Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 97 Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23 -
Lotto 98 Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino) -
Lotto 99 Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7 -
Lotto 100 Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3 -
Lotto 101 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130 -
Lotto 102 Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21 -
Lotto 103 Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto) -
Lotto 104 Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2 -
Lotto 105 Scultura in biscuit raffigurante Venere.
XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata) -
Lotto 106 Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
XIX secolo, h. cm. 19,5 -
Lotto 107 Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze) -
Lotto 108 Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5 -
Lotto 109 Scultura in biscuit raffigurante un contadinello, appoggiato ad una cassetta.
Niederviller, fine del XVIII secolo, marca sotto la base in rilievo e lettera B incussa, h. cm. 11,8, da modello di Sèvres -
Lotto 110 Piatto in terraglia bianca e blu: composizioni di fiori ornano sia il cavetto sia la tesa a costolature oblique.
Tournai, ultimo quarto del XVIII secolo, marca di fabbrica con la lettera P sopra smalto e un segno non leggibile incusso, d. cm. 23 -
Lotto 111 Pomatiera con coperchio, in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a composizioni di fiori; corpo cilindrico costolato; coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
Mennecy, circa 1750, marca di fabbrica con lettere D.V. incusse sotto la base, cm. 8,3x5,3 (lievissimi difetti) -
Lotto 112 Tazza in porcellana bianca, policroma e dorata dipinta a decorazione floreale.
Parigi, Bloch&Bourdois, fine del XIX secolo, cm. 5,8x6 -
Lotto 113 Scultura in biscuit raffigurante Mercurio nell'atto di uccidere Argo, dall'opera di Bertel Thorvaldsen del 1818.
Un esemplare identico al nostro è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, inv. n. C.164.1922 -
Lotto 114 Tazza con piatto in porcellana bianca e blu dipinta a motivi floreali e farfalla.
Caughley, 1770-'80, marca di fabbrica sotto la base della tazza e piatto con quarto di luna in blu, la tazza: cm. 4,2x7,7; il piatto: d. cm. 12 -
Lotto 115 Tabacchiera di forma sagomata in porcellana bianca dipinta in rosso a paesaggi con casolari e figure; sul fondo è raffigurato un paesaggio alberato con cavalieri; montatura in metallo dorato.
XVIII secolo, cm. 4,5x9x6,5 -
Lotto 116 Tazza in terraglia bianca e blu con decoro a paesaggi fluviali.
Probabilmente Veneto, inizi del XIX secolo, cm. 5,5x8 (lievi difetti) -
Lotto 117 Zuccheriera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a scene di caccia e paesaggi lacustri e scorci con arbusti. Coperchio con presa a bottone.
Probabilmente Gotha, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 11x12,5 (lieve sbeccatura lungo il profilo del contenitore) -
Lotto 118 Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a raffigurare un cespuglio di fiori avvivato da farfalle.
Utzschneider&Co., fine del XIX secolo, marca di fabbrica e numeri dipinti in rosso con le lettere "TB" incusse sotto il piattino, la tazza: cm. 3,7x4,5; il piattino: d. cm. 9,5, UNITA ad altra detta di differente cromia (felata) -
Lotto 119 Scultura in porcellana policroma raffigurante un guerriero asiatico.
Probabilmente manifattura europea, XIX secolo, tre linee parallele incusse sotto la base, h. cm. 16 (piccole mancanze) -
Lotto 120 Coppetta "alla Cappuccina" in porcellana bianca, marrone e blu.
Cina, XVIII secolo, cm. 5x7 -
Lotto 121 Coppetta in porcellana bianca, rosso ferro e dorata decorata a motivi floreali.
Cina, XVIII secolo, cm. 4x6,2 -
Lotto 122 Gruppo in maiolica color avorio raffigurante Ercole e Iole; da una scultura di Giovan Battista Foggini.
