Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 215
    Lotto 145

    Zuppiera con coperchio attribuibile a Bastiano Buonamici (attivo a Doccia dal 1747 al 1763), in porcellana bianca decorata a stampino a raffigurare composizioni floreali in blu; corpo costolato; due anse a voluta.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750-'55, cm. 22x32,5x26 (coperchio con presa e parte del bordo restaurati)

    Una delle tecniche decorative più antiche della manifattura di Doccia, lo "stampino" prevedeva l'utilizzo di fogli di carta traforata a motivi prevalentemente floreali o di sottilissime lastre di rame o di pelle d'agnello per creare una maschera del negativo dell'immagine che si voleva riprodurre: poi, dipinte in blu cobalto, le sezioni traforate davano origine a un ornato semplice e di facile esecuzione, di cui il principale maestro fu Bastiano Buonamici detto "Micio" o "Miccio", attivo nella fabbrica dal 1747 al 1763. La tecnica dello "stampino" ricorda le realizzazioni in bianco/blu dei manufatti medicei del Cinquecento.

    Lotto 146

    Marescialla in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo costolato. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, cm. 18x24

    Lotto 147

    Coppia di piatti di servizio polilobati in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo a cestino. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, d. cm. 23

    Lotto 148

    Due piattini in porcellana bianca, rosso ferro e oro dipinti a "paesini rossi".
    Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 13 (doratura consunta sul bordo; un piattino con sbeccatura e felatura minima)

    Lotto 149

    Tazza con piatto in porcellana bianca modellata in rilievo a scene mitologiche; il piatto ospita un ricco motivo a valve di conchiglia alternate a festoni floreali. Presa a doppio ramoscello intrecciato.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, la tazza: cm. 8x7; il piatto: d. cm. 13 (lievi sbeccature)

    Lotto 150

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante una coppia di innamorati in abiti di campagna.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, h. cm. 18 (mancanze minime)

    Lotto 151

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare Venere e Adone.
    Doccia, manifattura Ginori, XVIII secolo, h. cm. 23 (decorata in epoca successiva)

    Lotto 152

    Scultura in porcellana policroma raffigurante una figura femminile con maschera.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1780, h. cm. 9

    Lotto 153

    Coppia di antipastiere in porcellana bianca e policroma in forma di conchiglia dipinte a composizioni floreali sparse e fiorellini recisi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca àncora in rosso ferro, cm. 21x20,5

    Lotto 154

    Sei tazze con piatto in porcellana bianca e dorata, decorata in policromia a fiori recisi; profilo del bordo dipinto a squame verdi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca ancora in rosso, la tazza cm. 4x7,5; il piatto d. cm. 12
    Per il commento e la bibliografia di confronto di una tazza con piatto della medesima decorazione nella variante porpora si rimanda al lotto 71

    Lotto 155

    Lotto in porcellana composto da quattro tazzine fra le quali una di Geminiano Cozzi, tre piattini dei quali uno di Ginori, una scultura raffigurante un gentiluomo e un piatto bianco e policromo Worcester circa 1770, la scultura h. cm. 12, il piatto d. cm. 22 (difetti e restauri)

    Lotto 156

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante una coppia di bevitori.
    Nove, circa 1790, h. cm. 12

    Lotto 157

    Teiera in porcellana bianca e policroma. Corpo globulare dipinto a composizioni di nature morte di fiori e frutti; coperchio con presa in forma di fragola; beccuccio e presa ricurva in forma di ramoscello.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11

    Lotto 158

    Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma modellati a raffigurare due putti che sorreggono rispettivamente un salmone e una pianta acquatica su cui si posa un'aragosta.
    Meissen, circa 1750-'55, marca spade incrociate in blu, h. cm. 28 (lievissime mancanze)

    Lotto 159

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina che cova.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8

    Lotto 160

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina sopra un tronco fiorito.
    Meissen, circa 1755-'60, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8,5

