Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 25 Lucerna in maiolica policroma raffigurante una donna in costume popolare che suona una chitarra.
Caltagirone, XVIII secolo, h. cm. 33 (lieve sbeccatura al bordo del piede) -
Lotto 26 Placca in maiolica policroma dipinta nei toni del giallo, arancione, azzurro e verde, modellata ad altorilievo a raffigurare la Vergine con Bambino.
Montelupo, XVII secolo, cm. 31,5x25 -
Lotto 27 Placca rettangolare in maiolica policroma nei toni del blu, giallo, arancione, bruno e verde a raffigurare l'Annunciazione modellata in rilievo.
Montelupo, XVII secolo, cm. 47x37 -
Lotto 28 Coppia di piatti compendiari in maiolica bianca decorati a baccellature; il cavetto è centrato rispettivamente dalla figura di Santa Catarina d'Alessandria e Davide con la testa di Golia.
Italia centrale, XVII secolo, d. cm. 43 (un piatto con sbeccature al bordo) -
Lotto 29 Alzata in maiolica bianca di forma circolare modellata a frutti e conchiglie; al centro del cavetto è uno stemma nobiliare dipinto in blu, giallo e bruno.
Faenza, Virgiliotto Calamelli, circa 1550, d. cm. 31, firmata con monogramma in blu (sbeccature al bordo; alcune felature); etichetta di Antonia Gianetti, Milano -
Lotto 30 Ciotola in maiolica bianca e policroma nei toni dell'ocra, azzurro e marrone dipinta a decoro tipo calligrafico a fitti motivi fogliati con lepri e volatili; alta tesa baccellata.
Deruta, XVII secolo, cm. 14x36 (lieve restauro al bordo) -
Lotto 31 Grande piatto in maiolica bianca e policroma dipinto a quartieri nei toni del giallo, arancione, verde e azzurro a raffigurare sulla tesa motivi a voluta alternati a volatili; il cavetto è centrato dalla figura della Vergine col Bambino.
Deruta, fine del XVII secolo, d. cm. 37 -
Lotto 32 Stemma di papa Pio XI in terracotta.
Fabbrica Laterizi Imola, anni '30, marca incussa a tergo, cm. 49x30 -
Lotto 33 Versatoio in maiolica a fondo blu decorato "alla veneziana" nei toni del giallo, marrone, verde e celeste a corolle floreali fra lunghe foglie. Corpo globulare; corto beccuccio; ansa ricurva; piede circolare.
Gerace, XVII secolo, h. cm. 21 (restauro al bordo superiore) -
Lotto 34 Coppia di riggiole di forma rettangolare in maiolica dipinta nei toni del giallo, verde e azzurro a raffigurare rispettivamente uno stemma nobiliare e una figura di Cupido che tiene un cartiglio con l'anno 1694.
Sicilia, fine del XVII secolo, cm. 33x16 -
Lotto 35 Albarello in maiolica dipinto in vivace policromia su fondo bianco a stemma nobiliare circondato da una corposa corona di foglie e bacche, nel resto a volute stilizzate.
Trapani, XVII secolo, h. cm. 20 (sbeccature al piede)
Prov.: già collezione Barresi, Trapani -
Lotto 36 Albarello in maiolica bianca, blu, verde e gialla, dipinto a corposi motivi floreali.
Caltagirone, seconda metà del XVI secolo, h. cm. 31 (lievi difetti di cottura)