Faenza, manifattura Ferniani, fine del XVIII secolo, h. cm. 29,5, (qualche mancanza e restauri) -
Lotto 123 Acquasantiera UNITA a quattro piatti, una bottiglia, un vassoietto rosa, e un piattino in porcellana e maiolica, epoche e misure diverse
Lotto 124 Lotto di sei cataloghi d'asta (porcellana e antiquariato) PALAZZO INTERNAZIONALE DELLE ASTE ED ESPOSIZIONI, Catalogo asta Oggetti d'arte antica provenienti da collezioni private, Firenze 28 febbraio - 2 marzo 1970
SOTHEBY'S , Catalogo asta Fine early and later european ceramics, Londra 24 novembre 1998
SOTHEBY'S, Catalogo asta Distinguished private collection of 19th century Meissen porcelain, Londra 24 novembre 1998
SOTHEBY'S, Catalogo asta Ceramiche, mobili, oggetti d'arte, argenti, Milano 18-19 dicembre 2002
SOTHEBY'S, Catalogo asta The collection of Giovanni e Gabriella Barilla. Important porcelains, venetian fine and decorative art from their residence in Geneva, Londra 14 marzo 2012
BONHAMS, Catalogo asta Fine european ceramics including the Collezione Procida Mirabelli di Lauro, Londra 6 luglio 2010 -
Lotto 125 Amici di Doccia (porcellana) Quaderni nn. 1 (2007), 2 (2008), 3 (2009), 5 (2011), 6 (2012), 8 (2014/2015), 10 (2017), 11 (2018)
Lotto 126 AA.VV. (porcellane) d'AGLIANO ANDREINA (a cura di), Lusso ed eleganza. La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori 1800-1830, catalogo mostra, Prato, 2013
FRESCOBALDI- MALENCHINI LIVIA / RUCELLAI OLIVA, Giò Ponti e la Richard-Ginori, una corrispondenza inedita, Mantova, 2015
WINTER JOHN (a cura di), Le statue del marchese Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2003 (tracce d'uso)
BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Guida alle porcellane europee del XVIII-XIX secolo del MIC di Faenza, Lavis, 2018
BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Quando la manifattura diventa arte. Le porcellane e le maioliche di Doccia, Pisa, 2005 -
Lotto 127 AA.VV. (porcellana) CEFARIELLO-GROSSO GILDA, Museo della manifattura Chini, Firenze, 1999
DAWSON AILEEN, French Porcelain in the Ashmolean Museum, Singapore, 1996
ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Le porcellane di Marino Nani Mocenigo, catalogo mostra, Verona, 2014
ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo mostra, Crocetta del Montello, 2016
PAGELLA ENRICA / VIANO CARLO, Palazzo Madama a Torino. Dal restauro al nuovo museo, Cinisello Balsamo, 2010
FRANCHI RAFFAELLO, La Ceramica in Toscana, Firenze, 1925 (tracce d'uso) -
Lotto 128 AA.VV. (miscellanea) TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA (a cura di), Medaglie italiane barocche e neoclassiche, Firenze, 1990
PIRZIO-BIROLI STEFANELLI LUCIA (a cura di), Incisori in pietra dura a piazza di Spagna, Firenze, 2009
TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA, I Lorena. Monete, medaglie e curiosità della collezione granducale, Firenze, 2001
MARINELLI SERGIO / MAZZA ANGELO (a cura di), Paolo Piazza pittore cappuccino nell'età della Controriforma tra conventi e corti d'Europa, Verona, 2002
ANDREUCCI CARLO, Carlino, un contadino di Cerretoli, Lucca, 2003
SERAFINI PAOLO (a cura di), L'arte da leggere, Torino, 2011 -
Lotto 129 AA.VV. (cataloghi) BALLERI RITA / CASPRINI LAURA / POLLASTRI SARA / RUCELLAI OLIVA, Album Carlo Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2006
NICORA CHIARA, Guido Cagnola. Collezionista e conoscitore d'arte, Varese, 1996
MULLER-KRUMBACH RENATE, Altes Porzellan, Weimar, 1987
CHRIST ALEXA-BEATRICE / JOHN-WILLEKE BETTINA, Fruhstuch bei Hofe, Schorndorf, 2008
CAMEIRANA ARRIGO / BARBERO BRUNO / CHILOSI CECILIA, Tavole di Re, Dogi e Borghesi, Catalogo mostra, Cinisello Balsamo, 2008
BOROLI ISABELLA / COLONNA VITTORIA, Lucca, il fasto della tavola, catalogo mostra, Novara, 1996 -
Lotto 130 AA.VV. (cataloghi) TURCHI GINO (a cura di) Le maioliche di Doccia 1740-1780, catalogo mostra, Pisa, 2007
SCHAFFT KARL, Kelsterbacher Fayencen und Steingut, catalogo mostra, Darmstadt, 1987
BERTI FAUSTO / PASQUINELLI GIANNA. Antiche maioliche di Montelupo secoli XIV-XVIII, catalogo mostra, Pontedera, 1984
AUSENDA RAFFAELLA / GRIFFANTI ANDREA (a cura di), Storia della ceramica nel territorio di Varese dal '700 al '900, catalogo mostra, Busto Arsizio, 2007
