Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 215
    Lotto 85

    Coppetta per bucce di agrumi candite in porcellana bianca e dorata con pareti traforate a intreccio dando vita a una sorta di piccolo cestino: un fiore dipinto in policromia campeggia al centro del cavetto.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, cm. 5,8x5,8 (lievi mancanze alla doratura)

    Lotto 86

    Centrotavola in porcellana bianca modellato a raffigurare una piramide massonica decorata in rilievo dalla relativa simbologia, poggiante su base quadrata con quattro piedi a voluta.
    Probabilmente XVIII secolo, cm. 40x32 (globo restaurato)

    Lotto 87

    Scultura in porcellana bianca raffigurante Ercole o Atlante.
    Furstenberg, circa 1770, marca F in blu e numerale 221 incusso, h. cm. 30
    Cfr.: per un esemplare policromo si veda: S.Ducret, Furstenberger Porzellan, 1965, III, p. 88, tav. 114

    Lotto 88

    Teiera in porcellana bianca modellata in rilievo, ansa mobile in parte in ottone.
    Probabilmente Berlino, XVIII secolo, h. cm. 23

    Lotto 89

    Caffettiera con coperchio, in porcellana bianca modellata in rilievo a motivi floreali e costolature verticali.
    Berlino, circa 1790, marca scettro in blu, h. cm. 14,5

    Lotto 90

    Tazza in porcellana bianca a rilievo floreale.
    Berlino, circa 1790, marca scettro in blu, cm. 5x8,4

    Lotto 91

    Tazza in porcellana bianca, policroma e dorata dipinta a motivi di insetti svolazzanti e modellata a festoni floreali resi in rilievo, manico a doppio ramoscello intrecciato.
    Nymphenburg, 1760-'70, marca di fabbrica con lo scudo e il numerale 62 impressi, cm. 6,5x7,5 (restauro).
    Già collezione Alexandre e Ilsa Tafel, Mannheim, come da etichetta

    Lotto 92

    Tazza con piatto in porcellana bianca, con decoro policromo a motivi floreali.
    Nymphenburg, circa 1770, sotto la base della tazza la marca di fabbrica e il numero "46" incussi; sotto il piattino la marca di fabbrica e lettera "Z" incussi, la tazza: cm.5,5x6,4; il piatto: d. cm. 12,7 (piatto forse non pertinente)

    Lotto 93

    Scultura in porcellana policroma raffigurante un suonatore asiatico seduto.
    Frankenthal, 1776, marchio di fabbrica con numerale 76 per l'anno di prodizione sotto la base, h. cm. 10,3 (qualche mancanza)

    Lotto 94

    Scultura in porcellana bianca raffigurante una suonatrice orientale con strumento musicale.
    Frankenthal, 1776, marca di fabbrica e anno di esecuzione in blu sotto la base, h. cm. 15 (lievi mancanze)

    Lotto 95

    Quattro vasetti in porcellana bianca e policroma; due anse a voluta fogliata con attacco a mascherone.
    Frankenthal, ultimo quarto del XVIII secolo, h. cm. 7 (restauri e mancanze)

    Lotto 96

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un contadino con cappello.
    Probabilmente Ludwigsburg, fine del XVIII secolo, marca di fabbrica in blu sul biscotto del bordo sotto la base, un segno in arancio, incusse "2". "F.M." e "A.5.", h. cm. 12 (difetti e piccoli restauri)

Lotti dal 85 al 96 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000