Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 215
    Lotto 25

    Lucerna in maiolica policroma raffigurante una donna in costume popolare che suona una chitarra.
    Caltagirone, XVIII secolo, h. cm. 33 (lieve sbeccatura al bordo del piede)

    Lotto 26

    Placca in maiolica policroma dipinta nei toni del giallo, arancione, azzurro e verde, modellata ad altorilievo a raffigurare la Vergine con Bambino.
    Montelupo, XVII secolo, cm. 31,5x25

    Lotto 27

    Placca rettangolare in maiolica policroma nei toni del blu, giallo, arancione, bruno e verde a raffigurare l'Annunciazione modellata in rilievo.
    Montelupo, XVII secolo, cm. 47x37

    Lotto 28

    Coppia di piatti compendiari in maiolica bianca decorati a baccellature; il cavetto è centrato rispettivamente dalla figura di Santa Catarina d'Alessandria e Davide con la testa di Golia.
    Italia centrale, XVII secolo, d. cm. 43 (un piatto con sbeccature al bordo)

    Lotto 29

    Alzata in maiolica bianca di forma circolare modellata a frutti e conchiglie; al centro del cavetto è uno stemma nobiliare dipinto in blu, giallo e bruno.
    Faenza, Virgiliotto Calamelli, circa 1550, d. cm. 31, firmata con monogramma in blu (sbeccature al bordo; alcune felature); etichetta di Antonia Gianetti, Milano

    Lotto 30

    Ciotola in maiolica bianca e policroma nei toni dell'ocra, azzurro e marrone dipinta a decoro tipo calligrafico a fitti motivi fogliati con lepri e volatili; alta tesa baccellata.
    Deruta, XVII secolo, cm. 14x36 (lieve restauro al bordo)

    Lotto 31

    Grande piatto in maiolica bianca e policroma dipinto a quartieri nei toni del giallo, arancione, verde e azzurro a raffigurare sulla tesa motivi a voluta alternati a volatili; il cavetto è centrato dalla figura della Vergine col Bambino.
    Deruta, fine del XVII secolo, d. cm. 37

    Lotto 32

    Stemma di papa Pio XI in terracotta.
    Fabbrica Laterizi Imola, anni '30, marca incussa a tergo, cm. 49x30

    Lotto 33

    Versatoio in maiolica a fondo blu decorato "alla veneziana" nei toni del giallo, marrone, verde e celeste a corolle floreali fra lunghe foglie. Corpo globulare; corto beccuccio; ansa ricurva; piede circolare.
    Gerace, XVII secolo, h. cm. 21 (restauro al bordo superiore)

    Lotto 34

    Coppia di riggiole di forma rettangolare in maiolica dipinta nei toni del giallo, verde e azzurro a raffigurare rispettivamente uno stemma nobiliare e una figura di Cupido che tiene un cartiglio con l'anno 1694.
    Sicilia, fine del XVII secolo, cm. 33x16

    Lotto 35

    Albarello in maiolica dipinto in vivace policromia su fondo bianco a stemma nobiliare circondato da una corposa corona di foglie e bacche, nel resto a volute stilizzate.
    Trapani, XVII secolo, h. cm. 20 (sbeccature al piede)
    Prov.: già collezione Barresi, Trapani

    Lotto 36

    Albarello in maiolica bianca, blu, verde e gialla, dipinto a corposi motivi floreali.
    Caltagirone, seconda metà del XVI secolo, h. cm. 31 (lievi difetti di cottura)

Lotti dal 25 al 36 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000