CAMEIRANA ARRIGO / BARBERO BRUNO / CHILOSI CECILIA, Tavole di Re, Dogi e Borghesi, Catalogo mostra, Cinisello Balsamo, 2008 -
Lotto 131 AA.VV. (maiolica) AUTORI VARI, La spezieria. La farmacia monumentale dei monaci certosini, Napoli, 2005RAVANELLI GUIDOTTI CARMEN, La donazione Angiolo Fanfani, Faenza, 1990 (manca la sovracoperta)
RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze, 2012
LEVY SAUL, Le maioliche di Lodi, Roma, 1980
RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Arcadia di Fayence. Il pavimento della cappella di palazzo Ferniani a Faenza, Bertinoro, 2019
MILLER ALBRECHT, Bayreuther Fayencen, Landshut, 1994 -
Lotto 132 AA.VV. (miscellanea) ASIOLI MARTINI GIOVANNI (a cura di), Sacro e Profano, copia n. 64 di 200, Firenze, 2019
WIDMANN JOHANNES (a cura di), Meissener Porzellan des achtzehnten jahrhunderts 1710-1750, Dresda, 1956 (manca sovracoperta - piccole macchie)
WINKLER JOHANNES, Der verkauf an Dresden, Modena, 1989 (qualche minimo ingiallimento)
MARINELLI SERGIO (a cura di), Il ritratto nel Veneto 1866-1945, Verona, 2005
FERRARI PAOLO VASCO (a cura di), Ducato di Modena e Reggio 1598-1859, Modena, 2007
FLACH HANS DIETER, Ludwigsburger Porzellan, Madrid, 1997 -
Lotto 133 AA.VV. (vetro e porcellana) BAROVIER-MENTASTI ROSA / TONINI CRISTINA, Fragile. Murano, chefs-d'ouvre de verre de la Renaissance ou XXI siècle, catalogo mostra, Torino, 2013
LANDAIS HUBERT, Porcellane francesi, Milano, 1964 (copertina ingiallita)
MARITANO CRISTINA, Le ceramiche di Palazzo Madama - Guida alla collezione, Savigliano, 2008
ANDREINA d'AGLIANO in LUK, Le porcellane Ginori. Fonti venete nella decorazione pittorica della porcellana di Doccia, Lucca, 2002
d'ALBIS ANTOINE / BIANCALANA ALESSANDRO, Un voyage a Paris de Bartolomeo Ginori en 1771, in "Sèvres, Revue de la societé des amis du Musée National de Ceramique", n. 17 - 2008
BOLLI DONATELLA (a cura di), Porcellane italiane da collezione, catalogo mostra Botticelli via Maggio, Firenze, 29 settembre - 9 ottobre 2011 -
Lotto 134 Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto a raffigurare una scena galante sullo sfondo del golfo di Napoli.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790, cm. 27x20 (mancanze alla doratura) -
Lotto 135 Tazza da brodo in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12x15 -
Lotto 136 Coperchio di zuppiera in porcellana bianca, dorata e policroma, modellato in forma di due amorini con arco e faretra, seduti su un masso simulato.
Buen Retiro, circa 1765, marca assente, cm. 17x28x22 (lievi difetti) -
Lotto 137 Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546 -
Lotto 138 Scultura in porcellana bianca raffigurante una donna vestita "alla turca".
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790-'95, h. cm. 16 -
Lotto 139 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare un putto panneggiato; ansa a voluta stilizzata.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1800, la tazza: cm. 5x5,5; il piatto: d. cm. 14 -
Lotto 140 Piatto in porcellana bianca e policroma dal servizio Caudetello, dipinto nel cavetto a figura di pappagallo appollaiato su un ramo e sulla tesa a festoni di foglie stilizzate.
Napoli, inizi del XIX secolo, marca N coronata in blu, d. cm. 22 (restauro) -
Lotto 141 Piatto in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto nel cavetto a raffigurare un paesaggio con rovine nei pressi di Selinunte.
Napoli, circa 1830, marca assente, d. cm. 23,5 (qualche caduta di doratura) -
Lotto 142 Zuccheriera con coperchio in porcellana dorata e policroma, finemente dipinta a paesaggi con contadini colti in diversi atteggiamenti.
Napoli, circa 1830, marca assente, cm. 13x16 (lievi cadute di doratura) -
Lotto 143 Tabacchiera in porcellana bianca e policroma internamente dorata, decorata in rilievo a figure mitologiche e, sul coperchio, a scena di battaglia; montatura in metallo dorato.
Napoli, XIX secolo, marca N coronata in blu, cm. 5x8x6,5 -
Lotto 144 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante verosimilmente il busto di Maria Carolina di Borbone.
Napoli, fine del XIX-inizi del XX secolo, marca N coronata in blu, h. cm. 28