Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 205 Scultura in biscuit raffigurante il busto di Napoleone; poggiante su una colonna in porcellana dipinta a finto marmo su piede quadrato in marmo.
Francia, periodo dell'Impero, probabilmente manifattura Nast, il busto h. cm. 9; complessivamente h. cm. 19 -
Lotto 206 Due placche di forma rettangolare in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente La femme à la guittare (da David Teniers) e Le chasseur hollandais (da Gabriel Metzu).
Francia, XIX secolo, titolo e iniziali G.J. a tergo, la luce: cm. 13x10 -
Lotto 207 Scatola in maiolica bianca e policroma in forma di farfalla dipinta sul coperchio a raffigurare un paesaggio con volatili; sulle pareti a composizioni floreali.
Marsiglia, XVIII secolo, Veuve Perrin, marca VP sotto la base, cm. 4x9x6.
Claude Perrin, nato a Nevers nel 1696, si stabilì a Marsiglia nel 1733 dove aprì una manifattura di maiolica fino alla sua morte avvenuta nel 1748.
Sua moglie Pierette Candelot, rimasta vedova, rilevò la fabbrica con il nome di Veuve Perrin (Vedova Perrin). Insieme a Honoré Savy , che era membro dell'Accademia di pittura e scultura di Marsiglia, diede vita a una collaborazione che durò dal 1760 al 1770, ma fu meno attiva dopo il 1764, quando Savy fondò la propria azienda. Nel 1774 la vedova Pierette fondò una società con suo figlio e Antoine Abellard, che continuò a funzionare fino alla morte della donna nel 1794. La manifattura chiuse definitivamente nel 1803. -
Lotto 208 Orologio da tavolo a torre in maiolica bianca e policroma dipinto a motivi floreali. Prospetto a un'antina decorata a marina con figure, recante nella parte inferiore due stemmi coronati affiancati. Quadrante in metallo dorato datato 1767. In custodia rivestita di pelle nera.
Manifattura Saint-Cloud, 1767, marca giglio in rosso, h. cm. 31 -
Lotto 209 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un pifferaio.
Sassonia, circa 1750, h. cm. 16 (mancanze alle mani) -
Lotto 210 Coppia di doppieri in porcellana bianca, policroma e dorata modellati a raffigurare una coppia di innamorati seduti su tronchi simulati con un cane; due bobèches a bocciolo.
Chelsea, 1752-'56, uno con marca àncora rossa, cm. 16x30 (un doppiere con restauri) -
Lotto 211 Caffettiera in porcellana bianca, dorata e policroma finemente dipinta a paesaggio con elementi classici fra fiorellini recisi e festoni floreali; tre pieducci a voluta così come il manico; presa del coperchio in forma di mela.
Ludwisgburg, circa 1780, marca doppia C intrecciata sotto corona in blu, h. cm. 23 -
Lotto 212 Bustino in biscuit raffigurante un atleta.
Vinovo, circa 1790, h. cm. 14 -
Lotto 213 Coppia di sculture in porcellana bianca ciascuna modellata a raffigurare un cane da caccia.
Ginori, marca N coronata in blu, fine del XIX-inizi del XX secolo, cm. 19x32x16 -
Lotto 214 Due sculture in porcellana policroma raffiguranti ciascuna un soldato della cavalleria e della fanteria americana.
Cacciapuoti, firma incussa sotto la base, h. cm. 24 -
Lotto 215 Coppa biansata in porcellana bianca, rosso bordeaux e dorata; una cornice di fiordalisi anticipa il bordo lievemente everso; due anse a ricciolo.
Francia, XIX secolo, cm. 10x15 (piede non pertinente)