Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 49 Tazza in porcellana bianca, dorata e dipinta rosso ferro e azzurro a ramoscelli di peonie e campanule: qualche libellula dorata avviva la composizione.
Doccia, manifattura Ginori, 1745-'50, cm. 4x7,8 (felatura minima) -
Lotto 50 Piattino in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare una composizione floreale fra fiorellini recisi.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, d. cm. 13,4 -
Lotto 51 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta nelle tonalità del rosso ferro "a galletto": un gallo con fare minaccioso affianca un salice dalle corpose radici.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, la tazza: cm. 4,5x8; il piatto: d. cm. 12,5
Tale decoro, tipico della manifattura docciana, deriva dalla produzione asiatica di manufatti risalenti al periodo Kang-shi della prima metà del XVII secolo. -
Lotto 52 Tazza con piatto in porcellana bianca, dorata, blu e rosso ferro decorata "a galletto": un gallo dal fare stizzoso affianca un salice.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, la tazza: cm. 4,5x8,5; il piatto: d. cm. 12,5
Per il commento si veda il lotto precedente -
Lotto 53 Piccolo vaso in porcellana bianca, corpo ovoidale segnato su ciascun lato da un cartiglio reso in lieve rilievo; due anse a voluta con attacco inferiore a testine muliebri.
Doccia, manifattura Ginori, 1760-'70, h. cm. 8 -
Lotto 54 Piccolo vassoio di forma ovale in porcellana bianca, con bordo modellato a foglie stilizzate.
Doccia, manifattura Ginori, 1765-'70, cm. 18,3x13 -
Lotto 55 Tazza in porcellana bianca, dorata e dipinta nei toni del blu e rosso ferro a raffigurare rami di peonie e foglie di salice; un'ansa a voluta.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1770, h. cm. 7
Evidentemente desunto dal repertorio decorativo asiatico dello stile Imari, questa tazza rappresenta una delle varianti più ricche del decoro floreale così in uso nel secondo periodo della produzione docciana. -
Lotto 56 Scultura in porcellana bianca raffigurante un putto seduto.
Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, h. cm. 8 (probabilmente presa di una zuppiera) -
Lotto 57 Parte di candeliere in masso bastardo; corpo piriforme modellato inferiormente a raffigurare un giro di foglie d'acanto dalle punte accartocciate.
Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, h. cm. 23 -
Lotto 58 Coppia di sorbettiere in porcellana bianca modellata a foglia di vite costolata provvista di picciolo come presa.
Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 12,2x12 -
Lotto 59 Scatola con coperchio in porcellana bianca di forma rettangolare con pareti modellate a bassorilievo istoriato.
Doccia, manifattura Ginori, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, numerali 20 e 1 incussi sotto il coperchio, cm. 25x18x12 (imperfezioni e impurità nella pasta) -
Lotto 60 Tazza con piatto in porcellana bianca, dorata e blu finemente dipinta alla maniera di Giovanni Battista Fanciullacci a "paesini porpora"; bordo della tazza e del piatto decorati a motivi vegetali stilizzati; presa della tazza a doppio ramoscello intrecciato.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1780, la tazza: cm. 7x7; il piatto: d. cm. 13,5