    Lotto 161

    Tazza con piatto di forma quadrilobata in porcellana bianca dipinta a scenette tratte da David Teniers fra composizioni floreali; presa a ramoscello ricurvo.
    Meissen, circa 1750-'60, marca spade incrociate in blu, la tazza cm. 5x9x7,5; il piatto cm. 14,5x12,5 (doratura consunta ai bordi)

    Lotto 162

    Coltello e forchetta in metallo argentato e inciso con manici in porcellana bianca e policroma dipinta a motivi floreali con insetti.
    Meissen, XVIII secolo, marca assente, l. cm. 22

    Lotto 163

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata decorata a paesaggi fluviali con edifici e figure; presa a voluta.
    Meissen, circa 1760-'70, marca spade incrociate in blu con punto, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lotto 164

    Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare una scena di minuetto fra due musicisti, di J.J.Kaendler: entrambe le figure eseguono la sonata V Adagio per flauto traverso, come da iscrizione sugli spartiti.
    Meissen, metà del XVIII secolo, marca assente, h. cm. 18

    Lotto 165

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, policroma e dorata. Cavetto centrato da una zolla erbosa con ramo su cui sono appollaiati tre passerotti tra farfalle e insetti; la tesa è dipinta a sequenza di festoni di fiori trattenuti da fiocchi d'amore; bordo centinato.
    Meissen, circa 1790-1810, marca spade incrociate in blu con stella, cm. 60x39 (restauro sul profilo del bordo)

    Lotto 166

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante il Ratto d'Europa, da J.J.Kaendler.
    Meissen, metà del XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 2697 incusso, h. cm. 22

    Lotto 167

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare La cattura dei Tritoni, dal modello originale di Kaendler ripreso da Ernst August Leuteritz: due fanciulle aiutano un putto a trascinare una rete con un giovane tritone in mezzo a numerosi pesci. Base a scoglio simulato con conchiglie, una rana e aragoste.
    Meissen, circa 1870-'80, marca spade incrociate in blu con numerale 57 incusso, h. cm. 32,5

    Lotto 168

    Gruppo in porcellana bianca, policroma e dorata modellata a raffigurare Sileno ebbro, da un modello di J.J.Kaendler.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 272 incusso, h. cm. 22 (qualche restauro alla parte destra del gruppo; un dito della figura femminile mancante)

    Lotto 169

    Grande gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante un'Allegoria dell'Amore: tre coppie di giovani si muovono attorno ad un albero colti in diversi atteggiamenti legati al tema della passione amorosa; da un modello di M.V.Acier del 1775.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 44 (lievi mancanze e restauri)

    Lotto 170

    Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare due putti che tengono una maschera di fronte a un vaso.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale H39 incusso, h. cm. 11

    Lotto 171

    Scultura in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un putto giardiniere.
    Meissen, secolo XIX, marca spade incrociate in blu, etichetta di Cesare Lampronti, h. cm. 12

    Lotto 172

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un putto pescatore.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con punto e numerale 3, cm. 8x13 (restauro al braccio)

    Lotto 173

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Cupido che svela i cuori ardenti da Michel Victor Acier.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali E13 e 181 incussi, h. cm. 12

    Lotto 174

    Specchiera con cornice in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni predominanti del rosa, azzurro, verde e giallo e alcuni particolari dorati. Il profilo, sagomato e centinato al vertice, è interamente percorso da pendoni floreali delle specie più varie, in cui si inseriscono pappagallini ed efebici puttini. Cimasa con riserva trilobata a giorno sormontata da corone traboccanti rose, crisantemi e garofani.
    Meissen, XIX secolo, marca assente, cm. 140x88 (difetti e mancanze)

    Lotto 175

    Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma raffiguranti rispettivamente l'Allegoria della Primavera e l'Allegoria dell'Inverno, poste di fronte a un tronco simulato che sostiene un'alta rocaille impreziosita da fiori e foglie; base circolare.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2547, 51 e 1177, 51, 140 incussi, h. cm. 28 (piccoli restauri)

