Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 97 Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23 -
Lotto 98 Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino) -
Lotto 99 Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7 -
Lotto 100 Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3 -
Lotto 101 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130 -
Lotto 102 Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21 -
Lotto 103 Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto) -
Lotto 104 Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2 -
Lotto 105 Scultura in biscuit raffigurante Venere.
XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata) -
Lotto 106 Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
XIX secolo, h. cm. 19,5 -
Lotto 107 Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze) -
Lotto 108 Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5