Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 215 di 215
    Lotto 205

    Scultura in biscuit raffigurante il busto di Napoleone; poggiante su una colonna in porcellana dipinta a finto marmo su piede quadrato in marmo.
    Francia, periodo dell'Impero, probabilmente manifattura Nast, il busto h. cm. 9; complessivamente h. cm. 19

    Lotto 206

    Due placche di forma rettangolare in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente La femme à la guittare (da David Teniers) e Le chasseur hollandais (da Gabriel Metzu).
    Francia, XIX secolo, titolo e iniziali G.J. a tergo, la luce: cm. 13x10

    Lotto 207

    Scatola in maiolica bianca e policroma in forma di farfalla dipinta sul coperchio a raffigurare un paesaggio con volatili; sulle pareti a composizioni floreali.
    Marsiglia, XVIII secolo, Veuve Perrin, marca VP sotto la base, cm. 4x9x6.

    Claude Perrin, nato a Nevers nel 1696, si stabilì a Marsiglia nel 1733 dove aprì una manifattura di maiolica fino alla sua morte avvenuta nel 1748.
    Sua moglie Pierette Candelot, rimasta vedova, rilevò la fabbrica con il nome di Veuve Perrin (Vedova Perrin). Insieme a Honoré Savy , che era membro dell'Accademia di pittura e scultura di Marsiglia, diede vita a una collaborazione che durò dal 1760 al 1770, ma fu meno attiva dopo il 1764, quando Savy fondò la propria azienda. Nel 1774 la vedova Pierette fondò una società con suo figlio e Antoine Abellard, che continuò a funzionare fino alla morte della donna nel 1794. La manifattura chiuse definitivamente nel 1803.

    Lotto 208

    Orologio da tavolo a torre in maiolica bianca e policroma dipinto a motivi floreali. Prospetto a un'antina decorata a marina con figure, recante nella parte inferiore due stemmi coronati affiancati. Quadrante in metallo dorato datato 1767. In custodia rivestita di pelle nera.
    Manifattura Saint-Cloud, 1767, marca giglio in rosso, h. cm. 31

    Lotto 209

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un pifferaio.
    Sassonia, circa 1750, h. cm. 16 (mancanze alle mani)

    Lotto 210

    Coppia di doppieri in porcellana bianca, policroma e dorata modellati a raffigurare una coppia di innamorati seduti su tronchi simulati con un cane; due bobèches a bocciolo.
    Chelsea, 1752-'56, uno con marca àncora rossa, cm. 16x30 (un doppiere con restauri)

    Lotto 211

    Caffettiera in porcellana bianca, dorata e policroma finemente dipinta a paesaggio con elementi classici fra fiorellini recisi e festoni floreali; tre pieducci a voluta così come il manico; presa del coperchio in forma di mela.
    Ludwisgburg, circa 1780, marca doppia C intrecciata sotto corona in blu, h. cm. 23

  • Bustino in biscuit raffigurante un atleta. Vinovo, circa 1790, h. cm. 14
    Lotto 212

    Bustino in biscuit raffigurante un atleta.
    Vinovo, circa 1790, h. cm. 14

    Lotto 213

    Coppia di sculture in porcellana bianca ciascuna modellata a raffigurare un cane da caccia.
    Ginori, marca N coronata in blu, fine del XIX-inizi del XX secolo, cm. 19x32x16

    Lotto 214

    Due sculture in porcellana policroma raffiguranti ciascuna un soldato della cavalleria e della fanteria americana.
    Cacciapuoti, firma incussa sotto la base, h. cm. 24

    Lotto 215

    Coppa biansata in porcellana bianca, rosso bordeaux e dorata; una cornice di fiordalisi anticipa il bordo lievemente everso; due anse a ricciolo.
    Francia, XIX secolo, cm. 10x15 (piede non pertinente)

Lotti dal 205 al 215 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000