    Lotto 176

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino danzante, da J.J.Kaendler.
    Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 237 e 1060 incussi, h. cm. 19

    Lotto 177

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino che tira la coda a un carlino, da J.J.Kaendler.
    Meissen, XX secolo, marca spade in blu con numerali 99X e 61555 incussi, h. cm. 18

    Lotto 178

    Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante una coppia di orientali seduti sotto un pergolato, da un modello di P.Reinicke.
    Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2653 e 86 incussi, h. cm. 20

    Lotto 179

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gazza appollaiata su un tronco, da J.J.Kaendler.
    Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 20 (lievi restauri)

    Lotto 180

    Tabacchiera in porcellana bianca e policroma di forma rettangolare, dipinta a scene galanti ispirate ad Antoine Watteau.
    Berlino, XVIII secolo, marca scettro in blu, cm. 3x8,5x6,2

    Lotto 181

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una contadina con brocca.
    Vienna, circa 1780, marca assente, h. cm. 15

    Lotto 182

    Coppia di grandi piatti in porcellana policroma finemente dipinti a raffigurare due scorci romani, rispettivamente una veduta di Porta San Paolo e una veduta di Ponte Salario.
    Berlino, KPM, XIX secolo, marca scettro in blu e globo in rosso, d. cm. 40

    Lotto 183

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante il buffone di corte Joseph Frolich che mostra un topo al barone Gottfried Schmiedel: il nobile, che sulla marsina reca appuntato lo stemma Sassonia-Polonia, si scosta spaventato.
    Frankenthal, circa 1761, marca CT coronata in blu, h. cm. 20 (una mano restaurata)

    Il gruppo deriva da un modello di Meissen eseguito da J.J.Kaendler nel 1741

    Lotto 184

    Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante due putti che ornano un vaso con festoni di foglie.
    Ludwigsburg, circa 1780, marca doppia C in blu intrecciata, h. cm. 18 (restauro alla base)

    Lotto 185

    Tazza in porcellana bianca, dorata e policroma decorata da uno stemma nobiliare trattenuto da due cigni UNITA a una scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un vignaiolo.
    La scultura Volkstedt, inizi del XIX secolo, marca monogramma sotto corona, h. cm. 13; la tazza cm. 10x9,5 (la tazza con doratura consunta)

    Lotto 186

    Tazza con piatto in porcellana bianca e policroma dipinta a simboli massonici e fiorellini recisi; presa ricurva. Reca le lettere F.G.K. in oro.
    Wallendorf, circa 1770, marca W in blu, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lotto 187

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare verosimilmente Orfeo e Euridice.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 18 (restauri)

    Lotto 188

    Due sculture in porcellana bianca raffiguranti ciascuna un bimbo con cuffietta.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 11,5

    Lotto 189

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in ocra e nero a raffigurare sulla tazza La Jalousie e sul piatto La Concorde; presa a voluta stilizzata.
    Vienna, 1807-'09, marca scudo in blu con numerale 120 in oro; anno 807 incusso sotto la tazza; anni 808 e 09 incussi sotto il piatto, la tazza cm. 6x6; il piatto d. cm. 13,5

    Lotto 190

    Grande piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Psiche e le sue sorelle dal dipinto di Jean-Honoré Fragonard; la tesa è decorata a riserve geometriche alternate con motivi fogliati.
    Vienna, circa 1825-'30, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 35

    Lotto 191

    Vaso con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma. Corpo percorso da costolature verticali decorato da figure orientali in rilievo colte in diversi atteggiamenti; coperchio con presa in forma di un saggio seduto.
    Vienna, 1844, marca scudo e anno 844 incussi, h. cm. 17 (lieve mancanza alla presa)

    Lotto 192

    Piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Il commiato di Alessandro Magno e sulla tesa a motivi decorativi ispirati alla classicità.
    Vienna, circa 1850-'60, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 29

Lotti dal 145 al 192 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000