Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 215
    Lotto 97

    Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
    Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23

    Lotto 98

    Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
    Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino)

    Lotto 99

    Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
    Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7

    Lotto 100

    Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
    Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3

    Lotto 101

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
    Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
    Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
    Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130

    Lotto 102

    Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
    Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21

    Lotto 103

    Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
    Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto)

    Lotto 104

    Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
    Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2

    Lotto 105

    Scultura in biscuit raffigurante Venere.
    XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata)

  • Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica. XIX secolo, h. cm. 19,5
    Lotto 106

    Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
    XIX secolo, h. cm. 19,5

    Lotto 107

    Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
    XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze)

    Lotto 108

    Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
    Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5

    Lotto 109

    Scultura in biscuit raffigurante un contadinello, appoggiato ad una cassetta.
    Niederviller, fine del XVIII secolo, marca sotto la base in rilievo e lettera B incussa, h. cm. 11,8, da modello di Sèvres

    Lotto 110

    Piatto in terraglia bianca e blu: composizioni di fiori ornano sia il cavetto sia la tesa a costolature oblique.
    Tournai, ultimo quarto del XVIII secolo, marca di fabbrica con la lettera P sopra smalto e un segno non leggibile incusso, d. cm. 23

    Lotto 111

    Pomatiera con coperchio, in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a composizioni di fiori; corpo cilindrico costolato; coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
    Mennecy, circa 1750, marca di fabbrica con lettere D.V. incusse sotto la base, cm. 8,3x5,3 (lievissimi difetti)

    Lotto 112

    Tazza in porcellana bianca, policroma e dorata dipinta a decorazione floreale.
    Parigi, Bloch&Bourdois, fine del XIX secolo, cm. 5,8x6

    Lotto 113

    Scultura in biscuit raffigurante Mercurio nell'atto di uccidere Argo, dall'opera di Bertel Thorvaldsen del 1818.
    Un esemplare identico al nostro è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, inv. n. C.164.1922

    Lotto 114

    Tazza con piatto in porcellana bianca e blu dipinta a motivi floreali e farfalla.
    Caughley, 1770-'80, marca di fabbrica sotto la base della tazza e piatto con quarto di luna in blu, la tazza: cm. 4,2x7,7; il piatto: d. cm. 12

    Lotto 115

    Tabacchiera di forma sagomata in porcellana bianca dipinta in rosso a paesaggi con casolari e figure; sul fondo è raffigurato un paesaggio alberato con cavalieri; montatura in metallo dorato.
    XVIII secolo, cm. 4,5x9x6,5

    Lotto 116

    Tazza in terraglia bianca e blu con decoro a paesaggi fluviali.
    Probabilmente Veneto, inizi del XIX secolo, cm. 5,5x8 (lievi difetti)

    Lotto 117

    Zuccheriera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a scene di caccia e paesaggi lacustri e scorci con arbusti. Coperchio con presa a bottone.
    Probabilmente Gotha, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 11x12,5 (lieve sbeccatura lungo il profilo del contenitore)

    Lotto 118

    Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a raffigurare un cespuglio di fiori avvivato da farfalle.
    Utzschneider&Co., fine del XIX secolo, marca di fabbrica e numeri dipinti in rosso con le lettere "TB" incusse sotto il piattino, la tazza: cm. 3,7x4,5; il piattino: d. cm. 9,5, UNITA ad altra detta di differente cromia (felata)

    Lotto 119

    Scultura in porcellana policroma raffigurante un guerriero asiatico.
    Probabilmente manifattura europea, XIX secolo, tre linee parallele incusse sotto la base, h. cm. 16 (piccole mancanze)

    Lotto 120

    Coppetta "alla Cappuccina" in porcellana bianca, marrone e blu.
    Cina, XVIII secolo, cm. 5x7

    Lotto 121

    Coppetta in porcellana bianca, rosso ferro e dorata decorata a motivi floreali.
    Cina, XVIII secolo, cm. 4x6,2

    Lotto 122

    Gruppo in maiolica color avorio raffigurante Ercole e Iole; da una scultura di Giovan Battista Foggini.
    Faenza, manifattura Ferniani, fine del XVIII secolo, h. cm. 29,5, (qualche mancanza e restauri)

    Lotto 123

    Acquasantiera UNITA a quattro piatti, una bottiglia, un vassoietto rosa, e un piattino in porcellana e maiolica, epoche e misure diverse

