Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 215
    Lotto 97

    Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
    Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23

    Lotto 98

    Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
    Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino)

    Lotto 99

    Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
    Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7

    Lotto 100

    Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
    Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3

    Lotto 101

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
    Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
    Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
    Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130

    Lotto 102

    Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
    Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21

    Lotto 103

    Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
    Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto)

    Lotto 104

    Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
    Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2

    Lotto 105

    Scultura in biscuit raffigurante Venere.
    XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata)

  • Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica. XIX secolo, h. cm. 19,5
    Lotto 106

    Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
    XIX secolo, h. cm. 19,5

    Lotto 107

    Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
    XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze)

    Lotto 108

    Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
    Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5

Lotti dal 97 al 108 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000