MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lotto 482 UMBERTO ASNAGO (Barlassina, 1949) per GIORGETTI. Coppia di poltrone in pelle blu e struttura in legno. 1990. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 61 Prof. cm. 75 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 483 GIANFRANCO FRATTINI (Padova, 1926 - Milano, 2004). Quattro tavolini da caffè in legno di noce laccato bianco e piani in vetro fumé. Anni '50. Mis. Alt. cm. 30 Diam. cm. 40 ca.
Val. 400/500 -
Lotto 484 GIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca.
Val. 1200/1500 -
Lotto 485 TOKUJIN YOSHIOKA (Prefettura di Saga, 1967) per DRIADE. Poltrona Tokyo-Pop in in polietilene arancione. Con marchio del produttore sul fondo. Anni 2000. Mis. Lung. cm. 86 Alt. cm. 75.5 Prof. cm. 78 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 486 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007). Anello in argento. Collezione Magic Ring. Mod. ES04 King Bague. 2001.
Val. 600/800 -
Lotto 487 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Anello Vera laica in argento. Siglato all'interno. 2000.
Val. 600/800 -
Lotto 488 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Anello in argento. Siglato all'interno. 2005.
Val. 500/700 -
Lotto 489 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Anello in argento. Siglato all'interno. 2005.
Val. 400/600 -
Lotto 490 ANNA CASTELLI (Milano, 1918-2006) per KARTEL. Libreria componibile 4970 con otto moduli in fibra di vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 37.5 Alt. cm. 170 Prof. cm. 37.5 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 491 CHARLES EAMES (Saint Louis, 1907-1978) per HERMAN MILLER. Due poltrone DSW in vetroresina, legno, metallo e tessuto. Marchio del produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 83 Prof. cm. 52 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 492 Importante lampada da muro sei luci in ottone e alluminio verniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. da 130 a 180 ca. Alt. cm. 55 Prof. cm. da 10 a 80 ca.
Val. 3000/5000 -
Lotto 493 Lampadario in vetro di Murano e metallo cromato. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 40 ca.
Val. 600/800