MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lotto 361 GIUSEPPE OSTUNI per OLUCE. Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 47 Prof. cm. 24 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 362 Lampada da tavolo modello T442 in metallo cromato e verniciato bianco. Produzione LUCI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 77 Prof. cm. 18 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 363 CARLO NASON (Murano, 1935) per MAZZEGA. Lampada da tavolo in vetro di Murano. Base in metallo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 16 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 364 LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
Val. 1000/1200 -
Lotto 365 PAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto con schienale a conchiglia. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 97 Prof. cm. 90 ca.
Vla. 3000/4000 -
Lotto 366 PIERLUIGI GHIANDA (Bovisio Masciago, 1926-2015). Sedia a dondolo per bambini in legno. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 45 Prof. cm. 43 ca.
Val. 900/1200 -
Lotto 367 PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolino in legno, ottone e specchio. Anni '40. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 50 Prof. cm. 48 ca.
Val. 1400/1600 -
Lotto 368 IGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Raro tavolo quadrato in legno con base in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 76 Prof. cm. 96 ca.
Val. 1500/1800 -
Lotto 369 GINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno realizzate in un unico pezzo e rivestite di velluto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca.
Val. 1800/2000 -
Lotto 370 EDWARD WORMLEY (Stati Uniti, 1907-1995) per DUNBAR. Tavolino portariviste in legno e ottone. Con etichetta del produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 33 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1500/1800 -
Lotto 371 Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI. Anni '40. Si consiglia la sostituzione dell'impianto elettrico. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 85 Prof. cm. 30 ca.
Val. 8000/10000 -
Lotto 372 OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca.
Val. 1200/1500 -
Lotto 373 MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST. Rara poltrona a spirale in ferro e tessuto. Anni '70. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 73 Prof. cm. 77 ca.
Val. 5000/6000 -
Lotto 374 Tavolino in legno e vetro. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 46 Prof. cm. 45 ca.
Val. 700/900 -
Lotto 375 Raro tavolino in legno e vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 32 Prof. cm. 55 ca.
Val. 1500/2000 -
Lotto 376 Cinque poltrone Sanfrancisco con struttura in legno che unite possono formare un divano. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni' 60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 66 Prof. cm. 85 ca.
Val. 4000/5000 -
Lotto 377 GUSTAVO PULITZER-FINALI (Trieste, 1887-1967). Raro tavolo in legno e vetro. Anni '40. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 106 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 378 Quattro poltroncine realizzate in tubolare di ferro e con sedile e schienale in filo di plastica rosso e blu. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 379 Grande lampadario dieci luci in ottone e alluminio verniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 180 Diam. cm. 87 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 380 Quattro sedie in legno e tessuto originale. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 77 Prof. cm. 50 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 381 ALF SVENSSON & YNGVAR SANDSTORM per DUX. Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy in acciaio, materiale plastico e similpelle. 1968. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 94 Prof. cm. 85 ca.
Val. 2000/2500 -
Lotto 382 W. D. ANDERSAG per IDEAL PIACENZA. Due poltrone in legno con seduta in pelle. 1959 Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 84 Prof. cm. 80 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 383 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Carrello in ottone e pelle. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 62 Prof. cm. 34 ca.
Val. 400/500 -
Lotto 384 Panchetta due posti in legno laccato rosso nello stile di Ettore Sottsass. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 89 Prof. cm. 58 ca.
Val. 600/800