellican in legno con due ante in vetro fumè. Anni '70. Mis. Lung. cm. 133 Alt. cm. 216 Prof. cm. 77 ca.
Val. 800/1000 -
Lotto 391 Lettino da campeggio in legno e ottone. Anni '50. In condizioni originali. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 36 Prof. cm. 78 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 392 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per CASSINA. Due piccole poltrone in tessuto originale. Anni '70. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 68 Prof. cm. 70 ca.
Val. 2500/3500 -
Lotto 393 Lampada da terra in vetro nichelato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60 Mis. Alt. cm. 140 Diam. cm. 30 ca.
Val. 1200/1500 -
Lotto 394 GAE AULENTI (Attr.) (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012). Poltrona con struttura tubolare in acciaio rivestito in juta e cuscini in velluto. Anni '60. Difetti al tessuto. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 71 Prof. cm. 69 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 395 MILO BAUGHMAN (Goodland, 1923 - Salt Lake City, 2003). Raro divano tre posti in tessuto originale disegnato da JAKE LENOR LARSEN. Anni '60. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 83 Prof. cm. 86 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 396 Poltrona con struttura in bambù e seduta in juta. Produzione DEL VERA. Anni '50. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 93 Prof. cm. 125 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 397 Elegante consolle in vetro, ottone, acciaio e ferro. Produzione DIA (Design Institute America). Con etichetta del produttore. Anni '60.
Val. 1000/1500 -
Lotto 398 Tavolino in ferro e vetro scuro. Manifattura francese. Anni '40.
Val. 800/1000 -
Lotto 399 Coppia di applique in alluminio verniciato e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 5.5 ca.
Val. 500/600 -
Lotto 400 Coppia di applique in ottone e alluminio. Produzione STILUX. Con etichetta del produttore. Anni '50-'60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 34 Prof. cm. 18 ca.
Val. 600/800
Lotto 401 Applique in alluminio rosso e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 14 Prof. cm. 18 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 402 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per POLTRONOVA. Tavolino Rocchetto in legno e legno laccato. Con etichetta del produttore. 1964. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 45 Diam. cm. 44 ca.
Val. 4000/5000 -
Lotto 403 CESARE LACCA (Napoli, 1929). Consolle sospesa in legno e specchiera. Anni '50. Mis. consolle cm. 61x74x30 ca. Mis. specchio cm. 70x54x3 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 404 Tavolino in legno e seduta in corda nello stile di Ettore Sottsass. Anni '50. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 72 Prof. cm. 50 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 405 Tavolino in ottone e marmo. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 41 Prof. cm. 40 ca.
Val. 800/1200 -
Lotto 406 CHARLES EAMES (Sant Louis, 1907-1978). Tavolo da conferenza in legno e alluminio. Lievi segni d'usura. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 183 Alt. cm. 72 Prof. cm. 107 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 407 Sei sedie in pelle e cuciture a vista di cui due con lo schienale stretto e lungo. Manifattura CATTELAN ITALIA. Anni '80. Misure cm. 106x48x45 ca. e cm. 83x48x42 ca.
Val. 1000/1200 -
Lotto 408 ICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Sei sedie in legno. Anni '50. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 97 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1000/1500