    Lotto 124

    Lotto di sei cataloghi d'asta (porcellana e antiquariato) PALAZZO INTERNAZIONALE DELLE ASTE ED ESPOSIZIONI, Catalogo asta Oggetti d'arte antica provenienti da collezioni private, Firenze 28 febbraio - 2 marzo 1970
    SOTHEBY'S , Catalogo asta Fine early and later european ceramics, Londra 24 novembre 1998
    SOTHEBY'S, Catalogo asta Distinguished private collection of 19th century Meissen porcelain, Londra 24 novembre 1998
    SOTHEBY'S, Catalogo asta Ceramiche, mobili, oggetti d'arte, argenti, Milano 18-19 dicembre 2002
    SOTHEBY'S, Catalogo asta The collection of Giovanni e Gabriella Barilla. Important porcelains, venetian fine and decorative art from their residence in Geneva, Londra 14 marzo 2012
    BONHAMS, Catalogo asta Fine european ceramics including the Collezione Procida Mirabelli di Lauro, Londra 6 luglio 2010

    Lotto 125

    Amici di Doccia (porcellana) Quaderni nn. 1 (2007), 2 (2008), 3 (2009), 5 (2011), 6 (2012), 8 (2014/2015), 10 (2017), 11 (2018)

    Lotto 126

    AA.VV. (porcellane) d'AGLIANO ANDREINA (a cura di), Lusso ed eleganza. La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori 1800-1830, catalogo mostra, Prato, 2013
    FRESCOBALDI- MALENCHINI LIVIA / RUCELLAI OLIVA, Giò Ponti e la Richard-Ginori, una corrispondenza inedita, Mantova, 2015
    WINTER JOHN (a cura di), Le statue del marchese Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2003 (tracce d'uso)
    BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Guida alle porcellane europee del XVIII-XIX secolo del MIC di Faenza, Lavis, 2018
    BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Quando la manifattura diventa arte. Le porcellane e le maioliche di Doccia, Pisa, 2005

    Lotto 127

    AA.VV. (porcellana) CEFARIELLO-GROSSO GILDA, Museo della manifattura Chini, Firenze, 1999
    DAWSON AILEEN, French Porcelain in the Ashmolean Museum, Singapore, 1996
    ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Le porcellane di Marino Nani Mocenigo, catalogo mostra, Verona, 2014
    ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo mostra, Crocetta del Montello, 2016
    PAGELLA ENRICA / VIANO CARLO, Palazzo Madama a Torino. Dal restauro al nuovo museo, Cinisello Balsamo, 2010
    FRANCHI RAFFAELLO, La Ceramica in Toscana, Firenze, 1925 (tracce d'uso)

    Lotto 128

    AA.VV. (miscellanea) TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA (a cura di), Medaglie italiane barocche e neoclassiche, Firenze, 1990
    PIRZIO-BIROLI STEFANELLI LUCIA (a cura di), Incisori in pietra dura a piazza di Spagna, Firenze, 2009
    TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA, I Lorena. Monete, medaglie e curiosità della collezione granducale, Firenze, 2001
    MARINELLI SERGIO / MAZZA ANGELO (a cura di), Paolo Piazza pittore cappuccino nell'età della Controriforma tra conventi e corti d'Europa, Verona, 2002
    ANDREUCCI CARLO, Carlino, un contadino di Cerretoli, Lucca, 2003
    SERAFINI PAOLO (a cura di), L'arte da leggere, Torino, 2011

    Lotto 129

    AA.VV. (cataloghi) BALLERI RITA / CASPRINI LAURA / POLLASTRI SARA / RUCELLAI OLIVA, Album Carlo Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2006
    NICORA CHIARA, Guido Cagnola. Collezionista e conoscitore d'arte, Varese, 1996
    MULLER-KRUMBACH RENATE, Altes Porzellan, Weimar, 1987
    CHRIST ALEXA-BEATRICE / JOHN-WILLEKE BETTINA, Fruhstuch bei Hofe, Schorndorf, 2008
    CAMEIRANA ARRIGO / BARBERO BRUNO / CHILOSI CECILIA, Tavole di Re, Dogi e Borghesi, Catalogo mostra, Cinisello Balsamo, 2008
    BOROLI ISABELLA / COLONNA VITTORIA, Lucca, il fasto della tavola, catalogo mostra, Novara, 1996

    Lotto 130

    AA.VV. (cataloghi) TURCHI GINO (a cura di) Le maioliche di Doccia 1740-1780, catalogo mostra, Pisa, 2007
    SCHAFFT KARL, Kelsterbacher Fayencen und Steingut, catalogo mostra, Darmstadt, 1987
    BERTI FAUSTO / PASQUINELLI GIANNA. Antiche maioliche di Montelupo secoli XIV-XVIII, catalogo mostra, Pontedera, 1984
    AUSENDA RAFFAELLA / GRIFFANTI ANDREA (a cura di), Storia della ceramica nel territorio di Varese dal '700 al '900, catalogo mostra, Busto Arsizio, 2007

    Lotto 131

    AA.VV. (maiolica) AUTORI VARI, La spezieria. La farmacia monumentale dei monaci certosini, Napoli, 2005RAVANELLI GUIDOTTI CARMEN, La donazione Angiolo Fanfani, Faenza, 1990 (manca la sovracoperta)
    RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze, 2012
    LEVY SAUL, Le maioliche di Lodi, Roma, 1980
    RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Arcadia di Fayence. Il pavimento della cappella di palazzo Ferniani a Faenza, Bertinoro, 2019
    MILLER ALBRECHT, Bayreuther Fayencen, Landshut, 1994

    Lotto 132

    AA.VV. (miscellanea) ASIOLI MARTINI GIOVANNI (a cura di), Sacro e Profano, copia n. 64 di 200, Firenze, 2019
    WIDMANN JOHANNES (a cura di), Meissener Porzellan des achtzehnten jahrhunderts 1710-1750, Dresda, 1956 (manca sovracoperta - piccole macchie)
    WINKLER JOHANNES, Der verkauf an Dresden, Modena, 1989 (qualche minimo ingiallimento)
    MARINELLI SERGIO (a cura di), Il ritratto nel Veneto 1866-1945, Verona, 2005
    FERRARI PAOLO VASCO (a cura di), Ducato di Modena e Reggio 1598-1859, Modena, 2007
    FLACH HANS DIETER, Ludwigsburger Porzellan, Madrid, 1997

    Lotto 133

    AA.VV. (vetro e porcellana) BAROVIER-MENTASTI ROSA / TONINI CRISTINA, Fragile. Murano, chefs-d'ouvre de verre de la Renaissance ou XXI siècle, catalogo mostra, Torino, 2013
    LANDAIS HUBERT, Porcellane francesi, Milano, 1964 (copertina ingiallita)
    MARITANO CRISTINA, Le ceramiche di Palazzo Madama - Guida alla collezione, Savigliano, 2008
    ANDREINA d'AGLIANO in LUK, Le porcellane Ginori. Fonti venete nella decorazione pittorica della porcellana di Doccia, Lucca, 2002
    d'ALBIS ANTOINE / BIANCALANA ALESSANDRO, Un voyage a Paris de Bartolomeo Ginori en 1771, in "Sèvres, Revue de la societé des amis du Musée National de Ceramique", n. 17 - 2008
    BOLLI DONATELLA (a cura di), Porcellane italiane da collezione, catalogo mostra Botticelli via Maggio, Firenze, 29 settembre - 9 ottobre 2011

    Lotto 134

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto a raffigurare una scena galante sullo sfondo del golfo di Napoli.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790, cm. 27x20 (mancanze alla doratura)

    Lotto 135

    Tazza da brodo in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12x15

    Lotto 136

    Coperchio di zuppiera in porcellana bianca, dorata e policroma, modellato in forma di due amorini con arco e faretra, seduti su un masso simulato.
    Buen Retiro, circa 1765, marca assente, cm. 17x28x22 (lievi difetti)

    Lotto 137

    Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
    Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
    Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546

    Lotto 138

    Scultura in porcellana bianca raffigurante una donna vestita "alla turca".
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790-'95, h. cm. 16

    Lotto 139

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare un putto panneggiato; ansa a voluta stilizzata.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1800, la tazza: cm. 5x5,5; il piatto: d. cm. 14

    Lotto 140

    Piatto in porcellana bianca e policroma dal servizio Caudetello, dipinto nel cavetto a figura di pappagallo appollaiato su un ramo e sulla tesa a festoni di foglie stilizzate.
    Napoli, inizi del XIX secolo, marca N coronata in blu, d. cm. 22 (restauro)

    Lotto 141

    Piatto in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto nel cavetto a raffigurare un paesaggio con rovine nei pressi di Selinunte.
    Napoli, circa 1830, marca assente, d. cm. 23,5 (qualche caduta di doratura)

    Lotto 142

    Zuccheriera con coperchio in porcellana dorata e policroma, finemente dipinta a paesaggi con contadini colti in diversi atteggiamenti.
    Napoli, circa 1830, marca assente, cm. 13x16 (lievi cadute di doratura)

    Lotto 143

    Tabacchiera in porcellana bianca e policroma internamente dorata, decorata in rilievo a figure mitologiche e, sul coperchio, a scena di battaglia; montatura in metallo dorato.
    Napoli, XIX secolo, marca N coronata in blu, cm. 5x8x6,5

    Lotto 144

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante verosimilmente il busto di Maria Carolina di Borbone.
    Napoli, fine del XIX-inizi del XX secolo, marca N coronata in blu, h. cm. 28

Lotti dal 97 al 144 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000